Закуски и салаты

Зачем делать слоёные салаты из невзрачных ингредиентов или

подавать их в салатниках с непрозрачными стенками?
Дань моде или что-то ... хм,иное?
От бедности и для нажористости.
Лично я предпочитаю подать варёную картошку , яйца и рыбные консервы по отдельности, каждый продукт в своей тарелке, на стол. Но кому-то так « непразднично», а смешать все в кучу ( слоями, пардон) и маянезом залить - празднично, значит. Хозяин - барин.
Rock Girl:3
Лучший ответ
***madinka*** Берикболова Мне вот интересно, за кордоном тоже такую слоёную порнуху в общепите подают?)
) Боюсь, Вы - визуал, и мир воспринимаете больше глазами)
А есть, например, аудиалы, им лучше слушать
Есть кинестетики, им обязательно надо все потрогать
А есть гурманы, им все надо попробовать на вкус)
Вот для них может быть внешний вид второстепенный, а вкус - главное ) Потому и ориентируются на вкус, а не на внешний вид )
***madinka*** Берикболова Не бойтесь)))для меня вкус важнее. Я гурман и не понимаю слоёных салатов, ведь они должны пропитаться, ингредиенты должны "подружиться, пожениться" между собой, как говорят профи. А какая эстетика для визуалов в серо-корисневых слоях, вообще, не понимаю, как и смысл красивых слоёв в непрозрачной плошке.
Красиво оформить любой слоёный
Яна Николаева
***madinka*** Берикболова И как есть из такой посуды, если салат необходимо перемешать?
А какие именно многослойные салаты Вы имели в виду... мне что-то кроме " Сельдь под шубой" на память не пришли... Картинки в Ин-те этого салата все в виде торта и открыты по бокам. Моя свекровь этот салат с боков закрывала мелко нарубленной свеклой и у неё он был весь скрыт и красиво смотрелся... она его готовила высоким с повтором слоёв в два этажа. У меня так не получается, не держится свекла и поэтому я готовлю его в глубокой тарелке - и горкой в виде шапки закрываю свеклой( по-разному украшаю).
Для меня пусть лучше будет видны все ингредиенты входящие в салат, НО! домашний и по вкусу, сочетаемые... чем в кафе порция, а на тарелке зигзагами накалякали кетчупом(... даже пирожное подают, а на тарелке накаляканы тонкие шоколадные стрелки или клетки... терпеть не могу((... соскребать с тарелки это не прилично, потому что это считается декор блюда и его не едят, а мы за это украшение платим.
Юлия Ермолаева
***madinka*** Берикболова Вот такие. У меня ,извините, на такую подачу не встаёт. Ингредиенты должны "подружиться"друг с другом, иначе, вы будете есть набор продуктов, а не салат.А зачем вам видеть? В общепите ингредиенты написаны в меню, в гостях вы всегда можете спросить у хозяйки.
***madinka*** Берикболова Я не вижу слоёв во втором варианте. В интернете много чего есть и много чего нет.Есть даже склонение "ложить" и "ихний", несмотря на отсутствие этих слов в словаре русского языка. Кстати, шубу резала и перемешивала моя и бабушка и пра,родившиеся в тогда ещё Ленинграде(это так, к слову). Да и что вы зациклились на этой селёдке?)Помимо неё существует полно салатов ,которые ,мало того,что ещё трут, ещё и слоят.А мой перемешанный салат будет выглядеть намного дороже, чем дешёвые слои)
Аня Стипник У вас вообще вкусовые предпочтения есть?
Аня Стипник Рецепты разные.