Пляжный футбол
Синяя карточка
Игрок получает синюю карточку, в случае, если он:
`58; получает вторую в игре желтую карточку;
`58; преднамеренно бросает песок на игрока противоположной команды или на судью;
`58; сознательно совершает фол для ликвидации очевидной угрозы своим воротам, при голевой ситуации.
Игрок, получивший синюю карточку, удаляется с поля на две (2) минуты без права замены, и его команда играет в меньшинстве до окончания двухминутного штрафного времени, определяемого хронометристом.
Игрок, получивший синюю карточку, может вернуться на поле сразу после истечения 2-х минутного штрафа.
Хоккей с мячом
Удаление на десять минут (синяя карточка) служит наказанием за нарушение правил, связанное с контактом с соперником (подножка, зацеп соперника клюшкой, толчок на бортик и так далее) , и за неспортивное поведение (включая, к примеру, пререкания с арбитром, нецензурную брань, бросок клюшки или перчатки в мяч, вмешательство в действия судей).
Футбол
За что дают голубую карточку и где?
в хоккее с мячом)))
в футболе для голубых)))
В матчах чемпионата Португалии в скором времени может быть введена голубая карточка. Ею будут наказываться футболисты, использующие во время игр нецензурную брань, сообщает «Евроспорт» .
Автор идеи Руй Мансио, президент одной из региональных лиг, надеется, что эта мера послужит хорошим средством воспитания молодых игроков. По его же мнению, две голубых карточки должны автоматически превращаться в желтую.
Голубые карточки уже используются футбольными судьями на региональном уровне, однако Руя Мансио не покидает надежда, что подобное нововведение найдет положительный отклик и на более высоком уровне