Вратарь "Сан-Паулу" попал в Книгу рекордов Гиннеса
33-летний голкипер бразильского клуба "Сан-Паулу" Рожериу Сени попал на страницы Книги рекордов Гиннеса как самый результативный вратарь в истории мирового футбола.
Как сообщил Жулиу Касарес, директор клуба по маркетингу, официальное подтверждение от издателей книги, включающей в себя все самые невероятные и значимые достижения человечества, было получено руководством клуба. Как ожидается, вратарь и капитан команды из "деловой столицы" Бразилии получит сертификат в воскресенье на домашнем стадион "Морумби" перед началом очередного круга национального чемпионата Бразилии.
Самым результативным голкипером в мире Сени стал в августе этого года, записав на свой счет два гола в ворота местного клуба "Крузейро". Таким образом, вратарь "Сан-Паулу" довел число забитых голов до 64, превзойдя предыдущий рекорд, принадлежавший стражу ворот сборной Парагвая Хосе Луису Феликсу Чилаверту, поражавшего ворота противника 62 раза. Но если парагваец уже повесил бутсы на крючок, то 33-летний Сени продолжает находиться в отличной физической форме, продолжает пробивать за свою команду все пенальти и штрафные удары, и с того времени провел еще 5 голов, доведя их общее число до 67.
Во многом благодаря такой высокой результативности своего голкипера, а также его эффективности в створе ворот, "Сан- Паулу" стал в этом году досрочно, в четвертый раз чемпионом Бразилии по футболу, доводит до сведения ИТАР-ТАСС.
Поэтому не случайно Рожериу Сени находится в числе фаворитов на получение престижной премии, присуждаемой ежегодно лучшему игроку чемпионата Бразилии. Ее победители станут известны в день завершения национального первенства 3 декабря
Футбол
какой вратарь попал в книгу рекордов гиннеса когда, почему, где?
Вратарь "Атлетико" (Мадрид) Эйбл Ресино считается самым удачливым вратарём в мире: до 17 марта 1991 г. он в международных матчах не пропустил ни одного гола в течение 1 275 мин.
-Самый долгий период, в течение которого вратарь не пропускал голы в международных матчах, равен 1 275 мин. Столько времени Дино Зофф (Италия) был "сухим" вратарём - с сентября 1972 по июнь 1974 г.
Самый "представительный" вратарь
-Вратарь сборной Англии Вилли Генри Фулк при росте 1,90 метров весил 141 килограмм. Свои последние матчи он сыграл за "Брэдфорд", к этому времени его вес достиг 165 килограммов. Однажды из-за Фулка пришось прервать матч, когда он сломал верхнюю штангу.
Самый "представительный" вратарь
Чилаверт, наверное.
Наиболее длительный период, в течение которого вратарю высшей лиги удавалось не пропустить в свои ворота ни одного мяча, — 1275 мин. Рекорд принадлежит Абелю Ресино из Мадридского клуба «Атлетико» (Испания) и установлен в 1991 г.
Самое большое количество голов на счету вратаря Хосе Луиса Чилаверта, игравшего за Парагвай и за «Велес Зарсфельд» из Аргентины, - 44 в официальных и международных лигах между июлем 1992 г. и маем 1999 г. Большой специалист по части пенальти и штрафных, Чилаверт также единственный голкипер, на счету которого квалификационный матч Кубка Мира; он единственный вратарь, который брал два штрафных, или пенальти за одну игру.
Британский вратарь Питер Шилтон выходил на поле 1 390 раз, из них 1 005 раз — рекорд участия в матчах Национальной лиги (286 — за «Лейчестер-Сити», 1966—74 гг. ; 110-за «Стоук-Сити», 1974— 77 гг. ; 202 — за «Ноттингем Форест» , 1977-82 гг. ; 188-за «Саутгемптон» , 1982-87 гг. ; 175 - за «Дерби Каунти» , 1987-92 гг. ; 34 - за «Плимут Аргайл» , 1992-94 гг. ; один — за «Болтон Ванде-рерс» в 1995 г. ; 9 — за «Лейтон Ориент» , 1996—97 гг. ; один — в финальной игре Лиги; 86 — в матчах за кубок Футбольной ассоциации: 102 — за кубок Лиги; 125 — в международных матчах; 13 - в матчах «Андер-23»; 4 — в матчах XI футбольной лиги и 53— в европейских и других клубных соревнованиях).
Бразилец Рожериу Сени из "Сан-Паулу" как самый результативный вратарь в мире.
по-моему Чилаверт
этот вратарь забил оч много голов