Закуски и салаты

салат с говядиной

какой салатик посоветуете сделать из отварной говядины???
Салат “Пражский”

Говядина отварная 150 г. , свинина отварная 200 г. , соленые огурцы 2 шт. , яблоки (кислые) 2 шт. , лук 1 шт. , майонез 250 г.

Мясо и огурцы нарезать соломкой, яблоки очистить от сердцевины, срезать кожицу и тоже нарезать соломкой, лук нарезать полукольцами и замочить часа на 4 в растворе: 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. уксуса, 4 ст. л. воды. Все перемешать с майонезом, выложить в прозрачную салатницу, украсить зеленью или фигурно вырезанным яйцом и клюквой - как угодно.
Салат “Обжарка”

Мясо (говядина) 400 г. , морковь 5 шт. , лук 5 шт. , огурцы соленые 7 шт. , масло растительное для обжарки, майонез для заправки

Отварить мясо (говядину) 400 грамм. Остудить его. Почистить морковь, лук. Морковь натереть, лук мелко порезать. Обжарить их вместе на растительном масле. Остудить. Порезать мелко мясо, соленые огурцы, добавить обжаренные морковь и лук. Все это залить майонезом.
Салат “Мельница”

Грибы соленые 100 г. , лук репчатый 1 шт. , сыр 200 г. , мясо 150-200 г. , огурцы соленые 1-2 шт. , морковь 1 шт. , картофель 3-4 шт. , яйца 2-3 шт. , майонез 250-300 г

Порезать ингредиенты и выкладывать их слоями в следующем порядке:
Первый слой: грибы соленые (полить растительным маслом) , лук репчатый, сыр. Залить майонезом.
Второй слой: мясо отварное, огурцы соленые, яйцо, вареная морковь, картофель (тоже вареный) . Опять заправить майонезом.
Третий слой: тертый сыр, яйцо. Заправить майонезом.
Украсить зеленью (по желанию) и можно подавать блюдо на стол.
Светлана Мелихова
Лучший ответ
Салат мясной с овощами
Необходимые продукты:
говядина отварная - 400 г мякоти
кабачки - 1 шт.
перец сладкий - 3 шт.
лук репчатый - 2 головки
лимон - 1 шт.
сахар - 1 ч. ложка
масло растительное - 1 ст. ложка
имбирь молотый - 1/2 ч. ложки
соль, перец красный и черный молотые - по вкусу
зелень петрушки
Способ приготовления рецепта:
Кабачок промойте, очистите, нарежьте кубиками, посолите и оставьте на 5 минут. Слейте выделившийся сок и обжарьте кабачок на масле до готовности. Охладите. Сладкий перец и лук нарежьте кубиками.
Мясо нарежьте кубиками, соедините с подготовленными овощами, полейте лимонным соком, заправьте сахаром, имбирем, посолите, поперчите и перемешайте.
Подавайте салат охлажденным, оформив зеленью.
Острый мясной салат
- филе (говядина) - 450гр
- херес - 2 ст ложки
- соевый соус - 1 ст ложка
- сахар - 2 ч ложки
- салат-латук - 1 кочан
- зеленый лук - 1 пучок
- помидоры - 2шт
- шампиньоны - 350гр

Для заправки
- чеснок - 1 зубчик
- винный уксус - 65 гр
- соевый соус - 2 ст ложки
- рубленный имбирь - 1 ч ложка
- кунжутное масло - 1 ч ложка
- красный перец - 1/8 ч ложки

Мясо нарезать вдоль волокон на полоски шириной 5 см, а затем поперек волокон на ломтики толщиной 3 мм. Смешать в стеклянной или фаянсовой миске говядину, херес (можно заменить яблочным соком) , соевый соус и сахар. Накрыть крышкой и убрать в холодильник на 10-15 минут. Промыть и обсушить салат-латук. Зеленый лук помыть и мелко порезать. Крупно порубить помидоры. Грибы порезать ломтиками. Салат нарвать на небольшие кусочки. Разогреть глубокую сковороду в течение 1-2 минут. Обжарить на сильном огне кусочки говядины двумя порциями, постоянно переворачивая и помешивая в течение 3 минут (каждую порцию) , пока мясо не обжариться. Мясо вложить на салфетки, дать стечь жиру. Мясо смешать в большой миске с зеленым луком, на мясо слоями уложить помидоры, грибы и салат латук. Накрыть и убрать в холодильник на 1 час. Для заправки очистить и мелко порубить чеснок. Смешать чеснок с остальными ингредиентами (кунжутное масло можно заменить оливковым) , добавить острый красный перец по вкусу и тщательно перемешать. Залейте салат заправкой и перемешайте.
===
Салат из мяса с зеленым салатом
- мясо - 200г
- соленый огурец - 1 шт.
- зеленый салат - 3 листа
- репчатый лук - 1 шт.
- яблоки - 1 шт.
- оливковое масло - 2 ст. л.
- сахар - 1/2 ч. л.
- рубленая зелень.

Вареное мясо (говядину или курицу) , зеленый салат, лук, соленые огурцы, яблоки нашинковать, смешать, заправить оливковым маслом, сахаром, перцем, уксусом, горчицей и солью. Дополнительно можно использовать паприку. Уложить в салатник, оформить теми же продуктами.
===
Салат архиерейский
- черная редька - 1 шт.
- морковь - 2 шт.
- майонез - 1 банка
- говядина (отварная) - 200-250г
- репчатый лук - 2-3 шт.
- масло растительное - по вкусу.

