Закуски и салаты

Подскажите салаты без майонеза!!! очень надо)))

только простенькие
любые!
Майонез не клади.
Св
Света
Лучший ответ
Все ингрединты в произвольной пропорции.
Салат (лучше круглый, кочанный, но можно любой другой), зеленый перец, редис. морковь, помидоры
Морковь натереть на крупной терке, все остальное порезать произвольно.
Заправки:
оливковое масло с уксусом (можно обойтись просто оливковым маслом, как я) .
Далее идет перечень фирменных заправок которые предлагались вместо оливкового масла. Мне они не известны. Но на всякий случай привожу: Французская, 1000 островов, Цезарь.
Салат достаточно вкусный с оливковым маслом.
Салаты с майонезем придумали недавно (извращенцы) . Вообще-то, в салаты добавляется растительное масло. Вот и всё!
Салат РАНДЕВУ
Состав: 1 баночка кукурузы, 300 г помидоров, 300 г огурцов, 150 г лука, 200 г брынзы или любого сыра, растительное масло, соль
А вообще, тут очень много и простые и посложней, посмотри... http://www.say7.info/cook/kitchen/38-Salatyi/
Svetlana Ryaboshapka
Замени майонез сметаной или оливковым (подсолнечным) маслом.
Валя Князева
Огурец, помидор, редис, укропчик, масло растительное. соль. Обожаю! И очень полезно!
огурцы+творог+зелень+олвк. масло, спаржа+перец+лук и зелень+масло, да практически все овощные, да и типа оливье с маслом не плохо.
Фруктовые с йогуртом.
Из свежих овощей с растительным маслом и чутьчуть уксусом.
Овоще-мясные с кетчупом.
Салат «Витаминка» .

Под силу сделать любой хозяйке. Кладезь витаминов. Тоненько-тонюсенько шинкуем свежую капусту – или белокочанную, или краснокочанную. Слегка присаливаем и чистыми ручками аккуратненько мнем капустку, чтобы она дала сок. Разрезаем лимон напополам и выдавливаем немного сока. Добавляем оливковое масло, посыпаем тмином. Если кисло-соленый вкус не ваш любимый – добавьте немного сахара. Все! Есть зелень – порубите или веточку сверху положите. Если у вас нет тмина – добавьте жареные очищенные семечки подсолнуха или тыквы и зеленый лук. Вкусно и полезно.

Салат «Мизерия» .

Даже не знаю, почему у салата такое название, но вкус очень необычный. Салат из свежих огурцов. Понятно, что весной огурцы парниковые. Но даже этот изъян можно исправить в таком креативном салате. Сначала каждый молодой огурчик чистим, тонко шинкуем – соломкой – и солим по вкусу. Даем постоять. Огурцы дали сок – отжимаем аккуратно. Пока они у нас настаивались, мы приготовили соус – заливку. Полстакана нежирной сметаны, сок из половинки лимона, чайную ложку свежего укропа, половинку чайной ложки сахарной пудры. Пробуем. Не хватает соли – подсолим. Заливаем огуречную стружку, посыпаем черным молотым перцем негусто – и в холодильник на полчасика. Накрываем стол, зовем родных. Все, что приготовлено с душой и для любимых, найдет отклик в их сердцах… и здоровых желудках.

Быстрый салат «Лобио» .

Название у этого салата такое потому, что в нем присутствуют практически те же ингредиенты, что и в знаменитом блюде грузинской кухни. Только это так называемый облегченный вариант. Быстроту приготовления нам обеспечит банка красной фасоли в собственном соку. Или накануне отваренная фасоль. Итак, фасоль из банки слегка промываем, сливаем жидкость. Очищенные грецкие орехи мелко режем или толчем. Зелень кинзы или укропа шинкуем, чеснок – через чеснокодавилку. Все ингредиенты смешиваем. Соль. Перец. Растительное масло. Лучше оливковое. Очень сытный и полезный салат.
я майонез могу есть отдельно, но не люблю его в салатах и никогда не заправляю первые блюда, а вопрос решила просто, не зависимо от салата просто заправляю растительным маслом, если в салате одни овощи, то еще добавляю лимонный сок

а если очень простой салат: листья китайской капусты или салата крупно режете, овощи, какие есть добавляете, можно кислое яблоко добавить, тертый сыр, желательно твердых сортов, но я обыяно и простой тру в мелкую терку и заправляю растительным маслом и немного выжимаю сока лимона.
Zhansaya Serikova
помидоры+огурцы+лучок и заправить маслом
можно фруктовый салат приготовить. .
Фруктовый салат с ананасом
Порезанные кусочки ананаса перемешать с 1 банкой консервированной вишни, 1 апельсином, разобранным на сегменты и 1 ст л порезанной мяты. Подавать с заварным кремом
Ветчину порезать полосками и обжарить до золотисной корочки, сыр с плесенью - порезать кубиками или мелко покрошить, виноград без косточек порезать на половинки, добавить мелко рубленными грецкие орехи, порвать салат и добавить в конце и все заправить оливковым маслом.

Салат «Дед Мороз»
200г сыра
100г консервированных грибов
2 яблока
1 апельсин
Заправка: смешать 2 ч. л. меда, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. сметаны, 1 ч. л. горчицы.
Сыр и яблоки мелко нарезать, смешать с нарезанным дольками апельсином, добавить нарезанные грибы. Заправкой залить салат. Всё хорошо перемешать, уложить горкой, украсить.

Банку красной фосоли и банку кукурузы (без жидкости естественно) перемешать, добавить пару зубчиков давленного чеснока, кинзу, соль и заправить растительным маслом!

Огурчики порезать тонкими ломтиками, черепицой разложить на тарелке, сверху тертая брынза, укроп и полить оливк. маслом, взбитым с лимонным соком.

И еще вот здесь посмотри хороший выбор http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=27564
Белокачанная капуста, морковь, зелёное яблоко и красный болгарский перец порезать, сбрызнуть уксусом, добавить соль и сахар по вкусу и заправить подсолнечным маслом, перемешать, чтобы выделился сок.
Натереть морковь+ несколько пёрышек зеленого лука (мелко нарубить) + пару зубчиков чеснока выать (по вкусу, по желанию) , соль и полить все это подсолнечным маслом. Мне нравится.
Окрошка или тот же помидорный салат, но с растительным маслом.
А со сметаной вам тоже не подходит?
150 г отварного куриного филе, 2 ст. л. очищенных кедровых орехов, 1 пучок салата заправка 3 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. лимонного сока, 1-2 зубчика чеснока, соль, перец

150 г отварной говядины, 12 помидорок черри, 8 перепелиных яиц, листья зеленого салата заправка 5 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса 6%, 1 ч. л. горчицы, 2 зубчика чеснока,

200 г куриного филе, 200 г огурцов, 200 г яблок, 50 г грецких орехов, зеленый салат, лимон, 2-3 зубчика чеснока, 4-5 ст. л. растительного масла, соль, перец

итальянский хлеб, помидоры, огурец, зелень, чеснок, лук, оливк. масло, уксус горчица
помидоры огурцы лучок все маслом подсолнечным