Офса́йд (англ. Offside) или положение вне игры — правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к защитникам как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника. Решения о наличии положения вне игры принимаются боковыми ассистентами арбитра и нередко являются предметом ожесточённых споров.
Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент удара или паса другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря) .
По правилам 2003 года, судья решает, было положение вне игры или нет. Для этого есть три «критерия активной игры» :
Футболист вмешивается в игру (получает мяч) .
Футболист мешает играть сопернику (загораживает поле зрения, мешает перехватить мяч) .
Футболист получает преимущество благодаря своей позиции (когда мяч отлетает от ворот или противника) .
Положения вне игры нет в таких случаях:
игрок на своей половине поля;
игрок находится вровень с предпоследним игроком;
во время удара от ворот, вбрасывания, углового удара;
если игрок обороняющейся стороны находится за лицевой линией своих ворот, так как в этом случае он не считается выбывшим из игры.
Когда происходит положение вне игры, обороняющейся команде назначается свободный удар с того места, где произошло нарушение. Согласно последним директивам ФИФА, спорные моменты судье предписывается трактовать всегда в пользу обороняющейся стороны.
Футбол
Что такое "оффсайд"?
Офсайд - он же "положение "вне игры"", оговорён в
ПРАВИЛО 11 - Положение "вне игры"
Положение "вне игры"
Нахождение игрока в положении "вне игры" не является само по себе нарушением правил.
Игрок находится в положении "вне игры", если:
- он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника.
Игрок не находится в положении "вне игры", если:
- он на своей половине поля
или
- он на одной линии с предпоследним соперником
или
- он на одной линии с двумя последними соперниками
Нарушения
Игрок, находящийся в положении "вне игры", наказывается за это только в том случае, если, в момент касания мяча или удара по мячу кем-либо из его партнеров по команде, он, по мнению судьи, активно участвует в игровых действиях, а именно:
- вмешивается в игру
или
- мешает играть сопернику
или
- получает преимущество благодаря своей позиции.
Отсутствие нарушения
Нарушения с точки зрения положения "вне игры" нет, если игрок получает мяч непосредственно после:
- удара от ворот
или
- вбрасывания из-за боковой линии
или
- углового удара.
Нарушения / наказания
За любое нарушение правила "вне игры" судья назначает свободный удар, выполняемый игроком противоположной команды с места, где произошло нарушение.
Решения Международного совета
Решение 1
В определении положения "вне игры" "ближе к линии ворот соперника" означает, что любая часть его головы, тела или ног располагается ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний соперник. Руки в это определение не включены.
Решение 2
Определения элементов активного участия в игровых действиях следующие:
- Вмешиваться в игру означает игру или касание мяча, который передал или которого коснулся партнёр по команде.
- Мешать сопернику означает препятствовать тому, чтобы соперник играл или мог играть в мяч, заслоняя видимость сопернику, или двигаясь, или жестикулируя, что – по мнению судьи – вводит соперника в заблуждение или отвлекает его.
- Получать преимущество благодаря своей позиции означает играть в мяч, который отскакивает к нему от стойки или перекладины, когда он находился в положении "вне игры", или играть в мяч, который отскакивает к нему от соперника, когда он находится в положении "вне игры".
Есть ещё и рисунки, объясняющие это правило.
ПРАВИЛО 11 - Положение "вне игры"
Положение "вне игры"
- он на своей половине поля
или
Нарушения
- вмешивается в игру
или
- мешает играть сопернику
или
Отсутствие нарушения
- удара от ворот
или
- вбрасывания из-за боковой линии
или
- углового удара.
Нарушения / наказания
Решения Международного совета
Решение 1
Решение 2
Искусственный офсайд
В современном футболе обороняющиеся команды научились настолько эффективно создавать положение «вне игры» искусственным путем, что возникает естественная необходимость в некоторых поправках трактовки этого Правила или в его изменении. И если Правило остается неизменным, то неизбежно включаются изменения методики определения этого элемента игры. Дух футбола многие годы заключался в том, чтобы уравновесить атаку и защиту. Некоторые изменения по фиксированию положения «вне игры» были сделаны для того, чтобы оказать несколько лучшие условия Для атаки и усилить ее. Поэтому баланс между атакой и защитой стал несколько изменяться. Положение «вне игры» является тактической мерой, которая представляет для одной из команд некоторую опасность. Эта мера требует от арбитра и его помощника высокого внимания. В принятии решения по положению «вне игры» мало места индивидуальности арбитра или помощника. Они часто автоматически принимают решения, руководствуясь Правилами игры. Международный Совет (ИФАБ) 16 сентября 2003 года принял решение, чтобы добиться единообразного толкования Правила 11«Вне игры» , основываясь на следующих принципах, которые не представляют собой никаких изменений в Правилах игры, поскольку они полностью соответствуют трактовке Правила. Целью такого толкования являются, соблюдение Правил игры и защита атакующего футбола, который должен завершаться забитым голом, - что и является конечной целью в футболе.
Искусственный офсайд
Офса́йд положение вне игры.... ну когда один футболист бежит такой-ААААААААА!!!! А судья ему-а вот фиг тебе-нака отмашку флажком)))
это такая херня, из-за которой самые красивые голы не засчитывают. но с ними веселее))
это тот момент когда игрок остаётся один за всеми чужими игроками, в то время когда он получает мяч)
Вне игры
Офсайд - это когда игроки соперника находятся на одной линии, а игрок атакующей команды в момент получения мяча находится за ними.
вне игры
Это вне игры Когда во время передачи к воротам ближе всего стоит игрок другой команды
вне игры
Положение, когда принимающий пас нападающий находится ближе к воротам соперника, чем последнгий защитник. Оффсайд не может быть зафиксирован, если пас отдается назад
Это когда в момент паса вперед, нападающий находится ближе к воротам соперника, чем ближайший защитник
это один бежит быстрее всех .