Закуски и салаты

Паштет запечённый. Кто нибудь делал? Поделитесь рецептиком.

Karolina Hairova
Паштет из зайца

Подготовленное мясо маринованного зайца залить небольшим количеством воды и вместе с нарезанными грибами, луком, лавровым листом и несколькими горошинами черного перца тушить под крышкой до тех пор, пока не станет мягким. В конце тушения прибавить заячьи потроха и свиную печень. Когда мясо станет совсем мягким, удалить из него все кости, ломтики белого хлеба размягчить в образовавшемся от тушения соусе.

Мясо нарезать на куски, хлеб отжать. Мясо, хлеб и лук пропустить пару раз через мясорубку. В полученный фарш добавить яйца, соль, перец, щепотку мускатного ореха и полученный при тушении соус. Все хорошо перемешать.

Форму смазать смальцем и посыпать сухарями, шпик нарезать полосками и выложить им дно формы, затем заполнить форму приготовленным фаршем и поставить в духовку. Выпекать при умеренной температуре до тех пор, пока на поверхности не появится жир. Форму с готовым паштетом вынуть из духовки, дать остыть, осторожно выложить паштет из формы, нарезать тонкими ломтиками и падать в холодном виде.

Заяц, 250 г шпика, 150 г свиной печени, З яйца, 100 г шпика, 2 ломика белого хлеба, 1 луковица, 1 лавровый лист, 6 горошин черного перца, 2 сушеных белых гриба, соль, перец, мускатный орех, 1 столовая ложка свиного смальца, панировочные сухари
Роза Тусубалиева
Лучший ответ
1-й способ. На 1 кг печёнки идёт 1 крупная луковица и пачка сливочного масла.
Обжариваю немного лук на 2-3 ст. ложках сливочного масла, потом - печёнку но так, чтобы она не пережарилась, а стала только мякгой и несырой. В конце жарки - солю и перчу. По вкусу, разумеется. Потом всё, что было на сковородке дважды пропускаю вместе с оставшимся сливочным маслом через мясорубку; второй раз - лучше использовать мелкую решётку. Всё вымешивается до однородности - и паштет готов. Можно добавить и морковку, но я в паштете морковку почему-то не люблю.
2-й способ- немного сложнее. Кроме печёнки и лука понадобится примерно 150-200г сала-шпиг и ещё немного сырокопчёного жирненького бекончика. На части сала обжариваем лук, потом добавляем печёнку и немного воды. Тушим печёнку до мягкости. Можно добавить лавровый лист, перец горошком. Потом всё вместе пропускаем через мясорубку. Перчим-солим. Солить надо осторожно, учитывая, что шпиг уже солёный. Нарезаем оставшееся сало или бекон тоненькими-тоненькими и этими ломтиками выкладываем форму (лучше всего - антипригарную или керамическую) . Выкладываем паштет, разравниваем и сверху накрываем его сплошным слоем таких же же тоненьких ломтиков бекона или сала. Потом ставим всё это в духовку. нагретую до 180-190гр. и запекаем до зарумянивания беконного "покрытия".
Kristina *
Вот, этот паштет надо запекать.
На 30 порций:
15 г сливочного масла
1 небольшая мелко нарубленная головка репчатого лука
450 г куриной печени
1,1 кг свиного фарша
2 яйца
75 мл бренди
1/2 ч. ложки сухого тимьяна
1/4 ч. ложки молотого мускатного ореха
Щепотка молотой гвоздики
2 1/2 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки молотого перца
2 лавровых листа

1. Нагрейте духовку до 180 гр С. Поставьте двухлитровую
кастрюлю на средний огонь, растопите в ней масло. Положите лук и пассеруйте, помешивая, 4 минуты. Переложите и электрический блендер. Добавьте печень и размельчите.
2. В большой миске тщательно смешайте свиной фарш, яйца, бренди, тимьян, мускатный орех, гвоздику, соль и перец. Добавьте печеночную массу и хорошенько вымесите. Выложите смесь в форму для кекса размером 23x12 см. Разровняйте верх. В середину воткните лавровый лист.
3. Плотно закройте форму фольгой. Пеките паштет на противне 1 3/4 часа или до тех пор, пока термометр, вставленный в центр паштета, не будет показывать 67°С. Поставьте на решетку. Поместите вторую форму для кекса с грузом сверху паштета. Охладите до комнатной температуры. Уберите паштет на всю ночь под гнетом в холодильник. Выньте паштет из формы. Удалите лавровый лист. Нарежьте тонкими кусками.