Футбол
Существует ли цыганский футбол? Сборная, команды?
Если да, то с подробностями, пожалуйста.
я думаю нет.
Ерлан Аубакиров
О намерении участвовать на VIVA World Cup заявили 6 команд: Лапландия, Монако, Западный Камерун, Западное Папуа, цыгане и хозяева — окситанцы, хотя до конфликта сообщалось о 16 потенциальных участниках.
Рома из Рима)))
Разумеется, цыгане в Румынии живут, но не всех румын можно назвать этим словом. Да и вообще, в Европе сейчас очень напряженная ситуация с ромами, как сами цыгане себя предпочитают называть. Не так давно автору этих строк "посчастливилось" ехать в вагоне, битком набитым цыганами, по территории Словакии. Да еще и ночью. Кстати, одной из главных причин, почему словаки не признают независимости Косово, являются как раз цыгане. Наш западный сосед переживает, что ромы, как и албанцы в Сербии, будут требовать признания собственной независимости.
Но свой рассказ хотелось бы начать именно с народности Ром. Ромы разбросаны практически по всей Центральной и Восточной Европе. Их очень много в Болгарии (5% от всего населения. И это только официальные данные!) , Македонии, Греции, Румынии, Венгрии, Чехии и уже упоминаемой нами Словакии. А уж на сколько ветвей делятся Ромы - и не сосчитать. Они подарили нам целую плеяду футболистов, которые сегодня считаются/считались добротными игроками европейского уровня.
Тем фактом, что игрок национальной сборной Румынии Банел Николицэ - потомственный цыган, не удивишь никем. А ведь пару лет назад об этом взрывном вингере, обладающем сумасшедшей скоростью, мало кто знал. Николицэ поигрывал себе за Брэилу из второго румынского дивизиона, где первая его зарплата составила всего... 9 евро. За эти деньги Николицэ купил себе пару необходимых бутс. Там парня заприметил куда более серьезный клуб по местным меркам - Политехника из Тимишоары. Но и тут Николицэ не задержался. Сыграв всего 15 матчей в новом клубе, Банел отправился покорять столицу - его позвали в Стяуа, чьи цвета он защищает до сих пор. Звезда заплатила за него 300 000 евро. Сейчас его стоимость заметно возросла.
Еще одним известным ромом является звезда Евро-2004 - чех Милан Барош. Он родился в городке Валашске Мезиржичи, что в Злинском крае недалеко от границы со Словакией. Традиционно в этих местах живет очень много цыган, у которых есть свои общины и которые изредка устраивают этнические фестивали (на одним из них автору опять-таки "посчастливилось" побывать) . Воспитанником остравского Баника в 2002-м заинтересовался Жерар Улье, работавший в то время в Ливерпуле. Однако два года Барош фактически не играл, борясь с разного рода травмами и повреждениям. Звездных час Милана пришел во время Евро-2004, где чехи дошли до полуфинала, а сам Барош стал лучшим бомбардиром чемпионата с пятью мячами в своем активе. Триумфального возвращения в Англию не получилось. Улье сменил Рафа Бенитес, которому чех оказался не нужен. После победы в Лиге чемпионов (стамбульский финал) , когда Барош случайно уронил самый престижный европейский клубный трофей, оставив на нем приличных размеров вмятину, последовал трансфер в Астон Виллу. Но и в команде Мартина О"Нила Барош незаменимым не стал. Очередной переход под крыло к Жерару Улье. Теперь уже в Лион. Во Франции Барош только и делал, что гонял по местным автобанам на своем Феррари. Аренда в Портсмут не помогла - на юге Англии чех забил аж ноль мячей в ворота соперника. Этим летом 26-летний форвард отправился на берега Босфора, а точнее в Галатасарай. Может быть, Михаэль Скиббе вернет этого талантливого парня на путь истины.
Судьба закинула ромов и на берега Эгейского моря. Наиболее знаменитым греческим цыганом является, конечно же, правый вингер сборной Греции и местного Олимпиакоса Христос Патсацоглу. Вообще, судьба этого футболиста очень интересна. Он вообще мог закончить с футболом в возрасте 24-лет. В 2000-м году, когда Оли подписал его из скромного Ксанти, Патсацоглу быстро завоевал себе место в основе клуба. Да настолько влился в игру Олимпиакоса, что несмотря на травму в одном из поединков, тренеры продолжали ставить Христоса в основу, не давая как следует пролечиться.
Александр Ковалык
Спасибо за столь подробный рассказ и интереснейшие сведения.
По судьбе Милана Бароша можно сделать вывод, что цыганская душа, где бы она не была, всё равно рвётся в путь...
