Футбол
Обьясните, что такое оффсайд
Это когда нападающий который принимает мяч находится ближе к воротам чем защитник другой сборной))
Offside переводиться с английского как положение вне игры
Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря) и ближе мяча.
По правилам 2003 года, судья решает, было положение вне игры или нет. Для этого есть три критерия:
* Футболист вмешивается в игру (получает мяч) .
* Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч) .
* Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника) .
Положения вне игры нет в таких случаях:
* Игрок на своей половине поля;
* Игрок находится вровень с предпоследним игроком;
* во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара.
Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где произошло нарушение. Согласно последним директивам FIFA, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу обороняющейся стороны.
Обороняющаяся команда, чтобы сорвать атаку соперника, выводит защитников вперёд. Тогда нападающий противника оказывается в положении вне игры. Правила 2003 года введены для того, чтобы поощрять атакующий футбол и уменьшить количество таких ситуаций.
Положения вне игры нет в таких случаях:
* Игрок на своей половине поля;
Это положение "вне игры"))
Офса́йд (англ. Offside) или положение вне игры — правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к воротам как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника.
положение «вне игры».
Положение вне игры.
Оффициальный сайт, вот так расшифровывается
Офса́йд (англ. Offside) или положение вне игры — правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к игрокам обороняющейся команды как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника. Решения о наличии положения вне игры принимаются боковыми ассиcтентами арбитра и нередко являются предметом ожесточённых споров.
Хоккей с шайбой
Офсайд в хоккее с шайбой назначается в том случае, если шайба входит в зону одной из команд, и в этой зоне находится игрок противоположной команды. Игрок считается «находящимся в зоне» в том случае если оба его конька полностью находятся за линией определяющей границу зоны. В случае возникновения положения «вне игры» , помощник главного арбитра матча поднимает руку вверх, и если шайбы касается игрок атакующей команды или был произведен бросок по воротам, игра останавливается и назначается вбрасывание в средней зоне. Если игроки атакующей команды не касаются шайбы, игра продолжается, но положение «вне игры» продолжает фиксироваться до тех пор, пока все игроки атакующей команды не покинут зону соперников или шайба не выйдет из зоны обороняющейся стороны. Если выполняется одно из этих правил — помощник главного арбитра опускает руку и игра продолжается как обычно.
Вне игры не фиксируется если: 1. Игрок, контролирующий шайбу, въезжает в зону раньше нее. 2. Игроки обороняющейся команды сами вбрасывают шайбу в свою зону.
Положение вне игры в футболе.
Хоккей с шайбой

Положение вне игры в футболе.
Офса́йд или положение вне игры — правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к воротам как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника.