Футбол
Люди как вам нынешняя рос. молодежка? как это отразитса на сборной команде России в 2010 году (сами знаете где)?
Рыжков Зотов Шунин... в основной играть может и будут, вопрос в том как. Хочется верить что будут "ИГРАТЬ"...
сойдет
Мне кажется что Файзулю надо в главную команду, Ионова в молодёжку.
норм. ДЗагоев Камболов Глушаков Какорин Рыжков Зотов и Шунин в основе основной будут ИГРАТЬ!
Наставник национальной сборной Украины Алексей Михайличенко в интервью газете "Команда" подвел итоги уходящего года и обозначил перспективы на год будущий.
- Алексей Александрович, позади первый год вашей работы в национальной сборной. Каким он был?
- Будет не совсем правильно оценивать этот год - в спорте подводят итоги после определенного соревновательного цикла. Но промежуточный анализ старта отборочного турнира мы, конечно же, провели.
- Что удалось?
- С точки зрения результата оценка может быть нормальной, но мы хорошо понимаем, что игровых проблем было достаточно, поэтому в первую очередь нам следует говорить о том, что не удалось. И почему.
- И почему же?
- Команда меняется. Даже если в нее вливаются два или три новых исполнителя, им необходимо определенное время на адаптацию. За год мы провели девять поединков - за этот срок создать новый коллектив, на мой взгляд, невозможно. В клубе такое количество матчей можно сыграть за несколько учебно-тренировочных сборов. Но по ходу подготовки к официальным встречам нам удалось найти новых интересных игроков.
Были удачные поединки, в которых просматривалось то, что мы хотим. Явно не получился матч с Голландией. Анализ мы сделали, попытались найти причины и устранить их. Однако в целом выходит так, что наши результаты пока опережают уровень самой игры.
- Но все-таки для себя вы причины уже нашли?
- Хочется верить, что да. Однако убедиться в этом мы сможем только после очередных поединков. Сыграем еще, потом и скажем, правильные ли мы сделали выводы.
- Смена поколений - процесс запланированный?
- Такого не бывает. Мы не ставили перед собой задачу во что бы то ни стало ввести в команду новых футболистов. Таков наш взгляд на коллектив и на его перспективы. Плюс нужна конкуренция, причем не искусственная. Обязательно менять команду тренер не должен - это диктует сама футбольная жизнь. От опытных ребят никто не отказывается, а новички должны прибавлять и развиваться.
К сожалению, в украинском чемпионате это делать очень сложно. Не думаю, что уровень первенства сильно растет. У нас появился "Металлист", у нас есть "Днепр", хорошо отыграли первую часть сезона "Ворскла" и донецкий "Металлург", но я все равно не могу сказать, что эти клубы в состоянии помешать "Динамо" и "Шахтеру" в их традиционном споре за чемпионский титул. Мне кажется, что весной те же горняки будут совсем другими.
- Когда же мы увидим настоящий прогресс в украинской Премьер-лиге?
- Когда появится надежный средний класс команд. По моему мнению, именно по середнякам следует определять истинный уровень турнира. Лидерам сложно расти и прогрессировать, если они заканчивают матчи на 20-й или 30-й минуте, когда ведут в счете с перевесом в два мяча. Пропадает концентрация, а потом мы спрашиваем, почему в Лиге чемпионов нам забивают голы под занавес встречи.
К сожалению, украинские клубы пока не умеют с полной отдачей проводить весь поединок, с первой и до последней минуты играть на максимуме усилий. И это не только их вина - иногда в этом просто нет необходимости. В этом я мог убедиться на собственном опыте, когда "Динамо" пропускало немало решающих мячей в концовке.. .
- И все-таки выход трех украинских команд в плей-офф Кубка УЕФА - это достижение?
- Можно сказать, что это хороший результат. У "Динамо" и "Шахтера" были непростые группы в Лиге, однако оба коллектива и их болельщики рассчитывали на одно из первых двух мест. Но то, что они вместе с "Металлистом" продолжат выступление в еврокубках, очень даже неплохо. В том числе и для сборной. С англичанами мы встречаемся уже 1 апреля, и к этому времени многие сборники уже полтора месяца будут находиться в игровом ритме.
- Вам как главному тренеру национальной команды не было стыдно за украинский футбол, когда в матче "Шахтер" - "Динамо" некоторые наши игроки вышли на поле лишь благодаря лимиту на легионеров?
- Мне кажется, что квоту на иностранцев нужно менять. Россия ужесточила лимит, и ее чемпионат от этого не пострада
- Что удалось?
- И почему же?