Футбол

Чем отличается Лига Европы от Кубка УЕФА?

Абсолютно ничем
Сергей Мимеев
Лучший ответ
Тем, что наши клубы - ЦСКА и "Зенит" Кубок УЕФА уже выигрывали, а Лигу Европы еще нет, но выиграют обязательно!
Лига Европы УЕФА (англ. UEFA Europa League) — ежегодный европейский футбольный кубковый турнир, который проводится под эгидой УЕФА с сезона 2009/10; второй по значимости после Лиги чемпионов. Первоначальное название — Кубок ярмарок (англ. Inter-Cities Fairs Cup), затем — Кубок УЕФА (англ. UEFA Cup). Финал первого розыгрыша турнира прошел 12 мая 2010 года в Гамбурге на стадионе «ХСХ Нордбанк Арена» . Победу праздновал клуб Атлетико Мадрид.

Лига имеет следующий формат: 4 квалификационных раунда, затем групповой этап (12 групп по 4 команды) и плей-офф (начиная с 1/16 финала) . Этот формат сохранится, по крайней мере, до сезона 2011/12.Ли́га чемпио́нов УЕФА (англ. UEFA Champions League) — наиболее престижный европейский клубный футбольный турнир. Ежегодно проводится между ведущими клубами Европы под эгидой УЕФА.

Со своего первого розыгрыша в сезоне 1955/56 и по сезон 1990/91 турнир назывался Кубком европейских чемпионов. В сезоне 1991/92 турнир получил название «Лига чемпионов Amstel» и изменил формат [1], сделав отступление от олимпийской системы в виде группового турнира. Это был первый розыгрыш Лиги чемпионов, в этом сезоне появились знаменитые гимн и эмблема. С сезона 1992/93 турнир получил своё нынешнее название.

Победителем Лиги/Кубка становился 21 различный клуб, 12 из них выигрывали турнир больше одного раза. Рекордсменом по числу выигранных титулов является мадридский «Реал» , побеждавший 9 раз.

В Лигу Европы УЕФА получают путевку клубы, занявшие соответствующее место в национальном чемпионате и обладатели кубка страны. В четвертый квалификационный раунд попадают также клубы, выбывшие из третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

37 победителей 4-го квалификационного раунда, действующий обладатель кубка и 10 клубов, вылетевших из 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, жребием образуют 12 групп по 4 команды. Затем каждый клуб проводит 6 матчей против одногруппников: 3 дома и 3 на выезде. Две лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф.

В плей-офф к этим 24-м командам добавляются 8 клубов, занявшие 3 места в групповом этапе Лиги чемпионов. Далее розыгрыш ведётся по традиционной еврокубковой схеме навылет из двух матчей (дома и в гостях) . Финал состоит из одного матча.

Первый гол в групповом раунде первого сезона Лиги Европы забил ударом со штрафного Альберто Сапатер на 4 минуте матча Дженоа : Славия, который закончился со счетом 2:0.
Adi Karibaev
Тем, что Лига Европы есть, а кубка УЕФА нету)
Название так поменяли просто
названием, изображением
Лига Европы пришла на смену Кубку УЕФА, теперь команды делят на группы не по 5 команд а по 4 в каждую и играют между собой не по одному матчу а по два ( в гостях и дома) . Ну а дальше как и раньше в плейоф лиги европы добавляются команды занявшие в ЛЧ 3 места в группах.
Львовскіе Карпати не моглі попать в кубок УЕФА а попаль в Европу