Футбол

Твёрдая дисциплина или мягкое отношение к игрокам - что предпочтительнее для тренера?

Есть тренеры, у которых в команде строжайшая дисциплина - игроки не имеют права посещать бары - рестораны, секс разрешается только за три дня до матча и многие другие ограничения. Есть команды в которых тренер даже не общается с личным составом, а только жёстко командует игроками как пешками.

А есть тренеры, которые смеются, общаются с игроками, позволяют им расслабиться после игры, не обращают внимания на отдельные нарушения дисциплины у игроков.. .

Что бы Вы выбрали, если бы были тренером - твёрдую дисциплину или мягкое отношение к игрокам? Как считаете, какая тактика во взаимоотношениях тренера с игроками предпочтительнее?
Серега Новиков
Всего поровну-совмещение методов кнута и пряника равновесная стратегия поощрений и наказаний Ибо перегибы губительны-нельзы выпускать игроков из ежовых рукавиц но и запугивать и тиранить игроков нет смысла
Алексей Бухмарёв
Лучший ответ
Лишь бы не Кварцяный. Такие тренеры как Кварцяный, сами способствуют плохой игре своей команды. Да команда играет плохо, но он как тренер, не имеет право оскорблять своих игроков, ведь это не так легко, выйти на поле, и в матчах с сильными командами продержатся 90 минут. Им нужна поддержка при любом исходе матча. Как говорил Лобановский. "Я никогда в раздевалке, после матча, не ругал не критиковал игроков за их игру. Это не позволительно для тренера... "
Akmyrat Hojayew
Серега Новиков Да-а-а, Кварцяный - это просто моральный урод... Это исключение из правил.
И то и другое
Игорь Игорь
Однозначно твёрдая дисциплина. Ну естественно в пределах разумного. Футболисты по сути большие дети, а современные футболисты-большие дети с большими финансовыми возможностями. Не зря же многие успешные тренеры приверженцы дисциплины, Фергюссон, Капелло, Ван Галь, тот же Лобановский. Есть талантливые но слабохарактерные тренеры, эти разрешают всё,а что им ещё остаётся делать. Как правило в таких командах всё зависит от футболистов и мало что от тренера.
Нурболат .
Вот потому и проигрываем, что вместе с тренером по барам да по бабам. Руководитель обязан быть жёстким. Но то, что в первом абзаце - не проходит. Без общения, в том числе и по душам работа с личным составом невозможна. Жёсткость не должна быть жестокой.
Серега Новиков Спасибо, у Вас очень правильный и хороший ответ
От менталитета игроков зависит во многом: с нашими братьями-славянами помогут только ежовые рукавицы.