Футбол

"...На каком основании вы не забили гола на последних минутах первого матча?" Откуда цитата? И о чем там?

Олег Шаров
Несмотря на все подсказки, назвать произведение не могу.
Но могу предположить о чём идёт речь. Скорее всего, эта фраза была сказана о матче Югославия-СССР 5:5 на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки. Мысль связать именно с этим матчем основана на двух моментах:
1. Безаппеляционность заявления, в духе советских времён. Сейчас так не спрашивают, ибо могут оказать посланными по любому известному или неизвестному адресу. .
2. Второй матч мы проиграли 1:3. А судя по вопросу, всё должно было решиться в первом матче (который мог оказаться и единственным на той Олимпиаде) .
В обоснование приведу и такую цитату:

"Счет уже 4:5!
Все заметнее, что наши соперники уже не верят в свою победу. И у них есть все основания к этому. Мой партнер по полузащите Александр Петров, вырвавшись вперед, головой забивает пятый гол! .
В футболе, конечно, есть элемент случайности. Вспоминая об этом матче, я все уверенней думаю, что лишь случайность не позволила нам тогда одержать победу над югославскими футболистами. В дополнительное время наше преимущество было безусловным. И лишь две случайности помешали нам забить еще два гола. В первом случае удар Константина Бескова, удар неотразимый, стремительный, пришелся в штангу! Во втором случае мяч, посланный с прострельной передачи Валентином Николаевым, непонятно как взял блестяще игравший вратарь Беара. Две случайности помешали нам выиграть в момент наивысшего напряжения. "

И. НЕТТО. "Это футбол". Издательство "Физкультура и спорт", 1974 г.
Асан Аппасов
Лучший ответ
Олег Шаров Да, так и есть. А книга: Александр Кикнадзе. Игры в футбол. Москва, Советский писатель, 1982. Бесков - прототип Михаила Перервы, одного из героев книги.
Джугашвили.
Spirit Gomel
А не Дзагоеву ли это впихнули журналисты после побоища в Дортмунде?

Эх, Алан.. . теперь мы понимаем, какова цена миллисекунды...
Заур Насибов
mda ...ponyatie ne imeyu! umniy vopros! ))