Футбол

Какой футболист положил начало основному правилу фэйр плей (честная игра)?

согласно которому, если соперник на газоне, выбивают мяч за боковую линию?
Твой вопрос не такой и простой, но Я постараюсь ответить.. .

Fair Play (Фэйр плэй в английском используется понятие sportsmanship (англ. ) — приблизительный перевод «Честная игра» ) свод этических и моральных законов, основанных на внутреннем убеждении индивидуума о благородстве и справедливости в спорте. «Негласная добродетель в регламентированных конфликтах»

История

Происхождение понятия не связано со спортом, а скорее с этическими средневековыми понятиями, восходящими к правилам рыцарских поединков. Впервые словосочетание fair play используется у Шекспира в «Жизни и смерти короля Джона» («The Life and Death King John»).

Современная трактовка понятия относится к становлению современного спорта, как состязания в рамках установленных правил в викторианской Англии XIX века. Тогда спорт был большей частью увлечением средних и высших сословных классов. Для них занятие спортом было скорее развлечением не приносившим дохода. Тогда и сложился определённый кодекс джентльмена, для которого главное процесс а не результат.

Дальнейшее развитие понятия относится к развитию современного Олимпийского движения в конце XIX века. Гуманистические идеи, заложенные бароном Кубертеном, несли в современный спорт бескорыстное, чисто соревновательное, начало, способствующее развитию спортсмена и человека, как гармоничной личности.

Примеры

Примером истинно спортивного поведения стал поступок капитана сборной СССР по футболу Игоря Нетто. В отборочном матче чемпионата мира 1962 года сборная СССР встречалась со сборной Уругвая. Нетто обратил внимание судьи на то, что забитый мяч влетел в ворота через дырку в сетке, сбоку от штанги, и не должен быть засчитан. Судья отменил взятие ворот.

Надеюсь Я помог ответом.. .
Удачи!
Дмитрий Иванов
Лучший ответ
Роналдо Бразильский!!!
Мануэль Франсиско Душ Сантос (Гарринча) , удачи в квесте )