Закуски и салаты

дайте рецепт простейшего салата из капусты..

*assyl Tynyshtykpayeva*
САМЫЙ-САМЫЙ ПРОСТОЙ - капусту мелко нашинковать, чуть подсолить, много укропа и заправить маслом или майонезом (мне вкуснее с майонезом) . И ВСЕ!
Бахыт Утепова
Лучший ответ
Салат из белокочанной капусты

Мелко шинкуют капусту, смешивают с солью, сахаром и лимонным соком. Через 10' разминают капусту и смешивают с рубленым черносливом. Заливают вином и прованским маслом. Дают настояться с час.

400 г белокочанной капусты, 1 ч. л. соли, сахар, ½ лимона, 100 г чернослива, 50 г моркови, 50 г вина, 50 г масла
капусту нашинковать соломкой, посолить, помять руками. добавить тёртую морковь, мелкопорезанные помидоры и подсолнечное масло. можно с запахом. всё. просто и вкусно! приятного аппа!
По шинкуй капусту, потри морковку и свеклу, посыпь зел. горошком и натыкай листики петрушки.
Баян Абишева
капусту тооненько нашинковат соломкой+ морквь-тоже соомкой, слегка посолить, выдавть чуть соку лимона, добавить по вкусу чуть сахар, поперчить и зправит растительным маслом. Всего добавлять в меру. Можно еще украсить зеленью. Проще не бывает.
Kuralai Naetova
*assyl Tynyshtykpayeva* вы сахар советуете добавить.. в первом ответе соль советуют.. и надо ли "отжимать" капусту?
Капусту свежего урожая мять и прессовать необязательно, она достаточно нежная (вам же не приходит в голову пекинскую капусту мять) . Нашинковать карусту, зеленое яблоко соломкой порезать, мясное что нибудь (грудку куринную, колбаску, ветчину, окорок - если есть, крабовы палочки) сыр, зелень. Заправка: раст. масло, сок лимона, соль перец.
Салат десертный из капусты.

• капуста белокочанная - 1 кочан
• морковь - 1 шт.
• уксус - 1/2 ч. ложки
• соль, сахар по вкусу
• чернослив - 100 гр.
• мандарины - 3 шт.
• грецкие орехи - 100 гр.

Капусту нашинковать, перемешать c измельченной на крупной терке морковью, посолить, сбрызнуть уксусом, перетереть руками и поставить в холодильник. Чернослив и мандарины порезать, орехи истолочь. Непосредственно перед подачей на стол соединить капусту с черносливом, мандаринами, орехами и всю смесь заправить

500 г. белокочанной капусты
1 большая морковь
2 красных яблока
2 столовые ложки лимонного сока
1 десертная ложка тертого лука
1 стакан майонеза
соль и перец по вкусу.
Мелко нашинковать капусту и поместить ее холодную воду на пол часа. Очистить морковь и натереть ее на терке. Мелко нарезать яблоко. Побрызгать лимонным соком, чтобы яблоки не потемнели. Высушить капусту, смешать ее с луком, морковью и яблоками. Добавить немного майонеза, перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Подавать этот салат лучше с холодным мясом (тонко нарезанная ветчина, жареная говядина или ягнятина) .

Салат из белокочанной капусты

750 г. свежей капусты
1 - 2 моркови
3 столовые ложки масла растительного
1/2 стакана уксуса 3 %-ного.
2 столовые ложки сахара
1 чайная ложка соли
80 г. лука зеленого.
Зачищенный и обмытый кочан капусты разрезать на 4 части и удалить кочерыжку. Капусту тонко нашинковать, сложить в неглубокую посуду (лучше эмалированную) , посолить и перетирать до тех пор, пока она не даст сок и не станет более мягкой. После этого сок отжать, капусту положить в фаянсовую, эмалированную или стеклянную посуду, добавить мелко нарезанную или натертую на терке с крупными отверстиями морковь, уксус, перемешать и поставить на 2 - 3 часа в холодное место. Перед подачей добавить растительное масло, сахар, перемешать, положить в салатницу и посыпать мелко нарезанным зеленым луком и укропом. В салат из белокочанной капусты можно добавить нарезанные дольками очищенные яблоки, предварительно размоченные в горячей воде курагу, чернослив без косточек, а также бруснику, клюкву, маринованные фрукты и ягоды. Этот салат подают в качестве закуски или гарнира к холодным и горячим жареным блюдам из мяса и птицы, а также к холодной отварной рыбе.

