САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ
Ингредиенты:
• листья молодой крапивы 200 г
• ядра орехов 25 г
• зелень петрушки 20 г
• зеленый лук 30 г
• уксус 1 ч. ложка
Приготовление
Листья молодой крапивы опустить в кипящую воду на 5 минут. Затем откинуть на дуршлаг, нашинковать и положить в салатник. Толченые ядра грецких орехов развести в 1/4 стакана отвара крапивы, добавить чайную ложку уксуса, перемешать и полученной смесью заправить крапиву. Посыпать мелко нарезанными зеленью петрушки и зеленым луком.
САЛАТ ИЗ КОРНЯ СЕЛЬДЕРЕЯ С КРАПИВОЙ
Ингредиенты:
• сельдерей 5 корней
• лук 2 шт.
• рубленая крапива 2 ст. ложки
• кефир 1/2 стакана
Приготовление
Сельдерей натереть на крупной терке, добавить рубленый репчатый лук, соль. Листья крапивы промыть, мелко порубить и смешать с сельдереем. Салат залить кефиром и украсить листиками крапивы.
САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ И ОРЕХОВ
(грузинская кухня)
Ингредиенты:
• крапива 150 г
• грецкие орехи 50 г
• лук по вкусу
• зелень по вкусу
• соль по вкусу
• перец по вкусу
Приготовление
Крапиву промыть, сварить в кипящей подсоленной воде и откинуть на сито. Потолочь ядра грецких орехов с солью, добавить мелко нарезанные лук и зелень (лучше кинзу) , все перемешать, посолить, поперчить.
КРАПИВНЫЙ САЛАТ С ЯБЛОКАМИ И ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
• свежая молодая крапива 125 г
• яблоко 1 шт.
• лесные орехи 1—2 ст. ложки
• нерафинированное подсолнечное масло 1 ч. ложка
• нерафинированное масло зародышей пшеницы 1 ч. ложка
• сок лимона 1 ст. ложка
• мед 1/2 ч. ложки
• щепотка морской соли
Приготовление
Масло, сок лимона, мед, морскую соль смешать до образования соуса. Свежесобранную крапиву промыть холодной проточной водой, мелко нарезать и залить соусом. Хорошо перемешать (тем самым разрушаются жгучие волоски крапивы и она не будет больше жечь) . Яблоко вымыть и натереть, затем добавить туда же нарезанный лесной орех. При желании можно добавить туда и кефир.
САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ С СОКОМ ЛИМОНА
Ингредиенты:
• листья крапивы 400 г
• зеленый лук 50 г
• молотые ядра грецкого ореха 1/2 стакана
• зелень укропа, петрушки
• сок 1 лимона
• соль
Приготовление
Хорошо промытые листья крапивы положить в кипящую воду на 3 минуты, откинуть их на сито. Крапиву мелко нарезать, посолить, полить заправкой, приготовленной из 1/2 стакана отвара крапивы, лимонного сока, молотых ядер грецкого ореха. Размешать, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа, петрушки.
САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ С ОГУРЦОМ
Ингредиенты:
• листья крапивы 400 г
• огурец 1 шт.
• соль
• сметана
Приготовление
Молодые листья крапивы положить в дуршлаг, обдать кипятком, затем промыть холодной водой. После обработки мелко накрошить, добавить по вкусу соль и сметану. Можно добавить в такой салат лимонный сок или свежий огурец.
Закуски и салаты
Подскажите салат из крапивы.
Салат из крапивы
Молодая крапива 800 г, лук зеленый 120 г, петрушка 80 г, орехи грецкие чищеные 100 г, зелень, соль по вкусу.
Промытые листья крапивы поместить в кипящую воду на 5 минут, откинуть на сито, измельчить ножом, положить в салатник, нарезать зеленый лук и соединить с крапивой. Толченые ядра грецких орехов развести в 0,25 стакана отвара крапивы, добавить уксус, перемешать и полученной смесью заправить крапиву в салатнике. Посыпать мелко нарезанной зеленью.
Ошпарите молодую крапиву, нарежте мелко, добавте вареные яйца, зеленый лук и любую другую зелень по вкусу. Заправьте майонезом или сметаной
ошпарить, порубить и на бутерброд с маслом положить. не салат, но железа море!
"Салат из крапивы "
Крапива — 1 пуч.
Яйцо — 1 шт
Сметана — 50 г
Майонез — 50 г
Соль — 1 ч. л.
Рецепт "Салат из крапивы "
Промыть в холодной воде свежие листья крапивы и ошпарить в кипятке, нарезать, посолить и добавить мелко нарезанное яйцо, сметану или майонез.
