Закуски и салаты

Кто как готовит дома салат наподобие Оливье? Что кладете?

Теперешний "Оливье" это послевоенный "Салат столичный". Его маршал Жуков любил. Поэтому его стали готовить во всех гарнизонах. Привожу старый рецепт, только веса округлены.

Куриное филе тушить 20' на сковороде под крышкой добавив немного масла пока не начнет чуть зарумяниваться. Нарезать его соломкой, смешать с нарезанными брусками вареным картофелем, соленым огурцом, рубленым зеленым луком, яйцом и половиной майонеза. Выложить на салатницу горкой наподобие кулича, залить оставшимся майонезом и дать постоять час в холоде.

200 г куриного филе, 200 г картофеля, 1 соленый огурец, 1 яйцо, пучок лука, 100 г майонеза
Оралхан Сагатбекова
Лучший ответ
В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими. Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 5 ингредиентов:
варёный картофель;
крутые яйца;
вареную колбасу («Докторскую») ;
маринованные огурцы;
зелёный горошек.

Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. К настоящему салату «Оливье» этот рецепт, отношения, разумеется, не имеет. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. «Оливье» был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы «перестройки» в «советском» рецепте произошли изменения: добавилась вареная морковь, колбасу стали заменять вареным мясом или курятиной, а в качестве опции стали возможны даже яблоки. Иногда в «Оливье» добавляют репчатый лук, что нельзя признать приемлемым — это салат с нежным, мягким, «праздничным» вкусом, а острота лука сводит на нет саму идею салата.
Лена Соболева
вместо колбасы режу копченую куриную грудку и обязательно маринованные огурчики, картошка, яички, лук-репка, горошек зеленый, майонез
Никогда не кладу колбасные изделия, только отварное мясо лучше говядину. Остальное по давно проверенному рецепту: отварные картошка и морковь (не переварить!) , варёные яйца, соленый огурец, горошек, лук, майонез. Люблю, чтобы всё было пошинковано мелко, но не перетералось в кашу.
Никогда не кладу колбасу - это не правильно (именно для Оливье) , но если делаете другой салат (Зимний), то и колбаса сойдет. А состав такой: картофель (по одному на едока) , морковь, яйца, маринованные огурчики, яблоко, лук, отварная курица и майонез.
вареная кура, соленые огурцы, вареная картошка, консервир. кукуруза, майонез
Как обычно, иногда вместо колбасы кладу мясо любое, огурчики тоже могу иногда соленые, иногда свежие. Вкус получается у всех салатов разный, кому что нравится!
Наталия Стюф
вместо соленого огурца свежий, он получается весенний. можно добавить сыр на терке, тоже вкусно
...никакой самодеятельности и эксперементов, все как в старые добрые ссср-овские времена: зеленый горошек, колбаса, огурцы свежие, картошка, морковь, яйцо.. . :) обожаю!!!
Елена Фисун
всё что и должно быть как в ответы ниже моего
в прошлые выходные положила в оливье вместо курицы или колбасы отварной язык, очень нежно получилось) и сбрызнула лимончиком, тоже интересно, огурчики в итоге в салате стали вроде малосольных)))
Saltanat Zhaisanbaeva
Привет!! ! Оливье любим и в праздники и в будни. Кладу вместо колбасы нежную свининку (колбаса нынче не совсем съедобная, хотя с ней тоже очень вкусно) , вместе с консервированным огурчиком и свежий - придаёт свежесть. И обязательно нарезаю не крупно, вкус получается лучше - всё пропитывается. Горошек тоже кладу мелких сортов и не жесткий. Да, и ещё настроение должно быть хорошее и даже приподнятое, этот салат привык именно к этому, ведь столько лет его делали только в праздники, другого отношения он не потерпит. Или пересолиться или вообще уйдёт на пол!!!! ХОРОШЕГО, ВАМ ОЛИВЬЕ!!!!
так же как и З. А. Я. - Злая, Асобо Ядовитая! Ничего не изменять!