Закуски и салаты

Чем можно заменить майонез при заправке салатов?

Заправка горчичная
Ингредиенты:
3/4 стакана растительного масла, 1 ст. ложка горчицы, 1/2 стакана 3%-ного уксуса, 2 ч. ложки сахара, черный молотый перец по вкусу.
Приготовление
Горчицу растереть с сахаром, добавить черный молотый перец и, непрерывно помешивая, влить тонкой струйкой растительное масло. Полученную однородную массу развести уксусом.
Используют для заправки сельди.
Соус сметанный с хреном.
Ингредиенты:
6 ст. ложек сметаны, 1 корень хрена, сахар, соль по вкусу.
Приготовление
Корень хрена промыть со щеткой, очистить от кожицы, натереть на мелкой терке, смешать со сметаной, солью и сахаром (уксус к русскому столовому хрену не добавляется) .
Подавать к заливным блюдам, к холодной рыбе.
Соус сметанный с луком
Ингредиенты:
2 стакана сметанного соуса (см. рецепт «Соус сметанный») , 1 ч. ложка томатной пасты, 1 головка репчатого лука, 1 ст. ложка сливочного масла.
Приготовление
Лук мелко нашинковать, слегка обжарить, добавить томатную пасту и жарить еще 3—5 минут. Затем ввести горячий сметанный соус и довести до кипения.
Использовать для фарширования овощей: помидоров, картофеля, кабачков, перца.
Соус грибной
Ингредиенты:
100 г шампиньонов или 4-5 сушеных грибов, 2 стакана грибного бульона, 2 ст. ложки муки, 4 ст. ложки сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, 1 головка репчатого лука, соль по вкусу.
Приготовление
Муку подрумянить на сливочном масле (в равных пропорциях) до золотистого цвета, постепенно развести горячим грибным бульоном и варить 5—7 минут.
Соус процедить.
Лук и шампиньоны мелко нашинковать и обжарить на сливочном масле 5—7 минут, если грибы сушеные, то предварительно отварить. К луку и грибам добавить грибной соус, сметану и варить на слабом огне в течение 15 минут при постоянном помешивании.
Готовый горячий соус заправить кусочком сливочного масла и активно размешать.
Подавать к картофельным блюдам: котлетам, биточкам, запеканкам, рулетам.
Людмила Куряева
Лучший ответ
Сметана + масло хорошее сочетание, масла немного, сочетание получается очень вкусное. Всю семью на это подсадил
Multum Non Multa
В некоторых случаях можно заменить сметаной, можно не сметаной, а каким-нибудь растительным маслом, например (и это лучше, т. к. это масло входит в состав майонеза) маслом провансаль (оливковым).
Сметаной, йогуртом, маслом растительным.
Смотря из чего салат.
сматаной, натуральным йогуртом, кварком или вариацциями из них (например половина сметаны, половина йогурта).
Сметаной.
Сметаной
Сметаной, растительным маслом
Вкусно полезно и питательно 1 чайная ложка соевого соуса, 1 ст. ложка оливкового масла и 1ст. ложка лимонного сока, 1/3 дольки чеснока.
Соевый соус благоприятно влияет на качество кожи и ее цвет.
Оливковое масло успокаевает желудок и поджелудочную железу.
Лимоный сок способствует удалению лишней пегминтации с лица.
А лимонный сок в сочетании с ческом повышает иммунитет
Подсолнечное масло, соевый соус, лимоный сок и конечно же сметана! уж я это знаю т. к. не люблю майонез
сметана с солью
маслом, а рафинированым или, нет на усмотрение. или сметаной
соус=оливковое масло+сок лимона+соль+перец+сушеный (или сырой) базилик = очень вкусно!!
подсолнечным маслом, сметаной или соусом который соответствует ингридиентам салата
Elisa Sim
мясные - сметаной, а овощные - маслом с лимонным соком...
сметаной или растительным маслом.
Просто сметаной, ничего не добавляю, или растительным маслом.
Смеанка, растительное масло, соевый соус! масло из под шпрот! ммм... вкуснятина!
Анна Морозова
Маслом растительным, оливковым, лимонным соком, сметаной
Elizaveta Nikiforova
можно лимоным соком, говорят, что и простоквашей можно, но я не пробовала
Сметаной!
Екатерина Коноплева Можно добавить в сметану лимонный сок.
сметаной или маслом растительным.
оливковое масло с горчицой
можно его сделать самой! сметана, сыр, тертый яичный белок, взбить и готово! (сыр плавленый)
Ткабладзе Наргиза Наверное, желток, а не белок.
сметана самый лучший вариант