Закуски и салаты

Как приготовить венегрет?

Винегрет

* Морковь 20
* Свекла 30
* Картофель 35
* Огурцы 25
* Капуста квашеная 25
* Лук зелёный 25
* Масло раст. 10
* Уксус 3% 15

Вареный картофель, свеклу и морковь нарезать тонкими ломтиками; так же нарезать огурцы. Лук нашинковать. Квашенную капусту перебрать и отжать, а если она слишком кислая, то и промыть. Заправить овощи растительным маслом, уксусом, солью, перцем, горчицей. Подать винегрет в салатнике или на тарелке, украсить листьями салата. Винегрет мясной - праздничный

* картофель 3 шт.
* соленые огурцы средние 2-3 шт.
* свекла средние 3 шт.
* морковь 2 шт.
* зеленый горошек 200 г
* отварная говядина 300 г
* майонез
* свекла и зелень для украшения

Все овощи отварить, очистить и нарезать мелким кубиком. От мяса отрезать три красивых кусочка и отложить, остальное нарезать кубиком. В салатнице перемешать овощи с зеленым горошком и солеными огурцами, также нарезанными кубиками. Выложить мясо, присолить и поперчить белым перцем, заправить майонезом и перемешать. Выложить горкой в салатник, сверху сделать сеточку из майонеза, украсить ломтиками мяса, отварной морковкой и розочкой из свеклы. Винегрет с сельдью

* Картофель 150 г
* Свекла 100 г
* Морковь 100 г
* Огурцы соленые 100 г
* Капуста квашеная 100 г
* Лук маринованный 150 г
* Сельдь или сардины свежие 150 г
* Масло растительное 125 г
* Сахар 15 г
* Зелень

Картофель отварить, очистить и нарезать ломтиками; морковь нарезать ломтиками и припустить с небольшим количеством воды и растительного масла; свеклу отварить в кожуре, очистить и нарезать ломтиками. Соленые огруцы нарезать ломтиками, квашеную капусту перебрать, крупные листья нарезать. Все смешать, добавить маринованный репчатый лук, растительное масло, сль и сахар. Перед подачей к столу положить в винегрет мякоть вареной и охлажденной свежей сельди или сардины и осторожно перемешать. Уложить винегрет горкой, сверху поместить ломтики мякоти рыбы, украсить помидорами, огурцами, веточками зелени. Что касается маринованного лука, то я его делаю следующим образом. Режу лук колечками или пколечками, складываю в миску, посыпаю солью, перцем, тмином, кладу лавровый лист, ароматный перец, и др. специи и заливаю все это смесью растительного масла и уксуса и оставляю на 1-1,5 часа. Винегрет по-французски

* картофель 500 г
* свекла 300 г
* морковь 200 г
* лук репчатый 200 г
* горошек зеленый консервированный 100 г
* изюм 50 г
* огурцы соленые 200 г
* лимон 1 шт.
* масло растительное 100 г
* вино красное сухое 100 г
* уксус 3%-ный 50 г
* соль, перец черный горошком горчица 30 г

Отварить в слегка подсоленной и подкисленной несколькими каплями уксуса воде нарезанные кубиками морковь и свеклу. Отдельно отварить в подсоленной воде нарезанный кубиками картофель. Овощные отвары соединить и сохранить, а нарезанные овощи откинуть на дуршлаг, затем смешать с нарезанными мелкими кубиками солеными огурцами, нарезанным соломкой репчатым луком, зеленым горошком, изюмом и очищенным от кожицы и зерен лимоном. Из овощного отвара, растительного масла, вина, лимонного сока, черного перца горошком, соли и горчицы приготовить маринад и довести его до кипения. Залить винегрет маринадом и выдержать под крышкой 30 минут. Каждую порцию украсить кружочками сваренных вкрутую яиц.
Madoka Temirhan
Лучший ответ
Винегрет с фасолью

На 4 порции понадобится: 1 большая отварная свекла, 1 отварная морковь, 300 г отварной фасоли, 2 соленых огурца, 1 луковица (можно взять красную) , уксус, соевый соус, растительное масло 2 ст. ложки.

Лук нарезать полукольцами и замариновать на полчаса в смеси уксуса и соевого соуса.

Отварные овощи очистить, нарезать кубиками, также нарезать огурцы. Овощи смешать с фасолью, луком и заправить растительным маслом.

Примерная питательная ценность 1 порции – 220 ккал.
Винегрет с яблоками и сельдью

На 4 порции понадобится: свекла вареная - 1 шт. , морковь вареная - 1 шт. , картофель вареный - 2 шт. , огурцы соленые - 1 шт. , яблоки маринованные - 1 шт. , сельдь слабосоленая - 100 г филе, лук репчатый - 1 головка, масло растительное - 2 ст. ложки, зелень укропа, перец.

Очищенные свеклу, морковь, картофель, огурец, яблоко и лук нарежьте кубиками. Филе сельди нарежьте ломтиками.
Нарезанные овощи и филе соедините, заправьте растительным маслом, поперчите.

При подаче оформите ломтиками сельди и зеленью.

