Йоахим Лев – наставник сборной Германии. Он родился 3 февраля 1960 года. Во время игровой карьеры выступал на позиции атакующего полузащитника. Лев играл в основном за «Фрайбург» , некоторое время провел в «Карлсруэ» и «Айнтрахте» , а ближе к концу карьеры переехал в Швейцарию, где был связан с клубами «Шаффхаузен» и «Винтертур» . За молодежную сборную Германии футболист провел 4 матча, в главную национальную команду не вызывался.
Тренерскую карьеру Лев начал еще во времена выступлений за «Винтертур» и «Фрайенфильд» . В сезоне-1995/96 он был помощником главного тренера «Штутгарта» Рольфа Фрингера, а после его ухода в сборную Швейцарию занял место наставника. В дебютном сезоне Лев выиграл Кубок Германии, а спустя год в полуфинале Кубка Кубков обыграл московский «Локомотив» . В финальном матче молодой тренер уступил со своей командой лондонскому «Челси» со счетом 0:1. После этого Лев тренировал «Фенербахче» , «Аданаспор» и «Карлсруэ» , но успехов не добивался. В 2001 году немец возглавил австрийский «Тироль» и привел его к чемпионству, но это не спасло его команду от банкротства, в результате чего Лев ушел из команды. Летом 2003-го он стал главным тренером венской «Аустрии» , а спустя год стал помощником Юргена Клинсманна – главного тренера сборной Германии. Они отлично дополняли друг друга – Клинсманн привнес атакующий и зрелищный футбол, а Лев был более искушенным тактиком и корректировал построение игры с помощью своих знаний. Дуэт тренеров добился третьего места на Кубке Конфедераций – 2005, и повторил результат на домашнем мундиале-2006. После этого турнира Клинсманн покинул сборную, и главным тренером стал Лев. Он успешно преодолел отборочную группу к Евро-2008, попутно обновив рекорд крупных побед в истории соревнования – его сборная Германии разгромила Сан-Марино со счетом 13:0.
В одиночку Лев сумел добиться еще более значительного результата, чем в дуэте: на Евро-2008 его команда, хоть и не показав феерической игры, дошла до финала турнира, уступив там сборной Испании со счетом 1:0.
Лев предпочитает схему 4-4-2 с опорным и атакующим полузащитниками, и основной упор делает на сильную фланговую игру.
Йоахим Лев женат, супругу зовут Даниэла.
Футбол
Люди подскажите биографию главного тренера сборной Германии Иохима Лёва