Футбол

Кто вам больше нравится как футболист - Габриэль Батистута или Кристиан Вьери и почему? ?

Ura Zekunov
Ura Zekunov
81 466
Летом 1991 года появление во Флоренции Габриэля Батистуты не вызвало обычного в таких случаях прилива энтузиазма у Болельщиков "Фиорентины". И не смотря на удачное выступление за сборную Аргентины и за клубы Южной Америки (он провел 6 мячей) , Батистуту никто не решился бы назвать суперзвездой. А именно ее обещал купить хозяин клуба, Витторио Чекки Гори, перед началом каждого сезона заявлявший, что пора вернуть "Фиорентине былую славу".
25 июня 1991 года. Первый контракт. "Мы купили Батистуту! " - радостно объявил в этот день Чекки Гори. "А кто это? " - спросили у президента. "Аргентинский нападающий, которого я видел по телевизору. " Батистута поразил Чекки Гори прежде всего своими физическими данными. Во время чемпионата Южной Америки он даже получил в дополнение к своему первому прозвищу "Бат"(bat - летучая мышь) , второе "эль камион" - грузовик за умение таранить оборону соперников. Кто-то вспомнил, что в 1989 году Батистута уже приезжал на турнир в Италию, и даже произвел приятное впечатление. Однако скептики не без основания заявляли, что в итальянском чемпионате одного атлетизма маловато. Да и знаменитые Даниель Пассарелла и Омар Севиори не пели деферамбы своему молодому соотечественнику. Но как бы то не было, Чекки Гори заплатил за Батистуту большие по тем временам большие деньги - 7 миллиардов лир и отдал в придачу двух своих игроков.
19 июля 1991 года. Приезд во Флоренцию. Сегодня Батистуте не дали бы спокойно пройтись по центру города. А 7 лет назад, как он сам вспоминает, они вышли с женой Ириной на свою первую прогулку. Стояла адская жара, на улицах ни души, и купив какие-то мелочи в ближайшем универсаме, они вернулись домой. "В первую неделю меня мучили сомнения, не ошибся ли я, выбрав Италию" - вспоминал Батистута - никто меня не поддерживал, как это делали в Аргентине мои более опытные партнеры.
26 января 1992 года. Батигол. Батистута открыл счет своим мячам в Италии уже в сентябре ("Дженоа"), впервые появившись перед флорентийской публикой, но команда начала сезон слабо. Аргентинец недовольный собой и товарищами по команде даже заявил в интервью la Gazzetta dela Sport, что забивает мало потому, что партнеры плохо на него работают. Случайно или нет, но сразу после своего скандального выступления Батистута добился успеха в матче против "Кремонезе", 3-1 Фиорентина выиграла. А в январе открыл счет уже в начале важнейшей встречи с Ювентусом 2-0. Именно после этой триумфальной победы над туринцами аргентинец и получил прозвище "Батигол", которое носит и оправдывает до сегодняшнего дня. За первых 2 сезона в Италии Батистута забивает 29 голов, убедив всех, что Чекки Гори н7е зря потратил деньги.
06 июня 1993 года. Второй дивизион. Два гола Батистуты в ворота "Фоджи" в последнем туре чемпионата не спасли Фиорентину от вылета во второй дивизион. Обычно в таких случаях футболисты ведущих национальных сборных меняют команду, чтобы продолжать выступать на высшем уровне, но Батистута оказался исключением. Он даже пообещал поклонникам, что на следующий сезон команда вновь вернется в Серию "А". Слова не разошлись с делом, летом 1994 года Флоренция праздновала победу во втором дивизионе, а вклад Батистуты в нее составил 16 голов.
27 ноября 1994 года. Рекорд. Для Батистуты-бомбардира это был золотой сезон. Начав забивать, он не мог остановиться 11 матчей подряд, пока не побил рекорд Эзио Паскутти. К концу чемпионата на счету аргентинца было 26 голов. Больше не забивал никто. И Батистута стал первым в истории футболистом "Фиорентины", которому удалось стать лучшим бомбардиром чемпионата.
12 января 1995 года. Первое "Ухожу". Узнав, что некоторые игроки "Фиорентины" получают больше, чем он, Батистута заявил, что подумывает об уходе: "Если со мной не продлят контракт на новых условиях, если команда не будет усилена, мне придется распрощаться с "Фиорентиной""
Иван Ряполов
Иван Ряполов
3 409
Лучший ответ
Иван Ряполов 14 июня 1995 года. Новый контракт. Награда за победу в споре бомбардиров не заставила себя долго ждать. По окончании сезона Чекки Гори предложил Батистуте контракт до конца века и годовую зарплату в 3 миллиарда лир, тот согласился, хотя наверное мог просить и больше: во Флоренции это было время всеобщей эйфории, когда тифози всерьез предлагали Батистуту в качестве одного из кандидатов на пост мэра.
05 ноября 1995 года. Статуя. Мэром Батистута не стал, но памятник ему благородные флорентийцы все же установили. В первое воскресенье ноября возле стадиона Артемио Франки появилась статую аргентинца в полный рост, изготовленная ремесленниками Веареджио. Тифози предложили также присвоить ему звание почетного гражданина Флоренции. Тронутый до глубины души Батистута даже отказался от выгодного предложения Реала: "Фиорентина" останется единственной европейской командой, за которую я буду выступать".
Ura Zekunov и что? ;)
Ura Zekunov привет единомышленник!!!!а что касается Батута он ведь потом ушёл из Фиоринтины,хотя я с тобой согласен,вообще они мне оба нравятся но Батистута на 1% больше....
Кристиан Вьери
Bilim T.
Bilim T.
489
Кристиан Вьери меня привлекает больше потому что он прекрасный бомбардир забивает много голов, а Батистута превлекательно выглядит на поле но.... на вкус и цвет товарищей нет!!!
Данчик *
Данчик *
149

Похожие вопросы