Сколько людей-столько мнений. Но вот хоть сколь-нибудь полезная информация.
ФИФА — Международная федерация футбола (франц. Fédération Internationale de Football Assotiation, FIFA).
1) Поскольку приведенные аббревиатуры часто употребляются в устной речи, а не являются лишь сокращенным письменным обозначением сложных наименований, в квадратных скобках указывается их произношение. Это делается в тех случаях, когда каждая буква, входящая в состав аббревиатуры, читается отдельно, например: ВМФ [вэ-эм-эф] . Но когда буквы, составляющие аббревиатуру, читаются как буквы обычного слова, произношение не дается; например, при аббревиатуре ВНИИ нет указания на произношение, так как она читается как обычное слово.
2) Ударение, как правило, не указывается, потому что в буквенных аббревиатурах оно имеет постоянное место: на последнем гласном, входящем в состав аббревиатуры (внии́, бэ-гэ-тэ-о́), или на последнем „слоге“ аббревиатуры, представляющем название последнего согласного аббревиатуры (ВМС — вэ-эм-э́с, ВДНХ — вэ-дэ-эн-ха́). Все исключения указываются (ИККИ [и́кки] , НАТО [на́то] и т. д.) .
То есть, несмотря на традиционное англоязычное ударение на 1й слог, правильней для русскогог языка, всё-таки, ударение на второй. Но для Мутко можно сделать исключение, для неги инглиш как родной. Летс ми спик фром май харт.
Футбол
В "Задай вопрос министру" Мутко как-то странно ставил ударение: "фИфа и уЕфа". Он чё, совсем неграмотный? Стыдно даже.
Макс Наумов
Хм, я даже не знал про такое правило. Тогда ЮНЕСКО или ОСАГО - это тоже исключения?
Погоди Петрович. .
Не забывай что есть Фурсенко, тот который МИНИСТр.... по ОБРАЗОВАНИЮ. .
И вспомни, что его преобразованием в русском языке стало, то что ударение можно ставить на любую гласную, если тебе так удобно.. И переносить можно на другую строку хоть одну букву в слове.. Вот тебе и РЕВОЛЮЦИЯ в образовании. .
Вот можно: фУрсенко, фурсенкО, футсЕнко.... Аж три варианта в его фамилии
Можно муТко-прверочное слово мутить
А можно муДко, проверочное слово мудак..
Можно муТко-прверочное слово мутить
Макс Наумов
Во втором ответе мы про то же. Но автор четвёртого ответа говорит, что такое произношение официальное. Кто же прав?
Это правильное произношение. фифА и уефА это наше прочтение
Макс Наумов
Обоснуй.
Это проявление подсознательного. Читайте дедушку Фрейда
Макс Наумов
А подробнее? уЕфа - чего тут может быть подсознательного?
Я его вобще не могу терпеть поэтому ни когда не смотрю передачи с его участием.
Макс Наумов
Я тоже не смотрю. Но по "Маяку" в новостях спорта давали послушать фрагмент. Там про билеты на ЧМ он говорил.
Какой министр образования, такие и граждане .
Макс Наумов
Какой министр образования - такие и остальные министры. Граждане лучше.
Бышовец: при Мутко в бюджете "Зенита" прописывалась сумма на работу с судьями
Бывший наставник "Зенита" Анатолий Бышовец рассказал, что в петербургском клубе, когда его президентом был Виталий Мутко, в бюджете прописывалась сумма на работу с судьями.
"Когда только я пришёл в "Зенит", мы с Мутко обсуждали бюджет — там было, по-моему, $ 700 тыс. на работу с судьями прописано. Причём если команда проигрывала, объяснение было – мол, соперники дали больше. Я предложил перенести эту сумму в премиальный фонд. "За эти деньги футболисты должны изменить отношение к работе, у них должно появиться желание победить", — объяснял я Мутко, и он со мной согласился.
Да вообще это полная глупость — платить дважды: сначала судьям, потом ещё и футболистам премиальные за победу, которая уже была практически оплачена. Я сталкивался и позже с такой ситуацией в других клубах.
А с Бышовцем как — играешь, выигрываешь и получаешь. А про то, что у нас экологически чистый клуб, — это действительно Мутко любил тогда повторять", — сказал Бышовец в интервью
Напомним, что Бышовец работал главным тренером "Зенита" в 1997 и 1998 годах