Клубы, занявшие 1-ое и 2-ое места в Чемпионате России 2009 года (а это были Рубин и Спартак соответственно) прошли напрямую. Зенит, занявший 3-е место, поборолся за место в групповом раунде с Осером, но проиграл.
Другие клубы (а это занявший 4-е место ЦСКА, 5-е Локомотив и финалист кубка россии Сибирь) учавствовали в трнире, рангом ниже, а именно, в Лиги Европы.
Футбол
Как Спартак и Рубин оказались в Лиге Чемпионов?
Рубин - чемпион России 2009 а Спартак занял второе место
«Спартак» и «Рубин» попали в проходные группы Лиги чемпионов
GZT.RU, 5 часов назад
На этой стадии Россия представлена двумя клубами— московским «Спартаком» и действующим чемпионом страны «Рубином». Казанцы получили в соперники одного старого знакомого и двух неизведанных доселе конкурентов— «Барселону», «Копенгаген» и «Панатинаикос». У красно-белых тоже довольно веселая группа. И тоже с историей противостояния. В квартете под литерой F кроме москвичей собрались «Челси», «Марсель» и «Жилина». Российские клубы встретятся со старыми знакомыми
Обе группы нельзя назвать смертельными или непроходными. В принципе, российским клубам повезло. К примеру, «Рубин», мог бы угодить в компанию к «Реалу», «Милану» и «Аяксу». Поскольку перед жеребьевкой казанцы были определены в четвертую корзину. А так там, в компании испанцев, итальянцев и голландцев, оказался обидчик «Зенита» «Осер».
Надо сказать, что все тот же «Осер» немного помог «Спартаку». Он выбил из розыгрыша «Зенит» и «Спартак» за счет этого оказался в третьей корзине. Хотя конечно же было бы лучше, если бы Россию в самом престижном клубном турнире Старого Света представляли три команды.
«Рубин» встречается со старым знакомым— действующим чемпионом Испании и действующим победителем Лиги чемпионов «Барселоной». Год назад и именно на этой стадии казанцы сумели удивить всю футбольную Европу, обыграв «Барсу» в гостях и отобрав у нее очки на родном газоне. Остальные участники квартета команде Курбана Бердыева пока что не знакомы. На этой стадии (как и в дебютный год) «Рубин» получил в соперники исключительно чемпионов своих стран— греческий «Панатинаикос» и датский «Копенгаген».
Впрочем, главный тренер «Спартака» Валерий Карпин к результатам жеребьевки отнесся спокойно. Причем, еще до самой процедуры. «Жребий слеп: кто выпадет, с тем и будем играть. Мы делаем акцент не на жеребьевку, а на готовность своей команды. Какая задача стоит перед „Спартаком“ в Лиге чемпионов? Первоначально— выйти из группы», — сказал еще до событий в Ньоне Карпин.
Тренер сохранил спокойствие и после жеребьевки, но в его комментариях все же читалось небольшое облегчение. «Не могу сказать, что поражен итогами жеребьевки или процедурой. Все по-деловому, а кто будет соперником, от нас ведь не зависело. Жребий охарактеризую как очень интересный. Нам досталась хорошая группа, соперники сильные. Фаворит? „Челси“, конечно. Наша группа— ни группа смерти, ни группа жизни. Не самая легкая, но в то же время и не самая сложная. Такая характеристика, пожалуй, будет наиболее правильной. Задача, которая поставлена команде до жеребьевки— выход из группы, остаётся неизменной», — цитирует Карпина «Советский спорт».
Свои первые матчи российские клубы проведут 14 и 15 сентября. «Рубин» начнет кампанию первым— встречей с «Копенгагеном» в гостях. «Спартак» на следующий день также откроет евросезон игрой на выезде с «Марселем».
Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов УЕФА прошла в четверг вечером в Монако — имена своих соперников узнали московский «Спартак» и казанский «Рубин».
«Спартак» в группе F встретится с лондонским «Челси» , марсельским «Олимпиком» и «Жилиной» из Словакии. Соперниками «Рубина» по группе D стали испанская «Барселона», греческий «Панатинаикос» и датский «Копенгаген».
Донецкий «Шахтер» попал в одну группу H с лондонским «Арсеналом», португальской «Брагой» и «Партизаном» из Белграда.
Действующий победитель Лиги чемпионов миланский «Интер» попал в группу A с немецким «Вердером», английским «Тоттенхэмом» и голландским «Твенте».
«Группу смерти» (группа G) составили мадридский «Реал», итальянский «Милан», «Аякс» из Амстердама и французский «Осер», который накануне выбил из Лиги чемпионов «Зенит» из Санкт-Петербурга.
В группе B сыграют французский «Лион», португальская «Бенфика», немецкий «Шальке-04» и израильский «Хапоэль». «Манчестер Юнайтед», испанская «Валенсия», шотландский «Глазго Рейнджерс» и новичок Лиги турецкий «Бурсаспор» выявят сильнейшего в группе C.
GZT.RU, 5 часов назад
Рубин и Спартак заняли в чемпионате России первое и второе места, и без квалификации вышли в групповой этап Лиги чемпионов.
волшебным образом)
Рубин-1 место в РФПЛ
Спартак-2 место....
ну вообще-то 1 и 2 команда Чемпионата России проходят в ЛЧ, а 3 команда будет бороться с другими командами за выход в Групповой Этап ЛЧ. А 4 и 5 команда будет бороться за попадание на Групповой Этап ЛЕ.
Рубин чемпион России. Спартак в прошлом сезоне был 2-м.
2 клуба от России напрямую проходят в Лигу чемпионов.
Еще 3-м мог пройти Зенит но они проиграли стыковые матчи.