Закуски и салаты
Поставил квасится капусту в банке. Пузыри понемногу поднимаются, но пены никакой нет. Обязательно ли должна быть пена?
3х литровую банку набил капустой и морковью, 2 ст ложки соли 1литр кипяченой воды. Протыкиваю 2 раза в день, пузырьки идут а пены нет.
Да, пена должна быть. У вас квашение уже началось, но пока протекает медленно. Это и хорошо. При медленном брожении капуста получится хрустящей, а не как каша.
Перестаньте протыкать её. Просто оставьте капусту в покое. Саму банку поставьте в таз, не закрывайте крышкой. Лучше марлей пока. Рассол может вытекать из горлышка.
Как вам написали выше, следите, чтобы капуста была постоянно в рассоле. Время от времени утрамбовывайте её толкушкой.
Если прозевали и много рассола перетекло через верх, то нестрашно. Разведите в воде соль, сделайте приятно соленый раствор и долейте банку.
У нас обычно медленное квашение занимает 10-14 дней. Но и емкости по 5 ведер.
Ольга Сергеева
Спасибо) А как понять что капуста готова?
Галчонок Galla
А как добиться медленого квашения. какая температура должна быть в комнате.
я по немецки делаю. без воды и морквы. нет пены
Пузыри главное есть
необязательна пена - главное ежедневно продавливай толкушкой
Вы же рассолом залили! При таком способе квашения пены может и не быть совсем. Здесь надо ориентироваться исключительно на свой вкус.
все правильно, они и не должны идти - капуста заквашена капятком
Надо было сырую воду мспользовать!
нет
это не брага
Потому что вода не нужна. Капусту толкут, чтобы дала сок и в этом соке квасят. 3 -4 дня в зависимости от температуры помещения.
ПРОТЫКАВАЙ, ПРОТЫКИВАЙ!
и воздасться!!
Не обязательно, процесс идёт и это главное
иеговы все протыкывают и заставляли что то чытать...осенью капусту солили
А зачем протыкать так часто при копеечном объёме? Естественно пены не будет.
Ольга Сергеева
А как часто надо протыкивать? Я первый раз делаю по этому не в курсе.
Нет, но нужно протыкать до дна, чтобы газ выходил, и горечи не было