Закуски и салаты

Напишите как Вы готовите салатик "Мимоза"?

Есть 2 варианта: Салат Мимоза – очень нежный и необычный салат. Внешне он действительно напоминает цветки мимозы, рассыпанные на белом снегу, и смотрится очень красиво на праздничном столе. При этом он считается среднекалорийным, и по праздникам вполне подойдет девушкам, соблюдающим диету. Вот каким он получился у меня:

Кстати, о красоте – подаваемая на стол еда обязательно должна быть красивой! Такая еда лучше усваивается и принесет гораздо больше пользы, чем те же ингредиенты, беспорядочно наваленные в тарелку. Японские ученые выяснили, что наш организм в состоянии даже самостоятельно синтезировать недополучаемые с пищей витамины. Но происходит это только в том случае, если наша еда «многоцветна» и содержит основные цвета – красный, желтый и зеленый. Так что не ленитесь украсить свои самые обыденные блюда веточкой зелени, кружком помидорчика или долькой лимона.

Рецепт салата Мимоза (легкий вариант)

Для его приготовления вам потребуются:

- рыбные консервы - 1 банка (я рекомендую лосось или другую красную рыбу)
- легкий майонез 1 пачка
- репчатый лук 1 шт.
- яйца 4 шт.
- 3-4 картофелины
- 3-4 моркови
- зеленый лук

Салат Мимоза раскладывается слоями на большое плоское блюдо. Основной вкус салату придает консервированная рыба (нельзя использовать рыбу, поэтому рекомендую на консервах не экономить и выбрать самые вкусные. Кто-то предпочитает «Сайру» , мне же больше по душе лосось. Кстати, еще вкуснее получится, если использовать красную рыбу горячего копчения.

Сварите картофель и морковь, яйца – вкрутую, охладите, после чего можно приступать к изготовлению салата. Разомните содержимое банки консервов, почистите яйца и отделите белки от желтков, мелко порежьте репчатый лук, остальные ингредиенты натирайте на крупной терке, чередуя с тонким слоем майонеза в следующей последовательности:

- рыбные консервы
- майонез
- репчатый лук
- майонез
- белки
- майонез
- морковь
- майонез
- картофель
- майонез
- тертые желтки
- зеленый лук (по желанию, можно заменить петрушкой или другой зеленью)

Готовый салат Мимоза я рекомендую поставить на пару часов в холодильник – после этого он становится особенно нежным и вкусным. На стол «Мимозу» подавайте непосредственно перед едой, и раскладывайте так же, как торт – специальной лопаткой.

Напоследок – небольшой сюрприз специально для гурманов, которые не любят считать калории. Кстати, многие именно этот рецепт считают истинным рецептом салата Мимоза.

и 2-ой Рецепт салата Мимоза (с сыром и маслом) .

Для его приготовления вам потребуются 5 вареных яиц, 100 г. твердого сыра, 100 г. сливочного масла из морозилки, 1 банка рыбных консервов, 1 луковица, 1 упаковка майонеза. Способ приготовления этого салата идентичен предыдущему – ингредиенты натираются на крупной терке на блюдо слоями в следующем порядке:

- белки
- сыр
- половина банки консервов
- майонез
- мелко порезанный лук
- сливочное масло
- половина банки консервов
- майонез
- желтки

Салат получается очень воздушным и нежным, причем вкус рыбы в данном рецепте менее выражен, чего не скажешь о калориях. Какой из этих двух салатов более заслуживает названия Мимоза, решать вам. Приятного аппетита!

Кстати, рекомендую также попробовать греческий салат.
Настя Санникова
Настя Санникова
858
Лучший ответ
Аккемирская Средняя Школа Благодарю Вас!!! Вы меня очень порадовали своими замечательными рецептами!!!
Консерву вилкой мну, луком мелконарезанным посываю, пюре или на тёрке картофель -майонез - морковь варёная, натёртая - майонез - белок яйца мелкопорубленный -майонез - покрошить желток.
Самая вкусная "Мимоза" с яблоком.
Горбуша
Лук (иногда мариную)
Яблоко (зеленые сорта) - 3 шт
Белок яичный - 6 шт.
Твердый сыр - грамм 250
Сливочное масло (из морозилки, получаются кучеряшки, которые придают салату воздушность) - 100-150 г
Яичные желтки. - 6 шт.
Все тру на морковную терку.
Юля Петренко
Юля Петренко
1 585
Я решила заменить ингредиенты, моим очень понравилось: банка сайры, пакет отварного риса, нарезанные бочковые огурцы, отварная морковь, яйца, майонез.
консервированная горбуша (помятая вилкой), дальше смазать тонким слоем майонеза, мелко нарезанный лук, слой майонеза, морковь на крупной тёрке, майонез, на крупной тёрке картофель, майонез, белок на крупной тёрке, майонез, на мелкой тёрке желток, можно украсить зеленью (я украшаю укропом), в холодильник на часик, а на стол выносите нежную вкуснятину=)