Закуски и салаты

Какой рис нужно купить, чтобы сделать роллы? Говорят липкий, но по названиям не ориентируюсь.. . :-(

главное правильно сварить рис)) ) Рис я готовлю так: 200 гр риса (обычного, какой есть, только ни в коем случае ге пропаренный) промываю в холодной воде пока стекающая вода не станет прозрачной, потом откидываю на дуршлаг на 1 час, дальше закладываю в кастрюлю, заливаю водой так, чтобы немного покрывало рис, на сильном огне даю закипеть, мешаю, убавляю огонь до минимума и минут 12-15 варю не открывая крышку, потом выключаю и даю постоять минуты 2-3. Смешиваю 3 ст. л. японского рисового уксуса, 2,5 ст. л. сахара и 2 ч. л. соли и выливаю в еще горячй рис, все тщательно мешаю. Вот тут я немного отклоняюсь от классического рецепта и не даю рису остыть, сразу заворачиваю, так как когда рис остывает, его не очень просто распределить по листику нори и завернуть. Далее, рис распределяю по листу нори, прям таки размазываю чайной ложечкой, оставляя небольшой хвостик. Кладете начинку и заворачиваете плотненько, заворачивая при помощи бамбукового коврика. Для начинки можно использовать все, что душа просит, посмотрите на любом сайте доставки ролов, там все написано, что входит в каждый ролл. Еще совет: рассмотрите листик нори, там есть гладкая и шероховатая стороны, рис нужно распределять по шероховатой стороне. Будут еще вопросы-пишите в личку, буду рада помочь)))
Станислава Жданюк
Лучший ответ
я покупаю тайландский он продолговатый его надо варить не перемешивая он хорошо сохраняет форму
Краснодарский.
Рис - только круглозерный. Простой "Кубанский" подойдет.
НИКОГДА не получится суси с пропаренным рисом, и с длиннозерным - тем более!
Варить просто - "под крышкой" - рис промыть (хорошо!) , залить 1,5 объемами воды, нагреть до кипения, сразу же убавить огонь до минимальнейшего, накрыть крышкой и варить 12 минут. Потом, не открывая, снять с огня и дать постоять 15-20 минут. Потом полить авазе-су и перемешать. Если рис "не ахти" - добавь при варке чайную ложку-другую сахара. Не помешает.
Юлия Нагаева
прежде всего круглый.
Для ролл я покупаю круглый рис, не длинно зернистый и тем более не пропареный
Svetlana ////
длиннозерный пропаренный=)))