"Тем фактом, что игрок национальной сборной Румынии Банел Николицэ - потомственный цыган, не удивишь никем" - меня удивили:) Я этого не знала. Да и, судя по ответам, ещё многих людей в категории.
ФК "Ромэн"
Это сборная Румынии
Есть конечно, но она называется не именно цыганская сборная. А к таким можно отнести сборные Румынии и Молдовы, как принято считать именно там живут много цыган
Как это не странно---именно цыганскую сборную показывали примерно месяц назад по телевизору. Она учавствует в товарищеских матчах в Европе---точнее не скажу
Александр Ковалык
Здаров, Андрюш:))
Как оно?
Я о таком никогда не слышала, но чем чёрт не шутит. Думаю, всё возможно.
И еще цыганский МЯЧ!!!
.. нет .
Цигпне произошли из Испании. Короче эта сборная сейчас чемпион Европы)))
НИразу о таком не слышала)))
Конечно! Сборная Румынии называеться.
Любая команда где играют "Чурки" сборная цыганская, ну я имею типа азербайджанцев и тп))))
Румыния и Испания наверно
Есть конечнО! правада у них стадиона нету)
Ну, поскоку государства как такового нет и вряд ли когда будет, первый порыв - сказать "нет".
Но принимая во внимание:
- их внешность,
- то, что цыгане кочуют по всему миру,
- исторически подтвержденные места их обитания,
могу сделать вывод, что цыгане - это часть сборных Молдавии и Румынии, ну и команды из их местных Чепионатов, разумеется... .
Но принимая во внимание:
- их внешность,
- то, что цыгане кочуют по всему миру,
Цыгане есть в сборных многих стран. Отдельно цыганской футбольной команды нет
Но вот этническая группа цыган Синти подарила мировому футболу настоящих звезд, которые блещут и по сегодняшний день. География синти впечатляет - они есть и во Франции, и в Италии, и в Швейцарии, и в странах Бенилюкса, и в Германии, и в Австрии, и на Скандинавском полуострове. Сразу двое из цыган-синти в футболе представляют славный город Милан. Но находятся они по разные стороны баррикад. Красно-черную сторону ведет за собой лидер средней линии Андреа Пирло. Да-да, не удивляйтесь! У полузащитника сборной Италии отец - цыган. В противоположном лагере цыганская кровь течет у Златана Ибрахимовича.
Александр Ковалык
Ну наконец -то! Я уж думала - никто никогда не ответит на это вопрос:)
есть и называется ромалы
это уже извращение
Нет
нет
Цыгане - это.. . как бы сказать.. . Нет у них своей страны вобщем. Исторически они произошли от курдов, которые сейчас живут на пограничной территории Ирака и Турции (Курдская Рабочая Партия - слышали такую?) . Вот если считать так, то сборная цыган - это либо сборная Турции, либо Ирака.
p.s. вместо Ирака может быть Иран, я их путаю просто.
Александр Ковалык
Ну хорошо, то, что у них нет ни собственной страны, ни корней вобщем -то нет, - это я знаю.
Хотя бы один футболист, по национальности цыган есть??? Гражданство у них, правильно, страны, где он живёт. Но национальность -то своя...
нет
да не скорее всего эт и есть сборная Румынии
Сборной нет такой а игроки есть один из них играет за сборную испанни он играл на евро в основном составе!!!! Хоть бы мой ответ был лучшим!!
Александр Ковалык
Кто?
Александр Рудзик
на самом деле, кто?
нее
сборная румынии
мне кажется что нет:)
ЧФР, Шериф, Стяуа, Динамо Бухарест и т. д.
Профи нет, а любители есть без сомнения
а фиг их знает может и существует!! ! если знаете существует или нет напишите в коменты название их сборной
Александр Ковалык
Если узнаю - напишу. А пока сама пытаюсь разобраться:)
Мне кажется, что нет футбола по национальностям, а только по странам. Возможно, что в некоторых командах и играют цыганские ребята и на здоровье. Зачем же все делить по национальностям ?
Александр Ковалык
Ну здрасьти!
А как же: "Русские, вперёд!"?! Никто не говорит, например: "Россияне, вперёд!, когда играет наша сборная, потому -что все и так понимают, что все игроки сборной - россияне.
это сборная румынии
неслышал
Сборная Индии - чем не цыгане!?
Александр Ковалык
А чем - цыгане?!
Футбол любят все!!!
нет, так как не существует такой страны. . но с другой стороны могут существовать аматорские команды с такими названиями :)
Такого футбола нет!!!!
нету
Не наверно не существует!
Не существовало не существует и не будет существовать!!
нет