Для начала нужно выбрать правильно картофель для салатов нужен картофель категории А ( другими словами восковой или суповой ) такие сорта очень плохо развариваются а значит слякоти от них будет меньше!!! Категорию можно посмотреть на ценнике или уточнить у продавца.
Картофель желательно брать одного размера, средней или чуть большей величины, класть в холодную воду, варить в большой кастрюле что бы было пространство для свободного вращения, проваривания со всех сторон.
Самый лучшей по вкусу картофель это картофель сваренный в мундире. После варки остудить, очистить, убрать в холодильник ( это все часть его приготовления / подготовка ). После того как он полежит подсохнет можно резать. При этом он все равно будет оставаться увлажненным и тяжелым, и резаться будет как слегка размягченный воск.
***********************************************************************************************
МОЙ СПОСОБ ВАРКИ КАРТОФЕЛЯ.
Беру большую кастрюлю литров на 5 кладу в нее картофель в мундире, заливаю холодной водой.
ВНИМАНИЕ СЕКРЕТ, НЕ ПАДАЕМ В ОБМОРОК !
В кастрюлю насыпаем соли грамм 200 этого достаточно! Внимание этого достаточно! Откуда я взял этот рецепт :
ВСЕ В ШОКЕ от того, как Я ВАРЮ КАРТОФЕЛЬ!
Я снизил количество соли и этого оказалось достаточно для приготовления.
Очень советую посмотреть это видео.
В большом количестве соленой воды картофель всплывает на поверхность, вовремя варки свободно вращается, равномерно проваривается. Время от времени протыкаем картофель зубочисткой проверяя на готовность.
Картофель можно слегка не доварить, после приготовления сливаем воду и заливаем лядиной водой, в этом случае он сам дойдет до кондиции. Картофель начинаем чистить пока он еще слегка горячий, кожура сама будет сползать картофеля, я варю для салатов килограмма 2 -2,5 очищаю за несколько минут.
Складываю на большую тарелку, убираю в холодильник, не менее чем на полчаса, лучше на час, картофель лучше резать охоложенным.
Все тоже самое можно проделать и без соли.
Закуски и салаты
Как приготовить картофель для салата, чтобы он не растолокся в кашу?
На пару
в микроволновке в пакете, картошку помыть, не чистить, закинуть в пакет, чуть завернуть, сделать 3-4 накола, что бы он не порвался под давлением пара, и в микроволновку на макс. мощность от 10 до 20 минут в зависимости от той самой мощности и размера картошки.
порежь кубиками с ноготь и ополоснув осуши - жарь во фритюре \\
сварить не разваривая картошку в кожуре и режь её когда остынет
Варю в пароварке, в мундире, ровно 15 минут (средние картофелины). Потом сразу споласкиваю ледяной водой, чтобы остановить процесс приготовления. Очищаю слегка теплым.
когда варится проверяйте вилкой(ножом), да. а варить надо в мундире
варить по времени проверяя зубочисткой.
Испечь в духовке.
В мундире и чуток не доварить. Можно в воду для варки капнуть уксусной эссенции через 10 мин с момента закипания.
Купи красный картофель, он не разваривается. И делай салат только с охлажденным.
Картоху очистить, нарезать как требуется для данного салата и забросить в кипящую подсоленую воду, варить до желаемой готовности постоянно пробуя, после слить кипяток и промыть холодной водой для прекращения процесса готовки.
Салат с картошкой?