мясные закуски: свиное сало, ветчина, студень, телятина, солонина отварная;
рыбные закуски: селедка, икра, балык осетровый, лососина, кета, горбуша, кильки соленые и т. д. ;
овощные закуски: огурцы соленые, капуста квашеная, яблоки антоновские моченые, помидоры соленые, баклажаны фаршированные, грибы соленые и маринованные, винегрет русский, картофель отварной.
---------------------------------
Мухомор
Ингредиенты:
1. судак - 200 гр.
2. помидоры - 60 гр.
3. растительное масло.
4. тертый сыр - 30 гр.
5. майонез.
5. клюква.
Способ приготовления:
200 гр. судака обжариваем с двух сторон. Отдельно поджариваем помидоры (60 грамм дольками) . Кладем судака на сковородку, добавляем растительное масло, помидоры, 30 г тертого сыра, поливаем майонезом сверху, клюкву выкладываем поверх и запекаем в духовке 3-4 минуты.
------------------------------------
Говядина с сыром и солеными грибами
Ингредиенты:
1. говядина - 200 гр.
2. специи и соль.
3. сливки на растительном масле - 80 гр. л.
4. вино - 30 мл.
5. тертый сыр - 30 гр.
Способ приготовления:
200 гр. говядины обжариваем с двух сторон, добавляем специи и соль. Отдельно готовим соус: сливки на растительном масле (80 грамм) и вино (30 мл.) . Тушим до загустения, добавляем 30 грамм тертого сыра. Соусом поливаем мясо в тарелке и добавляем соленые грибы.
-------------------------------------
Сельдь по-домашнему
Ингредиенты:
1. сельдь - 100 гр.
2. лук - 50 гр.
3. уксус - 1 ч. л.
4. укроп.
5. растительное масло - 1 ст. л.
6. картофель - 200 гр.
7. сливочное масло.
Способ приготовления:
Сельдь 100 грамм режем дольками, добавляем нашинкованный ошпаренный лук (50 грамм) , уксус 1 ч. ложка, укроп, растительное масло 1 ст. ложка и выкладываем все это на тарелку. Мелкий вареный картофель 200 грамм режем на половинки, добавляем сливочное масло и подаем с сельдью.
------------------------------------
Ветчинные рулетики с чесноком
Ингредиенты:
1. ветчина - 200 гр.
2. чеснок - 5 зубчиков.
3. майонез - 100 гр.
4. зелень - 80 гр.
Способ приготовления:
Ветчину 200 грамм нарезаем тонкими пластинками. Делаем смесь из 5 зубчиков чеснока, 100 грамм майонеза и 80 грамм зелени. Начинку кладем в середину пластинки, заворачиваем в рулетик и закрепляем шпажкой.
Бегемотики
Ингредиенты:
1. пельмени.
2. татарский соус
Способ приготовления:
Берем обычные пельмени, жарим во фритюре до готовности. Берем татарский соус, поливаем им пельмени, сервируем зеленью. Блюдо готово.
------------------------------
Свинина по-домашнему
Ингредиенты:
1. свиная корейка - 200 гр.
2. картофель - 2 шт.
3. лук - 1 шт.
4. томатная паста - 1 ст. л.
5. зелень, соль.
6. чеснок - 1 зубчик.
Способ приготовления:
Свинину-корейку 200 грамм обжариваем с двух сторон в растительном масле. 2 шт. картофеля режем дольками и жарим до готовности. Добавляем лук 1 шт. , томатную пасту 1 ст. ложку, зелень, чеснок 1 зубчик и соль. Смешиваем все вместе и выкладываем на блюдо.
--------------------------------
Тушеная говядина с овощами
Ингредиенты:
1. говядина - 300 гр.
2. вода - 200 мл.
3. болгарский перец - 1/2 шт.
4. лук - 1 шт.
5. зелень, аджика.
Способ приготовления:
Говядину 300 грамм режем кубиками, тушим с водой (200 мл) на медленном огне до готовности. В блюдо выкладываем перец болгарский (1/2 шт. ) дольками, лук 1 шт. и тушим все вместе. Затем добавляем зелень и аджику, тушим ещё немного и выкладываем на тарелку.
Закуски и салаты
Что можно приготовить вкусного на День Рождения из закуски под водочку!!!?
Салат из лосося с манго
Стебли сельдерея бланшируйте кипятком. Почистите манго, порежьте кубиками, залейте соком лимона и посолите. Смешайте с ломтиками рыбы, рублеными стеблями сельдерея и поперчите. Залейте майонезом и перемешайте. Выложите салат на блюдо горкой. Поставьте в холод на час. Украсьте листьями сельдерея.
200 г соленого лосося, 100 г майонеза, 3 плода манго, сок лимона, пучок сельдерея
- микро бутерброды
Холодные закуски (овощные)
Капуста квашеная
Огурцы, помидоры соленые
Грибы соленые (если грибы - это овощи)
Баклажаны фаршированные (жареные с чесноком или квашеные)
Салат из свеклы с чесноком, черносливом (или курагой) и сметаной
Картофель отварной с луком и растительным маслом
Закуска из редьки (с перцем, растительным маслом и лимонн. соком)
В качестве дополнительной приправы к вышеперечисленным блюдам приветствуется зелень (укроп, петрушка, сельдерей и др. )
Холодные закуски (мясные)
Холодец (студень, зельц - студенч. ) с хреном
Свиное сало соленое, с чесноком (в ограниченных количествах)
Бастурма (в ограниченных количествах) , можно с горчицей
Заливной язык, заливное мясное (или рыбное) , с хреном или горчицей
Cеледка с луком и подсолнечным нерафинированным маслом
Икра слабосоленая (красная, черная, другая) , можно в виде бутербродов со слив. маслом
Рыба красная свежепросоленная (семга, горбуша, лосось, кета, пр. ) с лимонным соком и хреном ( по вкусу)
Горячие закуски (первые блюда)
Солянка сборная мясная
Солянка сборная рыбная
Щи кислые
Щи суточные
Борщ
(все вышеперечисленные блюда со сметаной)
Уха! (особенно - на рыбалке)
Горячие закуски (вторые блюда)
Разнообразные блюда из телятины, говядины, свинины
Рыба жареная с луком и лимонным соком
Картофель отварной с маслом
Картофель жареный на постном масле с луком
Пельмени (настоящие)
Блины с красной икрой или семгой
Капуста квашеная
Огурцы, помидоры соленые
Грибы соленые (если грибы - это овощи)
Холодные закуски (мясные)
Горячие закуски (первые блюда)
Солянка сборная мясная
Солянка сборная рыбная
Щи кислые
Щи суточные
Борщ
Уха! (особенно - на рыбалке)
Горячие закуски (вторые блюда)
Рыба жареная с луком и лимонным соком
Картофель отварной с маслом
Пельмени (настоящие)
Блины с красной икрой или семгой