Райан Гиггз (англ. Ryan Joseph Giggs; родился 29 ноября 1973 года в Кардиффе, Уэльс) — валлийский футболист, полузащитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» , бывший игрок сборной Уэльса. В 2007 году был награжден титулом офицера Ордена Британской империи. Орден был вручён Гиггзу 11 декабря 2007 на торжественной церемонии в Букингемском Дворце из рук королевы Елизаветы II [1].
Отец Райана — Денни Вилсон, известный в прошлом регбийный игрок, мать — Линн Гиггз. Закончил школу в городе Пиндлберри (Уэльс) . По-английски говорит с валлийским акцентом. Его отец родом из Сьерра-Леоне, и Гиггз всегда гордился своим «смешанным» происхождением.
Дебют валлийца в составе «МЮ» состоялся в 1991 году во встрече с «Эвертоном» — Гиггз вышел на замену. Со следующего сезона Гиггз уже играл в основном составе за «Манчестер» . Райан Гиггз — самый титулованный футболист в нынешнем составе «Манчестер Юнайтед» . 21 мая 2008 в финале Лиги чемпионов в Москве валлиец превзошел рекорд Бобби Чарльтона по числу игр, проведенных в составе "красных дьяволов", сыграв свой 759-й матч за "МЮ"; ему принадлежит рекорд по числу клубных трофеев, завоёванных одним игроком — 28. Гиггз - 10-кратный чемпион Англии, 4-кратный обладатель Кубка Англии, 2-кратный обладатель Кубка Лиги, 7-кратный обладатель Суперкубка Англии, 2-кратный победитель Лиги Чемпионов, обладатель Суперкубка и Межконтинентального кубка.
В момент дебюта в составе сборной в 1991 году Гиггзу было всего 17 лет. Он был самым молодым игроком, представлявшим свою страну на высшем уровне. В 2004 году он стал капитаном национальной команды.
Дважды подряд (в 1992 и 1993 годах) Гиггз признавался лучшим молодым игроком Премьер-лиги по версии футболистов — достижение, повторённое затем Робби Фаулером и Уэйном Руни. Ему принадлежит множество других рекордов, среди которых самый быстрый гол «Манчестер Юнайтеда» (на 15-й секунде) , забитый им в ноябре 1995 в игре против «Саутгемптона» , наибольшее число голов забитых не нападающим в Премьер-лиге. На счету Гиггза величайший гол «Манчестер Юнайтеда» по мнению болельщиков, забитый им в полуфинальной игре Кубка Англии 1999 года с «Арсеналом» : в дополнительное время манкунианцы остались вдесятером, но слаломный проход Гиггза, в ходе которого он обвёл четырёх защитников (Ли Диксона дважды) , оставил «канониров» ни с чем.
В «Манчестере» валлиец играет под 11-м номером и является вице-капитаном.
21 мая 2008 года Гиггз провёл свой 759-й официальный матч за «Манчестер Юнайтед» , побив, тем самым, клубный рекорд Бобби Чарльтона. Этим матчем стал финал Лиги чемпионов 2008 против «Челси» в Москве. В этот день Райан Гиггз забил пенальти в ворота Челси, который оказался решающим, потому как одноклубник Райана, Эдвин Ван дер Сар, отбил пенальти игрока "Челси" - Анелька и «Манчестер Юнайтед» стал победителем Лиги Чемпионов 2008-ого года.
Футбол
кто играет под 11 номером в манчестере юнайтед
Райан Джозеф Гиггз (англ. Ryan Joseph Giggs; родился 29 ноября 1973 года в Кардиффе, Уэльс) — валлийский футболист, полузащитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» , бывший игрок сборной Уэльса. В 2007 году был награжден титулом офицера Ордена Британской империи. Орден был вручён Гиггзу 11 декабря 2007 на торжественной церемонии в Букингемском Дворце из рук королевы Елизаветы.
Райан Гиггз
Р. Гигз
гиггз
РАЙН ГИГЗ
БЫВШИЙ ПОЛУЗАШИТНИК МЮ