Футбол
Манчестер Сити,Зенит и Реал убивают футбол(вн).А вы с этим согласитесь???
Известный футбольный агент Деннис Лахтер порассуждал о ситуации, в которой некоторые клубы тратят большие суммы денег на трансферы. "Дело в том, что в российском футболе многие не понимают сути проблем. Но если проблем не видят, это не значит, что их нет. Ничего не меняется. Гром не грянет — мужик не перекрестится. И дело даже не в том, осень или весна, лимит или полная вольница с иностранцами. Деньги ведь тратятся без ума - вот в чем беда. Если взять авоську приобретений в каждом "денежном" клубе, за исключением, пожалуй, ЦСКА, то весь неликвид вылезет наружу. Единичные случаи удачных приобретений не дают реальной статистики. Да, приобрели двадцать, заиграло трое. Но сколько денег потратили… Кураньи против "Зенита" и "Томи" - два разных игрока. Он - наемник, он приехал обеспечивать старость. Ему от этого хорошо, для нашего футбола - плохо. Кураньи сегодня хорош, но только на фоне средней команды, средних игроков. А деньги, потраченные на него, неадекватны абсолютно. Как, к слову, и Данни. Давайте возьмем сумму его трансфера и зарплату за весь срок контракта. Выйдет порядка сорока миллионов плюс...Сколько за это время голов забьет Данни, поможет ли он в еврокубках и во сколько каждое маленькое чудо обойдется "Зениту"? Чаще всего сумма отступных берется буквально с потолка, она совершенно не привязана ни к трансферу, ни к личным условиям. Вот ты приходишь подписывать контракт. Тебе говорят: мальчик, вот ты хочешь столько зарабатывать? Нет проблем. Давай-ка мы сейчас напишем сумму отступных - € 120 млн. Но как показывает практика, эти несуразные суммы выплачивались и выплачиваются. Будь то Фигу, будь то Зидан, Данни или Кака… Вы понимаете, такие команды, как "Зенит", "Манчестер Сити", "Реал" ничего футболу не дают. Они убивают футбол. Как в своих странах, таки в мире. Будете с этим спорить? Футбол спасают романтики. "Спартак-Нальчик", "Барселона", "Карпаты", "Арсенал". Как пел Высоцкий: "… чудаки - еще такие есть". Хочется, конечно, чтобы к феерической игре еще добавились бы титулы. Венгеру уже мягко на это намекают… Но это же игра. Титулы рано или поздно придут. И романтик Венгер понимает это лучше всех. Игра игре рознь, но скучные кислые футбольные манеры некоторых команд, "заточенные" на результат, лично мне претят, мне по душе страсть…", - цитирует Лахтера "Спорт день за днём".
привет игорь... я соглашусь, что деньги УБИВАЮТ футбол, хоккей, теннис, баскетбол, но вот тока не всегда виноваты клубы.... я вижу в этом вину УЕФА и ФИФА, которые только сейчас стали позаботиться о том, чтобы у команд был лимит на бюджет.... другое дело, если играет ДРИМ-ТИМ, но тут нужен общественный резонанс... ещё одной проблемой является слишком высокая разность в уровнях клубов - лучше вкладываться в РЕАл или МАН, СИТИ, чем в атлетико или сандерленд.... футбол перестаёт быть идеей, а становиться способом получения денег, прибыли на покупках - продажах... мне обидно.... теряется тогда весь смысл развития массовости футбола....
Безусловно, каждый имеет право на своё мнение. Вот только следует ли ему слепо доверять? Следуя логике журналиста, самый красивый и искренний футбол демонстрируют любительские команды. Но почему-то их турниры не собирают тысячные стадионы. А в том, что люди "обеспечивают себе старость" тем, что умеют делать, нет ничего удивительного. Это удел абсолютно всех, а не только футболистов. Кому-то это удаётся лучше, кому-то хуже.
Совершенно согласен. Хотя футбол столько раз пытались убить и трансферами и игровыми системами, но находились фанатики, которые вырывали своими "простенькими" командами победы у грандов и становилось ясно, что король то голый !
Кирилл Итяксов
а до трансферов он был живой в России ???только 2008! сама матч с Голландией смотрела!!! и меня это сборная впечатлила, да и всех кто был на трибунах, ну сейчас у вас бордак полный в спорте, исклюения хоккей
Посчитаешь во скольку клубу встаёт один гол Данни.. Жутко становится.
согласен но не полностью, дело в том что люди которые тратят такие суммы это бизнесмены, для которых футбол это чистый бизнес и коммерция, купил сегодня продам завтра, а результат особо не интересен, зенит покупает у баварии матч за 40 млн, чтобы выиграть кубок уефа и получить 9 млн призовых, неудачное прям скажем вложение денег, зато шум и радость питерских, да к тому нынешнее лето показало, что за каждым трансфером стоит договорной результат, пример матч Зенит-Рубин, когда отдав за бухарова 20млн. зенит потребовал сдачу в виде семака за 2 млн. Те же бизнесмены могли тратить свои миллионы на яхты и самолеты, а они своими деньгами делают счастливыми некоторую часть граждан болельщиков Ман. сити, Реала и зенита, придти и посмотреть сразу кучу звезд в одном месте это здорово
Александр Хохлов
абсолютно такое же мнение, как и у меня...
Полностью с ним согласен!
Вот ненавижу из-за этого МС и Реал, вот не могу я смотреть на игру этих миллионеров.. . А Зенит вот если они в этом сезоне выиграют евро кубок не по мешая при этом ЦСКА (к примеру Цска в 1/2 проиграет Юве, а Зенит выиграет у МС и в финале выиграет Юве) то ладно хрен с ними всё таки будет написано что Лигу Европы выиграл Зенит (Россия) .
Футбол спасают романтики. "Спартак-Нальчик", "Барселона", "Карпаты", "Арсенал"…
Вот мне нравится и Барса и Арсенал. В Барселоне играет много сборников (Хави, Иньеста, Вилья и тд. ) они показывают по настоящему красивую игру, а Арсенал делает свою работу когда игроки ещё молодые, не подписывают контракты когда игроки уже что то доказали. а берут молодых раскручивают, и продают.
да согласен
Соглашусь, но не во всем нужно просто ограничить бюджеты команд. взять третью четвертую команду по бюджету, и сделать это потолком для всех я имею в виду РПЛ. А Газпрому дай волю он скупит все на корню .Зенит это не команда а копилка и без донная копилка они готовы скупить весь чемпионат и у них это не плохо получается, но вот как то грустно от этого. Хочется увидеть настоящего чемпиона а не назначенного на тысячелетие Казани или в угоду кому то еще.
Да правильная статья, но я из Дортмунда и меня интересует их проблемы!!!!