Закуски и салаты

в салат "оливье", правильно класть огурчик свежий, маринованый или соленый? а вам как больше нравится?

немного копипаста:
Салат "Оливье" изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье - владелец трактира "Эрмитаж", который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат "Оливье". Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне, и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны, и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена.

Вот его состав:
2 рябчика,
телячий язык,
четверть фунта паюсной икры,
полфунта свежего салата,
25 штук отварных раков,
полбанки пикулей,
полбанки сои кабуль,
два свежих огурца,
четверть фунта каперсов,
5 яиц вкрутую.

Для соуса:
майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкого) масла, однако, по отзывам знатоков, это было не то.

А добавлять надо солёный огурец. В момент появления советстского варианта маринованные огурцы не пользовались в СССР особой популярностью. Добавляли именно бочковые, добротные огурцы.
Свежие можно добавить, но не заменяя солёные, а именно как добавка. Свежие огурцы придают свежести вкусу и консистенции салата.
Ольга Рысюк
Лучший ответ
Ольга Кузнецова большое спасибо !
Кармина "А добавлять надо солёный огурец. В момент появления советстского варианта маринованные огурцы не пользовались в СССР особой популярностью. Добавляли именно бочковые, добротные огурцы."
------------------------------------
В советское время этот салат назывался СТОЛИЧНЫЙ
многие кладут как свежий, так и солёный. я свежие огурцы ем только свои, с грядки. поэтому в салат кладу только солёные.
По рецепту - маринованный. Я кладу вместе и соленый, и свежий. Конечно, это уже и не Оливье... Да кто его готовит сейчас, настоящий Оливье? Туда чуть ли не раки с оливками по рецепту идут.
Ольга Кузнецова а какой настоящий рецепт оливье, в оригинале. так сказать :-))вы знаете?...просто все готовят абсолютно по разному, иногда ооочень вкусно , у некоторых он просто отвратителен! мне понравильсь вместо колбасы или мяса. класть язык...это уж точно не оливье конечно, но было вкусно :-))
Нам нравится больше маринованный...
Кладут и свежий и солёный. Только свежий отдельно порежьте и дайте соку отстояться, чтобы салат не "потёк".
... Малышка ...
вообще-то правильно соленый, но маринованный тоже неплохо будет (это если наш, "совковый" оливье)
а вот свежий не стоит, совсем другой вкус у салата получится - это уже будет салат "зимний", а не "оливье"
да, и колбасу класть в этот салат не стоит, лучше вареное мясо, в крайнем случае - куриное (в оригинале - дичь нескольких сортов, но там и огурец был как раз маринованный, если не ошибаюсь)...
нам нравится со свежим огурчиком.
Свежий и вместо колбасы - мясо обжаренное мелкими кусочками!!!
Татьяна Обросова А по рецепту туда и не кладут колбасу. И морковку ни в коем случае! Курицу обжаненную... :-) Или куропаток. :-)
Я кладу и свежий, и соленый поровну.
можно любые но с саленым вкуснее
нужно ложить соленые огурцы, но кладут кому какие нравяться больше, на собственный вкус.
Марина Токарь
вообше это дело вкуса, я вообще люблю этот салатик с любыми огурцами. Кладем те которые есть.
Классика, говорят, маринованный...
нравиться свежий
Солёный вроде кладут. Ну точно не свежий, он же для кислоты.
**
*к*е*р**м* ***
я кладу и соленый и свежий... очень интересный тогда вкус получается
у нас дома кладут и соленый, и свежий, и еще тертое яблочко
Tania Peter
я больше люблю соленные класть
Marina Minenko
свежий конечно, он придает салату такой БОДРЫЙ СВЕЖЫЙ вкус
Уже вкусно, беру такси и еду к тебе!
Ольга Кузнецова :-)))))))) улыбнуло!
В классическом варианте мариннованые. Еще туда добовляют сладкие яблоки. морковь и обезательно мясо курицы или индейки.
Соленные лучше всего!)
Ол
Олеся