Футбол

Кто сильнее Арсенал или Челси?

в последние годы Челси) )
об этом говорит сама статистика последдних пяти матчах) )

Последние 5 матчей между командами:
30 ноября 2008 Челси 1:2 Арсенал (ПЛ)
18 апреля 2009 Арсенал 1:2 Челси (Кубок Англии)
10 мая 2009 Арсенал 1:4 Челси (ПЛ)
29 ноября 2009 Арсенал 0:3 Челси (ПЛ)
7 февраля 2010 Челси 2:0 Арсенал (ПЛ)

а вообще за всю историю вот как.. .

Статистика встреч:
Всего сыграно матчей между Челси и Арсеналом — 173 матчей.
Побед Челси — 53.
Побед Арсенала — 69.
Ничьей — 51.
Разница мячей — 222:249 (в пользу Арсенала) .

История соперничества клубов:

Первая игра в чемпионате Англии между командами состоялась 9 ноября 1907 года на стадионе Стэмфорд Бридж в Первом дивизионе. Этот собрал 65 000 болельщиков, на то время это был рекорд Первого дивизиона. Матч в итоге завершился со счетом 2:1 в пользу синих. Матч между клубами на Стэмфорд Бридж в 1935 году собрал уже 82 905 человек, к тому времени этот результат занимал второе место в Англии. В Кубке Англии команды впервые встретились в 1915 году, победу одержал Челси. В 1950 году команды встретились в полуфинале Кубка Англии, в обоих матчах победил Арсенал. В 1960-х годах Челси доминировал над Арсеналом, в течение десятилетия он одержал 14 побед, 2 раза сыграл вничью и лишь 2 раза потерпел поражение. В последнее десятилетие команды встречались в финале Кубка Англии 2002, который Арсенал выиграл 2:0, и в финале Кубка Лиги 2007, который Челси победил 2:1. В Лиге чемпионов команды встречались только раз, в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА 2003/04, на Стэмфорд Бридж счет был равным 1:1, но в ответной встрече на Хайбери Челси одержал победу над 'канонирами' со счетом 2:1, и синие вышли в полуфинал. В прочем уже в 1/2 'аристократы' уступили по сумме 2 матчей Монако, но это уже совсем другая история.
Следующем витком в противостоянии 2 лондонских команд стал переход Эшли Коула из Арсенала в Челси, что еще более усугубило их соперничество. В финале Кубка Лиги 2007 произошел один из самых известных и неприятных инцидентов в истории дерби. Игра была омрачена скандалом с участием Фрэнка Лэмпарда, Сеска Фабрегаса, Джона Оби Микела, Эммануэля Адебайора, Коло Туре и других, что привело к 2 желтым и 3 красным карточкам. К тому же фанаты Челси забросали игроков Арсенала сельдереем. Впоследствии Футбольная Ассоциация Англии приняла решение оштрафовать обе команды на 100 тысяч фунтов стерлингов. В сезоне 2009/10 в обоих встречах победили игроки Челси. 3:0 на Эмирэйтс и 2:0 на Стэмфорд Бридж.

Трансферы футболистов.

В разные годы в составах обоих команд поиграло 24 футболиста. В нынешнем составе Челси есть 2 игрока, которые в свое время защищали цвета Арсенала. Николя Анелька (1997-1999) и Эшли Коул (1999-2006). Самым заметным и скандальным переходом из станов соперников стал обмен между Вилльямом Галласом и Эшли Коулом в 2006 году. Болельщики канониров до сих пор не могут простить предательства Эшли Коула — одного из символов Арсенала начала 21 века.
Владислав Сергеевич
Лучший ответ
"Челси"
Ярослав Вознюк
Челси, которые Аристократы!
Юрий Агеев
Арсенал!
Игорь Чекмарев
Chelsea
Челси, знаю, живу в стране футбола:)
Уже лет 5 как Челси
А я скажу, по игре сильнее Арсенал и Сандерленд (шутка, но очень достойная команда) . По классу Челси. Но это вовсе не значит, что Челси - царь горы. Желающие их скинуть с насиженного места есть.
Ж=
Жаркын =)
конечно Челси я уже даже не помню когда Челси Арсеналу проигрывал наверно еще при Мауре
В этом сезоне - Челси.
Челси!
Челси, сегодня матч, пока что 0:1 (В пользу Челси)
В чем ты силу собрался измерять)) )
*В чем сила брат? в деньгах сила. у кого их больше тот и сильнее.
Так и здесь на мой взгляд.
manchester city
Серый ***
челси