Футбол

В каком российском клубе впервые появился футболист из дальнего зарубежья? Что за игрок, когда появился.

Юрий Вайс
Легионеры были в России с самого образования российского чемпионата в 1992 году. Однако, изначально все они представляли страны ближнего зарубежья, а точнее страны развалившегося СССР и легионерами в полном смысле этого слова не воспринимались. Да и не воспринимаются до сих пор.
Первый легионер из дальнего зарубежься появился в России спустя два года - в 94-м.
Бессменный рулевой Жемчужины 90-х Арсен Найдёнов привез на берега Черного моря сирийца Ассаф Аль-Халифа. Этот трансфер скорее можно ассоциировать с экзотикой, нежели с футболом. Впрочем, в ногомяч сириец играть тоже умел, и даже умудрился забить 6 голов в 21-м матче за Жемчужину.
Олег Чутов
Лучший ответ
Робсон (Спартак)
Nurlybek Ayapov
Юрий Вайс ну нет)
Агустин Гомес
Баск по национальности, он был капитаном юношеской сборной Басконии, в СССР оказался в результате гражданской войны в Испании.
Приехав в Москву, играл за детские и юношеские команды Дома испанской молодёжи. В дальнейшем выступал за команду фабрики «Красная Роза» (1940—1941), «Крылья Советов» Москва (1944—1946). Игрок ФК «Торпедо» Москва с 1947 по 1954 (185 матчей) . Выступал за донецкий «Шахтёр» во время его турне по Болгарии и Румынии в 1951 году.
В 1952 году вошёл в состав олимпийской сборной СССР.
Был членом ЦК компартии Испании и принимал участие в подпольной работе после возвращения на родину.
Юрий Вайс Имел в виду именно российский футбол, а не советский. Но тем не менее спасибо за экскурс в историю)
В ЛОКОМОТИВЕ Нижегородском. давнооо
Юрий Вайс не совсем) в Локомотиве нижегородском появились два первых бразильца чемпионата России)
Первый официально признанный легионер в нашем футболе это болгарский защитник Теньо Минчев, клуб прибегнувший первым к услугам варягов - "Крылья Советов"(неожиданно) , первый матч с участием лега состоялся 23 января 1989 года, а первый гол легионера в российском футболе датируется 12 марта 1989 года. Правда это еще не Россия, а СССР. А вот в чемпионате России первый официальный легионер АМЕРИКАНЕЦ Дэйл Малхоллэнд. , который играл в чемпионате 1990-91 года за московский Локомотив, выступавший тогда в первой лиге.
Oleg Osipov
саморони был такой
Юрий Вайс не, не он