1991 Вымпел КФК
1992 Титан 15 (8)
1992—2000 Спартак (Москва) 191 (68)
1992—1995 → Спартак-д (Москва) 77 (74)
2000—2004 Крылья Советов 98 (19)
2000 → Маккаби (Тель-Авив) 8 (1)
2005—2007 Химки 111 (41)
2008 Крылья Советов 28 (7)
2009 Локомотив (Астана) 25 (12)
2010—н. в. Химки 24 (2)
Национальная сборная**
1996—2000 Россия 29 (1)
* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 июня 2010.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Андре́й Вале́рьевич Ти́хонов (16 октября 1970, Калининград (ныне — Королёв) , Московская область) — российский футболист, нападающий и полузащитник, культовый игрок для болельщиков московского «Спартака» [источник?] . Мастер спорта международного класса.
Содержание [убрать]
1 Биография
2 Сборная
3 Награды и достижения
4 Интересные факты
5 Статистика выступлений
6 Семья
7 Примечания
8 Ссылки
[править] Биография
В возрасте 9 лет Тихонов был приглашён в футбольную секцию клуба «Вымпел» , где руководил Виктор Константинович Фоменко [1][2].
В 18 лет Андрея забрали в армию [3]. Там он два года проходил срочную службу во внутренних войсках в Красноярском крае, где занимался охраной тюрьмы. Андрей дослужился до должности начальника караула [2].
Наша зона представляла собой огромный гараж, где ремонтировались лесовозы. Хотя у людей уже было по нескольку ходок, мы нормально общались – все мы люди, несмотря ни на что. Иногда ходили париться в баню. Иногда приносили им еду. Иногда женщин приводили. Там рядом с зоной был населенный пункт, где жили невыездные. Так вот среди них были гремучие бабы, которые выпивали и навещали заключенных. Один раз вместе с зэками съел собаку. В буквальном смысле. Хороших впечатлений от армии, естественно, нет. Но именно она сделала меня тем Андреем Тихоновым, которого все знают. Если бы не служба, может, так и играл бы до сих пор за родной «Вымпел»... [4]
В 1990 году вернулся со службы и вновь стал играть в футбол, выступая за клубы «Вымпел» и «Титан» .
Летом 1992 года, во время матча дубля московского «Спартака» и «Титана» [5] в Реутове Тихонова заметил присутствовавший на игре главный тренер «красно-белых» , Олег Романцев [3]. Вскоре помощник главного тренера команды Александр Тарханов, пригласивший Андрея на просмотр. После недельных «смотрин» Тихонов стал игроком «красно-белых» [2]. В сезоне он стал лучшим бомбардиром второго дивизиона, забив в 23 матчах 22 гола [3]. В том же году, 31 октября, Тихонов дебютировал в основном составе команды, в игре чемпионата России с «Динамо» [6].
С 1993 года стал регулярно привлекаться к играм в основном составе команды. В том же году он забил гол в ворота «Океана» , который принёс клубу победу в чемпионате страны [2].
В конце 90-х годов был капитаном и символом московского «Спартака» , но спад в его игре [источник? ] в 2000 году
Футбол
сколько клубов сменил за карьеру тихоновецкий, наверное он рекордсмен по числу клубов в каких выступал...
много но самый любимый луч канешно же
10 клубов