Может это Обдулио Варела?? ?
Причиной победы Уругвая на ЧМ-50 многие называют наличие у уругвайцев человека с экстраординарными лидерскими качествами – Обдулио Варелы по кличке Negro Jefe – Черный Вождь.
В день финала Бразилия – Уругвай (формально он не являлся финалом, но, по сути, конечно, был таковым) бразильская пресса вышла с портретами своих игроков на первой полосе и шапкой: «Они – чемпионы мира! » Газеты попали в руки уругвайских игроков. «Вы видите? – негодовал Варела в кругу своих товарищей, указывая на содержание газет. – Нам предлагают поверить в это! Если мы отнесемся к бразильцам с уважением, они нас проглотят и не подавятся. Не бывать этому! Я предлагаю поступить так… »
И Варела бросил газеты под ноги, потоптался на них, а затем (дело происходило на лужайке) неожиданно расстегнул ширинку и …оросил физиономии соперников. Может быть, это был не самый образцовый акт поднятия боевого духа, но чрезвычайно действенный. Партнеры взяли со своего Вождя пример. Это была не только физиологическая, но и психологическая разрядка: команда, которую заранее прочили в безнадежные аутсайдеры, сняла с себя груз обреченности. Игроков впервые посетила мысль, что и на поле с бразильцами можно сделать примерно то же самое. Так и получилось: уругвайцы оказались сильнее – 2:1.
Футбол
Этого футболиста называли Чёрным вождём..Кто это и почему его так называли?
Timur Smirnov
По другой версии, Варела бросил газеты с фотографиями бразильцев в унитаз и тогда помочился на них.
Обдулио Варела. Центральный защитник и капитан сборной Уругвая, чемпион мира. Он вел за собой команду и сыграл одну из главных ролей в сенсационной победе уругвайцев над сборной Бразилии в решающем матче чемпионата мира 1950 года на знаменитой "Маракане" в присутствии почти 200 тысяч зрителей-бразильцев.
Timur Smirnov
А чёрный - потому что он был мулат.
варела чтоли
я рне знаю кто он но я знаю что он не одного игрока цска круче не рубит!!!!
Timur Smirnov
У тебя зацикленность на ЦСКА. Ты кроме коней ничего не знаешь и знать не хочешь.
Обдулио Варела