Крапива — 1 пуч.
Яйцо — 1 шт
Сметана — 50 г
Майонез — 50 г
Соль — 1 ч. л.
Рецепт "Салат из крапивы "
Салат из крапивы
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- молодая крапива - 2 пучка (около 400г)
- лук зеленый - 1 пучок (около 100г)
- петрушка - 1 пучок
- орехи грецкие очищенные - 1/2 стакан
- соль - по вкусу
Промытые листья крапивы поместить в кипящую воду на несколько минут, затем откинуть ее на сито, дать воде стечь. Затем зелень измельчить, положить в салатник, добавить нарезанный зеленый лук и соединить с крапивой. Толченые ядра грецких орехов развести в четверти стакана отвара крапивы, добавить уксус по вкусу, перемешать и полученной смесью заправить крапиву в салатнике.
Посыпать мелко нарезанной зеленью.
САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ (2)
200 г листьев молодой крапивы, 25 г толченых ядер грецких орехов, 1/4 стакана отвара крапивы, 1 чайн. ложка уксуса, 20 г петрушки, 30 г зеленого лука.
Крапиву опустить в кипящую воду на 5 минут, откинуть на дуршлаг, нашинковать и положить в салатницу. Толченые ядера грецких орехов развести в отваре крапивы, добавить уксус и перемешать. Полученной смесью заправить крапиву в салатнице. Посыпать мелко нарезанными петрушкой и зеленым луком.
http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip1560/ - вот еще один
- лук зеленый - 1 пучок (около 100г)
- петрушка - 1 пучок
- орехи грецкие очищенные - 1/2 стакан
- соль - по вкусу
Посыпать мелко нарезанной зеленью.
САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ (2)
салат из крапивы (От трех лет )
Горсть молодой крапивы мелко нарезать, посолить и хорошо размять. Добавить мелко нарубленные грецкие орехи и перемешать с крапивой до образования однородной массы. Заправить раст. маслом и лимонным соком. Украсить мелко нарезанным редисом или крутым яйцом.
Салат из крапивы
Для его приготовления необходимо взять хорошо промытые молоденькие листочки крапивы и измельчить их в миске, после чего добавить туда зеленого лука, петрушки и укропа – все это перемешать, постепенно подливая растительное масло. Соль, перец - по вкусу.
Салат из крапивы с лебедой
Один стакан молодой крапивы (предварительно ошпаренной кипятком) добавляют к половине стакана мелко нарезанной лебеды, а затем получившуюся смесь соединяют с порубленными зубчиками чеснока. Далее сверху все засыпают яичным крошевом с зеленым луком и заправляют сметаной. После того, как салат будет перемешан, дать ему немного пропитаться и можно подавать к столу.
Пшенные пирожки из крапивы
Вначале необходимо в течение двух-трех минут отварить около ста грамм крапивы в слегка солоноватой воде. Далее выключаем плиту, сливаем через сито воду и измельчаем обваренную крапиву. Теперь берем и мешаем ее со 100-200 граммами предварительно приготовленной пшенной каши. Лепим из получившейся клейкой массы пирожки и выпекаем их в духовке. Если же последняя отсутствует, то на крайний случай можно обжарить и на плите – получится ничуть не хуже.
Суп «Витаминное трио»
В мясной бульон кладем нарезанный кубиками картофель (2 клубня) и варим до состояния готовности. Затем берем мелко измельченные молодые листья крапивы, медуницы и щавеля и добавляем в суп, после чего ждем 1-2 минуты, пока прокипит, и снимаем с огня. Суп также можно заправить сметаной и посыпать в тарелку зеленного лука и укропа. Соль, перец - по вкусу
Каша «Полезная»
Ставим на огонь слегка подсоленную воду (1 литр) и, когда она закипит, кладем в кастрюлю рыбные консервы (250 гр. ) и высыпаем стакан семян крапивы. Варим около 15-20 минут – как только каша загустеет, блюдо будет готово.
БИТОЧКИ ИЗ КРАПИВЫ
На 100 г крапивы — 200 г готовой пшенной каши, 20 г кулинарного жира, соль по вкусу.
Свежую зелень крапивы обдать кипятком, порубить, поварить в кипящей воде 2-3 минуты и откинуть на сито. Измельчить, перемешать с густой кашей и посолить. Сформировать биточки и выпекать в смазанной жиром форме.
САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ
Салат из крапивы
Салат из крапивы с лебедой
Пшенные пирожки из крапивы
Суп «Витаминное трио»
Каша «Полезная»
БИТОЧКИ ИЗ КРАПИВЫ
САЛАТ ИЗ КРАПИВЫ