всмысле прозвища?
Оранжевые, Заводной Апельсин, Тюльпаны
Футбол
Сборная голландии. Как называется сброная голландии???
обычная сборная Нидерландов)
Сбо́рная Нидерла́ндов по футбо́лу представляет Нидерланды на международных матчах по футболу. Команда собирается под руководством Королевской футбольной ассоциации федерации Нидерландов.
Сборная Голландии начала путь к триумфу на европейских чемпионатах с унизительного проигрыша в 1/8 финала Люксембургу в квалификации к Евро-1964. Оба матча по желанию соперников проводились в Голландии и закончились с результатами 1:1 и 1:2. Больше подобных казусов у «оранжевых» не возникало, но сенсация во встрече с «карликом» европейского футбола помнится до сих пор.
Первый более или менее значимый успех наступил на Евро-1976, где голландцы заняли третье место. Забавная ситуация сложилась перед европейским первенством 1984 года, когда в квалификационной группе чтобы занять первое место их прямой соперник – сборная Испании – должна была обыграть Мальту с разницей в 11 мячей и добилась этого, праздновав победу 12:1. «Скандалы, интриги, расследования» в конечном итоге ни к чему не привели, но голландцы получили свое через 4 года – на Евро-1988 они стали чемпионами, а в финальном поединке против сборной СССР Марко Ван Бастен забил один из самых красивых мячей в истории футбола.
В следующих четырех европейских чемпионатах голландцы три раза участвовали в полуфинале, но до решающего поединка добраться так и не смогли.
На Евро-08 сборная Голландии пробилась со второго места в группе G, причем она стала сборной, которая меньше всех забила (15 мячей) и, наряду со сборными Чехии и Франции, меньше всех пропустила (всего 5 мячей) .
В первом же матче в «группе смерти» голландцы разгромили «скуадру адззуру» (3:0). Во втором матче также с разницей в 3 мяча была «разбита» сборная Франции (4:1). Кстати, в том матче был забит самый быстрый гол на том Евро. В третьем матче «оранжевые» встречались с неуступчивой сборной Румынии, которая поделила в предыдущих двух матчах очки с французами (0:0) и итальянцами (1:1). Этот матч ничего не решал для подопечных Марко ван Бастена, поэтому на последнюю игру был выставлен резервный состав. Резерв «оранжевых» без особых усилий сломил сопротивление румын (2:0).
В 1/4 финала сборная Голландии встречалась со сборной России. Голландия была на тот момент фаворитом не только матча, но и всего турнира. Россия с начала второго тайма вела со счетом 1:0, но уже в самой концовке встречи Руд ван Нистелрой с со штрафного сравнял счет (1:1). В дополнительной 30-ти минутке россияне подавили сопротивление голландцев (3:1) – голы забили Торбинский и Аршавин.
После Евро Марко ван Бастен ушел в отставку ради амстердамского «Аякса» , а на замену ему пришел Берт ван Марвейк. Дебют Берта у руля сборной пришелся на товарищеский матч со сборной России, где командам вновь не хватило полутора часов, чтобы выявить победителя
аякс
Юрий Фазилов
Пасиба!
в каком смысле?
Летучие Голандцы