Закуски и салаты

Чем можно заменить майонез при приготовлении салатов? Например в салате "сельд под шубой" .

да ни чем.. это есть неотъемлемая часть селедки под шубой.. единственное, что можно сделать, это промазывать не каждый слой и все... вот сначало выложили картошку-промазали слегка.. потом селедку. потом лук и промазали.. потом морковку и яйца-промазали и свекелу.. можете и не промазывать. а просто выложить узор из бутылки с майонезом.
Валентина Ковякина
Лучший ответ
Сметана, йогурт.
Сметаной. йогуртом.
Lilia Ganea
винегрет с сельдью
Sakina Kamalova
Йогуртом.
Маrинkа.
Ничем Вы не сможете заменить. Сметана, которую здесь предлагают, отсечется водой. Сметаной можно заправлять салаты, которые сразу подают на стол. А селедка под шубой должна постоять, пропитаться. Оливье можно, конечно, сделать с майонезом пополам со сметаной. Кстати, самодельный майонез тоже не подойдет, т. к. он получается жидким.
Таня Бокун
сметаной, или его смесью со сметаной
Яна Буркенина
просто размешайте его с водой
Сделать домашний майонез.. . Просто, вкусно и без консервантов.. . Или соус- сметана, лимонный сок, чуть горчички...
сделайте домашний

рецепт очень прост:

Ингредиенты:
свежие яичные желтки - 2 штуки,
горчичный порошок - 0,5 ч. ложки,
растительное масло первого холодного прессования - 90-150 мл,
свежий сок лимона - 1 ст. ложка,
соль, сахар - по ~1/3 ч. ложки,
специи по желанию

* Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца использовать только свежие.
* Отжать сок лимона перед приготовлением майонеза.
* Готовый майонез можно хранить в холодильнике, в герметично закрытой емкости, около 1 недели.
* Начинать приготавливать майонез лучше на минимальной скорости миксера, и, постепенно, по мере загустения массы, скорость можно увеличить до средней.
* Количество масла желательно регулировать - чем больше добавлено масла, тем гуще получится майонез.

Способ приготовления:

Желтки положить в посуду, добавить соль, сахар, горчицу. Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера. Добавляем масло сначала по капле, пару капель, одновременно взбивая смесь миксером. Следим за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию. Когда масса стала плотной, вливаем масло тонкой струйкой и продолжаем взбивать в однородную массу. Майонез приобретет густую консистенцию, добавить сок лимона и снова взбить. Готовый майонез охладить в холодильнике и можно подавать к столу. Домашний майонез в результате нагревания расслаивается.

оригинал рецепта ТУТ
Елена Бессонова заправка в оливье:
зерненый творог -4 ст. лож.
обезжир.йогурт-100 мл.--------------------ВСЕ В БЛЕНДЕР И СМЕШАТЬ ДО ОДНОРОДНОЙ МАССЫ
лим.сок-1 ст. лож.
горчица-1,5 ч.лож.
желток-1 шт.
Елена Бессонова заправка в оливье:
зерненый творог -4 ст. лож.
лим.сок-1 ст. лож.
горчица-1,5 ч.лож.
желток-1 шт.
сметана с лимонным соком 1 лимона просто выжать
А что можно быстро приготовить