Футбол

В спортивных новостях часто слышу слово ДЭРБИ. Что такое ДЭРБИ?

*.
*dimon* .
Де́рби — спортивный матч (чаще по футболу, регби) между двумя соперничающими командами из одного города или района. К примеру, матчи между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» носят название «Дерби Северного Лондона» . Иногда термин используется для принципиальных матчей регионального или национального уровня при сохранении принципа соседства (например, футбольные дерби между сборными Аргентины и Бразилии, Англии и Шотландии) .

Термин, вероятно, происходит от названия города Дерби, где ранее проводился ежегодный матч между двумя частями города, в котором могли принять участие все желающие. [источник? ]

Как правило, в дерби атмосфера между фанатами и иногда игроками команд накалена гораздо сильнее, чем в других матчах. Но матчи между принципиальными соперниками (такими как, например, «Барселона» и «Реал Мадрид» ) не могут называться дерби, если команды не из одного города или региона.
Егор Котов
Лучший ответ
Дерби - это лошадиные бега.
Дерби это чемпионат Москвы и Московской области, который разыгрывается в премьер-лиге, а иногородние клубы, например Рубин, Амкар, Зенит - этому только мешают.
Karen Xachatryan
Дерби-когда встречаются команды из одного города, например Локомотив: Спартак
противостояние
Muxammad Abduraxmanov
когда играют две команды из одного города например цска-спартак
супер крутой важный матч.. . противостояние столичных конкурирующих команд...
"дэрби -" в футболе называется встреча двух команд, которые являются принципиальными соперниками и представляют один и тот же город.
Дерби-когда встречаются 2 команды из одного города, например Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити
А еще есть такая команда DERBY County
Это игра между двумя командами с одного города!!!!
Дерби это битва двух команд-соперниц, чаще дерби называют игры столичных команд, допустим играет ЦСКА против Спартака, такое дерби называют московское дерби.