Футбол

Почему советские клубы сравнительно слабо выступали в еврокубках?

Ни один советский клуб ни разу не выигрывал Кубок Европейских чемпионов

За все время существования советского футбола, отечественные клубы выиграли 3 трофея - Динамо Киев выиграл Кубок Кубков 2 раза, Динамо Тбилиси - Кубок Кубков 1 раз

Для сравнения - Реал Мадрид выиграл Кубок Европейских чемпионов 5 раз подряд, Аякс Амстердам - 3 раза подряд
А почему совок обязательно должен быть во всем первый?
Alex Skrybin
Лучший ответ
Михаил Синягин все говорят о том как хорош был СССР в футболе. На уровне сборной - в 60х годах да, на уровне клубном - не особо
Хорошо выступали советские клубы .Проблема у них была в техники игры в сравнении с испанца,англичанами,немцами.Они брали над ними своей физикой и сыгранностью игроков.Недаром Лобановский тащил почти весь ДК в сборную. Брали парой игроков из одного клуба часто. Долго учились понимать друг друга на поле.Техника была у команд Кавказа в большей части на уровне европейской. Кавказцы любили сами водить мяч,красоваться на поле....пока не отберут его.)Например,Газаев ,супер водила.Его наказывали за это а ему пофиг.
Max Baimurzin™
Чемпионаты СССР проводились по схеме "весна - осень". Еврокубки начинались осенью, когда у нас сезон заканчивался, игроки уже были практически вымотаны. А к весенней стадии еврокубков чемпионат ещё не начинался,игрокам просто не хватало "физики". Поэтому столь редкие успехи.
Дамир Аминев
Для начала что результаты были при союзном первенстве в разы выше чем когда по отдельности, но в футбол пошли уже деньги и конкурировать со сборными мира конечно не могли да же киевляне, когда весь западный футбол развивался на лучших методиках то у нас было и есть в этом плане всё отстало, нас в то время уважали, наших игроков хотели видеть лучшие клубы мира но они не продавались .
Назар Шехзода
Еще ЦСКА и Зенит выиграли кубок УЕФА
Ержан Айтбаев
Михаил Синягин это уже в российское время.
Да, много причин для этого, я считаю, самая главная это железный занавес, трудно было держать конкуренцию не зная современных мировых тенденций, не зная как сейчас играют в Европе, не зная языка. Обычная работа тренеров сводилась к изнурительным тренировкам и железной дисциплиной, новаторские идеи вносились медленно и трудно.
Так же проблема была в трансферном рынке внутри страны, а точнее его отсутствия, все переходы делались по решению партий, никаких договоров и обязанностей футболистов, не выдерживаешь, пока… каждый регион тянул своих.
Советские клубы имели яркие победы в Европе, но они больше походили на отдельные геройские выпады, системно они не котировались. Круто конечно Баварию в Суперкубке вынести, но она и с Российских стадионов пару раз побеждённая уезжала….
Патаму