Футбол
В составе какого клуба впервые вышел Алекс Фергюсон на поле и сколько лет ему тогда было?
В 16 лет за Куинз Парк!!!
Впервые вышел на поле в 17 лет в качестве полузащитника за "Квинс Парк"!
Родился 31 декабря 1941 года в Глазго, Шотландия. В 16 лет дебютировал в клубе «Куинз Парк Рейнджерс» на позиции нападающего, но продолжал работать подмастерьем на судоверфи Клайд. Несмотря на 20 голов в 31 матче, он не смог закрепиться в основе «Куинз Парк Рейнджерс» и в 1960 году перебрался в «Сент Джонстон» . Хет-трик в ворота «Рейнджерс» в одном из матчей впечатлил руководство «Данфермлайна» – в 1964 году Фергюсон подписал свой первый профессиональный контракт. В первом своем сезоне за этот клуб он ничего особенного не показал, а уже в следующем забил 45 мячей в 51 игре. В 1967 году перешел в «Рейнджерс» за 65 тысяч фунтов стерлингов – рекордный трансфер шотландской лиги того времени. В 1969 году был переведен в дубль – на него повесили всех собак за пропущенный гол в финале чемпионата Шотландии. В следующем сезоне Фергюсон хотел перебраться в «Ноттингем Форест» , но его жена не захотела переезжать в Англию. В результате Фергюсон перешел в «Фалкирк» , где вскоре стал играющим тренером. Но новый тренер отобрал у него тренерские полномочия, и Алекс ушел из клуба – в «Эйр Юнайтед» , где и закончил карьеру футболиста в 1974 году.
В 16 лет дебютировал в клубе «Куинз Парк Рейнджерс» на позиции нападающего