Примерная питательная ценность 1 порции – 230 ккал.
---------------------------
Винегрет морской

На 6 порций понадобится: камбала запеченная, филе – 400 г, свекла отварная - 2 шт. , морковь отварная - 1 шт. , морская капуста консервированная - 1 стакан, огурцы соленые - 1 шт. , лук репчатый - 1 головка, масло растительное - 1/2 стакана, соль по вкусу.

Филе рыбы нарежьте ломтиками.
Очистите от кожицы свеклу, морковь, картофель и огурец, нарежьте их соломкой.
Лук нашинкуйте соломкой.
Все компоненты смешайте с морской капустой, заправьте маслом и посолите.
Выложите в салатник горкой и украсьте отварными овощами.

Примерная питательная ценность 1 порции – 360 ккал.
Винегрет с сырой морковью и репой

Потребуется 1-2 морковки, 1 репа, 1 свекла, зеленый лук, 3-4 ст. ложки растительного масла, зелень укропа, соль.

Морковь и репу натереть на крупной терке. Свеклу отварить и мелко нарезать, лук нашинковать. Все перемешать, заправить солью и растительным маслом. Готовый винегрет посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

Все это были блюда с сырой морковью. Некоторые люди для салатов вместо сахара используют молотый перец. Это кому как нравится. Главное условие при приготовлении моркови – наличие жиров, поэтому-то мы и готовим ее либо с растительным маслом, либо с майонезом или сметаной. Так морковь лучше усваивается. Приготовить салаты можно и с вареной морковью. Рассмотрим два варианта подобных салатов.

Вариант №1.
Потребуется 2 моркови, 2 яблока, 50 г зеленого горошка, 100 г майонеза, сахар, соль по вкусу.

Вареную морковь и яблоки нарезать и перемешать. Добавить зеленый горошек, соль, сахар, майонез. Готовый салат украсить красиво нарезанными дольками моркови и яблок.

Вариант №2.
Потребуется 4 моркови, 1 репчатая луковица, 150 г горошка, ½ стакана уксуса, 150 г майонеза, сахар, соль.

Очищенную сырую морковь нарезать соломкой, залить стаканом кипятка с уксусом, сахаром, солью и варить до готовности. Слить жидкость, остудить морковь и перемешать ее с зеленым горошком, рубленым луком. Заправить майонезом. Можно добавить 2-3 зубчика чеснока, растертого с солью.
ВИНЕГРЕТ ПО-РУМЫНСКИ
Картофель - 100 г, морковь - 25 г,
горошек зеленый - 15 г, яйцо (белок) - 1 шт. ,
фасоль отварная - 10 г,
мясо отварное или жареное - 30 г;
для соуса:
яйцо (желток) - 1 шт. ,
горчица - 3 г,
масло растительное - 30 г,
уксус 3%-ный или сок лимонный - 10 г,
соль.
Вареный картофель, морковь, фасоль и белки сваренных вкрутую яиц нарезать кубиками и сложить в миску; добавить зеленый горошек, немного мелко нарезанного отварного или жареного мяса, залить соусом. Винегрет перемешать и поставить на 15 минут, чтобы овощи хорошо пропитались, затем добавить соль, уксус и выложить на блюдо. Для соуса протереть желтки сваренных вкрутую яиц, растереть их с горчицей, понемногу вливая растительное масло, добавить лимонный сок или уксус.
Квашеная капуста, вареная свекла, лук репчатый, вареный картофель - все порезать мелко, соединить и полить растительным маслом
накрошить картоху.. свёклу, солёные огурцы.. морковку и лук. . заправить растительным маслом.
Анна Беломиец
А есть еще один вариант - для разнообразия. Все вышеупомянутые составляющие не нарезать, а натереть на терке. И заправить майонезом с чесноком .Выложить и посыпать тертым яичком .Вроде тот же винегрет (по затратам) а зато как-то необычно.
Отварить: свеклу, морковь, картофель. Всё это порезать кубиками. Добавить порезанные кубиками соленые огурцы, зеленый горошек, укроп и лук (на мой вкус, лучше зеленый) . Дать постоять пару часов, а лучше ночь, в холодильнике, чтобы овощи все, как говорят, переженились :) Классический венегред заправляется растительным маслом. Но наша семья очень полюбила - майонезом, особенно, оливковым. Приятного, Вам, аппетита!
Ставите в название вторую букву -и- , и дело в шляпе!
да помойму вся Россия знает ка кприготовить и не только.... может нужен какой нить необычный рецептик. а то это уже больно Бонально = ))
К выше перечисленому еще добавляют фасоль вареную
ещё туда добавить солёный огурчик, зелень, вар. морковь, кто-то любит туда фасоль класть, но я не любитель... Ах, да... ещё зел. горошек забыла))
Енка
Я готовлю так:
свеклу, морковь, картошку сварить. Порезать кубиками мелкими. Туда еще добавить лук репчатый, зелень разную, зеленый горошек из консервов, квашеную капусту, соль ( не перстараться, т. к. капуста уже штука соленая) . Моим нрасвиться заправка маслом растительным с запаом семечек ( нерафинированное) . Майонез по вкусу. приятного аппетита.
Louize Kerk