Редьку, морковь натереть на терке (лучше использовать терку для "корейской моркови"). Мясо порезать мелкими кубиками. Выложить салат слоями: редька, майонез, морковь, майонез, мясо, майонез. Перед подачей на стол сверху положить горячий, поджаренный на растительной масле лук.
===
Салат "Охотничий"
- мясо - 300г
- морковь - 2-3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- грибы (любые) - 200-300г
- соленые огурцы - 2 шт.
- майонез - по вкусу.

Мясо (говядину или свинину) отварить, мелко порезать. Одновременно пережарить лук с морковкой до золотистого цвета. Затем добавить туда мясо, мелко нарезанные грибы и так же мелко нарезанный соленый огурец. Все перемешать, накрыть крышкой и потушить на очень медленном огне минуты три. Затем все это добро смешать с майонезом. Одинаково приятно на вкус, как в горячем виде, так и в холодном.
===
Салат из корневого сельдерея с мясом
- сельдерей (корень) - 500г
- телятина (отварная) - 250г
- лук репчатый - 100г
- масло растительное - 50г.

Сельдерей очистить, нашинковать тонкой соломкой, добавить зажаренный до золотистого цвета мелко нарезанный репчатый лук. Заправить растительным маслом. Хорошо размешать, сверху уложить кусочки отварной телятины.
===
Ленинградский салат
- мясо - 500г
- картофель - 3-4 шт.
- соленые огурцы - 3-4 шт.
- зеленый горошек - 3-4 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- майонез - банка
- помидоры - 3-4 шт.
- фрукты - 100г
- зелень - по вкусу.

Сварите картофель так, чтобы он не рассыпался. Нарежьте соломкой вместе с солеными огурцами и смешайте с заправкой (майонез, куда по вкусу добавлены соль и перец) . Из этой смеси сделайте горку и обложите ее кусками вареного мяса (или птицы, колбасы) , зеленым горошком, яйцами, консервированными помидорами и фруктами.
Лилия Пьянкова
САЛАТ ИЗ ГОВЯДИНЫ И СЛАДКОГО ПЕРЦА

250 г вареной говядины,
по 1 стручку красной, зеленой и желтой паприки,
2 луковицы,
4 помидора,
100 г эдамского сыра.

Для салатного соуса:
0,125 л мясного бульона,
1 ч. л. соли,
2 зубчика чеснока,
4 ст. л. растительного масла,
3 ст. л. уксуса,
соль,
перец,
1 щепотка сахара,
1 пучок лука-резанца,
1 пучок петрушки.

Почистить паприку, разрезать пополам, извлечь семечки, вымыть, просушить и порезать полосками. Почистить репчатый лук и также порезать полосками. С помидоров снять кожуру, извлечь семечки и мелко порезать, также мелко порезать говядину и сыр. Все ингредиенты выложить в салатницу и осторожно перемешать. Для салатного соуса приправить мясной бульон чесноком, растертым с солью, растительным маслом, уксусом, солью, перцем и сахаром, полить соусом салат. Добавить мелко нарезанный лук-резанец и мелко нарубленную петрушку, поставить на полчаса в холодильник. Перед подачей на стол салат еще раз приправить по вкусу.
Олеся Я
Пекинская капуста, сладкий лук репчатый (сиреневый) , мясо, зелень, заправить оливковым маслом и соком лимона, соль, черный перец.
варите говядину, лук репчатый режете полукольцами тоненько ( 0,5 кг говядины - 0,5 кг лука) , припускаете (доводите до кипения) , но не кипятите, лук должен остаться хрустящим без горечи в рассоле ( 1 литр воды, уксус (по вкусу) , ложка сахара, соль (по вкусу) , смешиваете, можно посыпать специями (перец, зелень сушеная) - я так делаю салат "мясо по-русски", улетает на "ура"
Анна Рунова
Анна Рунова забыла добавить, заправляете салат майонезом
Ингредиенты
филе говядины 300 г
вино сухое красное 1 ст. л.
французские травы
шампиньоны 300 г
лук 1 шт.
свёкла 1 шт.
огурцы маринованные
укроп
листья салата 1 пучок
масло растительное для жарки
Соус:
оливковое масло 2 ст. л.
горчица 1 ч. л.
сок лимона 1 ст. л.
соль
перец
Способ приготовления:

Мясо нарезать как можно тоньше, посыпать французскими травками, немного посолить, добавить вино и растительное масло (1 ст. л. )
Быстро обжарить мясо на раскалённой сковороде, до полного испарения влаги. Остудить.
Грибы нарезать пластинками, лук перьями. Обжарить грибы с луком, добавить укроп.
Маринованные мелкие огурчики нарезать соломкой.
Свёклу сварить, остудить, нарезать кубиками.
На большую тарелку выложить салатные листья. На них слоями выкладываем свёклу, мясо, огурчики, мясо, грибы с луком.
Приготовить заливку. Смешать 2 ст. л. оливкового масла с горчицей и лимонным соком, соус плучится густой. Развести его огуречным рассолом до более жидкой консистенции, если надо, подсолить, поперчить.
Залить салат заправкой, посыпать зеленью и подавать.
Приятного аппетита!