Общероссийское общественное движение «Всероссийское объединение болельщиков» — российская общественная организация, институт общественного контроля в области спорта.
Миссия ВОБ — способствовать качественному развитию российской спортивной системы системы за счет создания и увеличения ценностей для болельщиков, любителей спорта.
Цель ВОБ — создать эффективные механизмы, обеспечивающие максимально полную вовлеченность болельщиков, любителей спорта в работу российской спортивной системы.
Ключевой задачей ВОБ является организация поддержки сборной России по футболу.
Датой основания движения считается 27 мая 2007 г.
Основа движения — региональные и местные отделения движения.
Высший орган управления движением — Конференция участников.
Делегаты Конференции представляют региональные отделения ВОБ. По состоянию на июль 2009 г. в состав ВОБ входили 54 региональных отделения, представляющих различные субъекты федерации.
В соответствии с ограничениями законодательства, в одном субъекте федерации может быть зарегистрировано и действовать только одно региональное представительство ВОБ.
Общественная организация . Всероссийское Объединение Болельщиков (ВОБ) строится на основе ведущих московских и региональных фан-движениях, в том числе болельщиков Спартака, ЦСКА, Локомотива, Динамо и Зенита.
На прошлой неделе в российском сообществе футбольных фанатов грянул громкий скандал. Болельщики «Спартака» , объединенные под эгидой «Фратрии» , высказали открытое неудовольствие всему руководству российского футбола. И вообще прекратили всякие отношения с Всероссийским объединением болельщиков. Этот шаг может иметь далеко идущие последствия для всего фан-движения в нашей стране. Тем более, что еще в феврале этого года ВОБ покинули поклонники ЦСКА и "Зенита".
Для многих фанатов президент объединения Шпрыгин уже давно дискредитировал себя, превратив организацию в коммерческий проект.
Футбол
Для чего существует ВОБ?
Для того, чтобы перепродавать билеты, выделяемые, якобы для болел! Главный исполнитель - Шпрыгин, отъевшийся до размеров кабана...