Рис - можно купить обычный в магазине, либо специальный в специализированном магазине. При покупке обычного нужно выбирать длинный но не слишком тонкий рис.
Готовим рис:
Сначала рис необходимо помыть в холодной воде (не обязательно ледяной, просто холодной) - промывать нужно 4-5 раз. В емкость, в которой будет происходить варка высыпается рис, после чего наливается вода так чтобы уровень воды был чуть-чуть выше уровня риса. Закройте крышкой, доведите до кипения на быстром огне, после чего включите на медленный огонь и варите так примерно 20-30 минут (в зависимости от кол-ва риса) , в течение этого времени крышку не открывайте и не снимайте. Рис должен впитать практически всю воду. После того как рис готов в него нужно добавить уксус из расчета 100мл на кг риса. Если вы купили специальный уксус для суши то просто равномерно полейте им рис. Если у вас обычный яблочный уксус - то вылейте его в небольшую емкость, разогрейте на плите, добавьте 7 чайных ложек соли и 3 чайные ложки сахара на 250 мл уксуса. Помешивайте на плите до полного растворения сахара и соли. Уксус готов. Отнесите рис в прохладное место и дайте ему немного остыть (чтобы можно было брать руками).
Закуски и салаты
А из обычного риса можно сделать роллы?
можно. Я "Увелку" беру круглозернистый
Можно, рис должен быть куглый. Промой рис хорошо под холодной водой, чтобы вода с риса стекала прозрачная. Оставь на час в холодной воде. Потом вари. Первые 3-4 минуты на среднем огне, потом огонь убавь до минимума и вари еще 12-15 мин. Огонь выключи и оставь еще на 15 минут. В это время смешай 2 ст. л. виноградного уксуса + 1 ст. л. соли + 1 ст. л сахара (заменишь рисовый уксус, если у тебя его нет) Это пропорция на 1 стакан риса. Когда рис остынет добавь уксусную смесь и перемешай деревянной лопаткой, но аккуратно. Да и во время варки рис не мешай и крышку до окончания процесса тоже не снимай. Мы так сделали в четвег. Пришли домой, думали, что рис для роллов есть, а его не оказалось. Заменили, все получилось. Теперь даже и голову не буду себе морочить, буду готовить с обычным.
Можно, только надо брать круглый, например, краснодарский, т. к. он еще и липкий.
да, только купи рисовый уксус, после того как отваришь рис сбрызни его уксусом
можно.... Надо покупать вид ЖЕМЧУГ
можно! желательно только, чтоб он мелким был