Закуски и салаты
как вы делаете домашнюю колбасу? поделитесь рецептом!
Мелко порезать свинину-мясо и сало. Соль. Порезать мелко чеснок. Растолочь в ступке черный перец горошком. Все перемешать, добавить чуть воды и в кишки. Потом положить на противень, добавить воды, закрыть фольгой и запечь. Смакота. Так делала моя бабушка, мама и теперь я. Перец именно потолочь!
Казы
У забитого по осени жеребчика срезают ребра с мясом и дают крови стечь. В это время кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 2 часа. Слегка подсохшее мясо нарезают полосками вдоль ребер. Его солят, перчат, добавляют давленый чеснок и маринуют на холоде сутки–трое. После этого мясом неплотно в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Коптить казы следует при температуре около 60° 12~18 часов. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на проветриваемое место.
Варить казы надо не менее 2 часов на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их прокалывают зубочисткой в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, гарнируют кольцами сладкого лука и зеленью.
1 кг жеребятины, 70 г соли, 2 г черного перца, 2 зубка чеснока
http://kovbasahomemade.blogspot.com/2009/03/blog-post_8590.html
я конечно её ни когда не делала, но тоже хочу попробовать.
Ингредиенты для "Домашняя колбаса (куриная) "
Куриное мясо (окорочка) — 2 кг
Чеснок — 5-7 зуб.
Горчица (цельные зерна) — 1 пакет.
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Кишки — 3-4 шт
Карри
Рецепт "Домашняя колбаса (куриная) "
С окорочков обрезать мясо. Отдельно снять жир и шкурку. (У меня было 6 средних окорочков ).
Вот такой нож для мясорубки.. .
Перекручиваем жир с окорочков. А мясо - через крупную решетку. Добавляем измельченный чеснок, соль, перец, карри, горчицу. Оставляем мариноваться на несколько часов. Хорошенько вымешиваем.. .
Подготовленные кишки (чистить кишки мне не понравилось.. . приятного мало, но оно того стоит) начиняем фаршем, при помощи специальной насадки. Завязываем концы и укладываем на противень.
Ставим в разогретую духовку минут на 15. Достаем и слегка прокалываем колбаски иголкой (что бы не лопнули) .
Запекаем до румяности.. .
Остужаем и выкладываем на тарелку!
Ингредиенты для "Домашняя колбаса"
Говядина (все на глаз)
Сало
Свинина
Крупа
Перец черный
Чеснок
Розмарин
Паприка
Укроп (сухой)
Кишки
Рецепт "Домашняя колбаса"
Говядина, сало, немного свинины рубим ножом. Крупу (перловку, пшено или гречку) отвариваем. Все перемешиваем, добавляем перец черный (можна добавить и душистого) , розмарин, паприку, чеснок, укроп сухой. Начиняем этим чищеные кишки, так чтобы небыло пузырьков воздуха, перевязать. Сделать можна впрок, хранить в холодильнике.
Печь в духовке.
Ингредиенты для "Домашняя колбаса "Дичь одомашненная""
Мясо (лосятина, кабанятина, оленина, (можно и просто свинину, но это другой рецепт) ) — 1,800 кг
Сало свиное (можно и с мясной прослоечкой) — 400 г
Чеснок
Сухие специи
Соль
Перец
Кишки (где-то 6 метров)
Рецепт "Домашняя колбаса "Дичь одомашненная""
Итак, у меня была молодая лосятина (ножка) . Если мясо молодое, то его не надо отмачивать.
Избавляемся от сухожилий и от всего, что нам не нужно и нарезаем мяско мелким кубиком.
Берём свиное сало (так как дичь нежирная обычно) , и тоже режем его кубикаи, но чуть-чуть покрупнее, чем мясо.. .
Берём чеснок (по вкусу) , я положила пол головки чеснока, и продавливаем ч/з чесночницу. Добавляем ТОЛЬКО сухие специи и травки (хмели-сунели, укроп, эстрагон.... вариантов масса) , солим, перчим, перемешиваем.. . Если кишки очень солёные, то не переусердствуйте с солью. Хотя дичь соль любит.. . (можно также добавить соевый соус)
Теперь надеваем наши кишочки на спец. трубочку для колбаски на мясорубке.. . У кого нет - не переживайте, я раньше вручную набивала. Долго - но это того стоит.
Завязываю узелок на конце кишки и делаю вот такие колбаски. Разной длины.. .
Когда колбаски готовы, смазываем противень растительным маслом и (секретик, колбаски не прижариваются к поверхности, ) выкладываем или щепу деревьев (ни в коем случае не использовать еловые и сосновые, если не хотите есть смолу) , берёзовую, ольховую или фруктовых деревьев, или деревянные шампурики для шашлыков (у меня сегодня были именно они в наличии).. . И теперь сверху укладываем нашу колбаску.. .
Разогреваем духовку (у меня с конвекцией, если обычная, можно побольше, но лучше увеличить время готовки) до 200 градусов, прокалываем колбаску зубочисткой. И ставим на полчаса. Ч/з полчаса достаем.. .
Убавляем температуру до 180 градусов.... Переворачиваем колбаску на другую сторону и здесь уже надо пробовать.. . Мне хватило ещё 10 минут.. . Чем дичь старше, тем дольше она готовится.... Достаю,... Вуаля.. . вот и наша колбаска.. .
Гарнируем картофельным пюре, овощами, у нас ещё была мясная подливка из дичи, рецепт которой мне муж НИКАК не хочет рассказать.... Подаём на стол.... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !
Куриное мясо (окорочка) — 2 кг
Чеснок — 5-7 зуб.
Горчица (цельные зерна) — 1 пакет.
Соль (по вкусу)
Перец (по вкусу)
Кишки — 3-4 шт
Карри
Рецепт "Домашняя колбаса (куриная) "
Вот такой нож для мясорубки.. .
Запекаем до румяности.. .
Остужаем и выкладываем на тарелку!
Ингредиенты для "Домашняя колбаса"
Говядина (все на глаз)
Сало
Свинина
Крупа
Перец черный
Чеснок
Розмарин
Паприка
Укроп (сухой)
Кишки
Рецепт "Домашняя колбаса"
Печь в духовке.
Чеснок
Сухие специи
Соль
Перец
Кишки (где-то 6 метров)
Анна Дьячкова
Ну где кишки то брать?
мы ее не делаем а покупаем в магезине
Братко! ! У тебя ведь лудшие повара германии работают. Так спроси их они та должны знать!!!
Людмила Коваленко
я от народа хочу знать!! ведь каждый готовит по своему! правдо?