Салат из вареной капусты с орехами и чесноком

800 г. свежей капусты
200 г. очищенных грецких орехов
5 - 6 долек чеснока
2 - 3 столовые ложки майонеза
перец
Капусту крупно нарезать, залить соленым кипятком, закрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Когда капуста закипит, снять крышку на 5 минут и варить капусту открытой, чтобы исчез специфический запах. Орехи потолочь в ступке с чесноком до получения однородной массы, похожей на густое тесто. Готовую капусту отжать в марлевом мешочке, сложить в миску и туда же положить орехово - чесночную массу. Растирать все деревянной ступкой до тех пор, пока капуста совершенно не разотрется и вся масса не станет однородной. Добавить майонез и перец по вкусу. Выложить в мисочку и подать на стол, накрыв крышкой.
Юлия Курищева
Капусту нашинковать, посолить, слегка перетереть, добавить нарезанные крабовые палочки, сухарики"Флинт" с беконом и заправить майонезом, супер!!!
Салат-это хорошо, а вот оладьи... еще лучше... нашинкуйте, посолите, пожамкайте, слейте сок, добавьте сырые яйца, выдавите чеснок+неск ложек муки, перемешайте, перчик черный (по вкусу).... и жарьте на растительном масле, выкладывая на сковродку ложкой и выравнивая (чтобы не толстые были) с двух сторон---это оччень вкусно!
1. Легкий салатик: Капусту нашинковать, чуть-чуть подсолить и слегка перетереть, добавить свежий огурчик соломкой, зеленый лук, укроп, заправить легким майонезом напополам со сметаной. Для пикантности можно добавить чуть-чуть давленого чесночка.

2. Чуть посытнее: Капусту нашинковать, чуть-чуть подсолить и слегка перетереть, добавить копченую колбаску соломкой, вареные яйца, зеленый горошек, лук (можно репчатый) , если есть- зелень, молотый черный перец, заправить также майонезом напополам со сметаной.
Капуста, кукуруза, копченая колбаска и морковка соломкой-заправь майонезом.... очень вкусно.
*assyl Tynyshtykpayeva* увы, наши пути с копчёной колбаской к сожалению расходятся.. да и не только с ней
очень вкусные
1. капусту нашинковать соломкой, посолить, помять руками до мягкости, соломкой порезать копченую колбаску, огурчик свежий соломкой, заправить майонезом, посыпать яичным желтком, украсить креветками, название "Креветка на пляже", в середину воткнуть соломинку для коктейля (обрезать на нужную длину, в верхнее отверстие воткнуть листики петрушки (получится пальма)
2. также подготовленная капуста, яблоко порезанное кубиками, кукуруза, св. огурчик, посолить, заправить сметаной
Если капуста молодая, то отжимать не надо, она и так мягкая. Вместо обычной капусты можно использовать китайскую, она мягкая и хрустящая.
Самый простой и полезный - это капуста с морковкой (можно на терке натереть) . Посолить, растительным маслицем полить - и готово.
Gauhara .
Капусту нашинковать, мелко порезать морковь, нарезать свежие огурцы, заправить маслом, немного уксуса с кипячёной водой, посолить.
НАИПРОСТЕЙШИЙ, но очень полезный:
Капусту нашинковать, заправить растительным маслом, посолить.
(можно добавить мелко нарезанный лук репчатый)

Оценка: 0 Рейтинг: 0
*assyl Tynyshtykpayeva* Вот это то что надо.. а то по-видимому, другие ответчики меня неправильно поняли.. буду пробовать.. спасибо :)
Самый-самый простой это нашинковать капусту, послить, заправить растительным маслом)))
***syrgagul Nurdildeevna Да,лучше отжимать)Будет вкуснее)
*assyl Tynyshtykpayeva* вот-вот-вот!! это именно то! они тут издеваются , что ли , надо мной?! кукурузу им найди.. копчёную колбаску.. ага, уже нашёл... на дереве растёт.. нету ничего.. почти.. А этот рецепт - как раз то, что надо! :-)