Футбол

А есть ли какие-либо достижения у китайских футболистов? Кто-нибудь из них в Европе чего повыигрывал, может?)

Празднование китайского Нового года у Сун Сяня получилось чрезычайно насыщенным. Накануне праздника защитник провел первый матч за ПСВ в чемпионате Голландии, а три дня спустя дебютировал на европейской арене, став первым китайцем, который сыграл в Лиге чемпионов. Одобрительный гул, которым встретили появление на поле китайского футболиста трибуны, свидетельствует о том, что он успел завоевать симпатии болельщиков, а уверенные действия левого защитника в поединке с таким маститым клубом как "Арсенал" не оставляют сомнений в его перспективах.

Новая веха
Сун легко идет на контакт. В Голландии за открытость его прозвали "een open gezicht" ("открытое лицо"), быстро полюбив дружелюбного китайца. Сун охотно рассуждает об этом новом для китайского футбола достижении на английском, пусть даже иностранный язык дается ему пока далеко не так просто, как игра на поле. "Это здорово, - говорит Сун в интервью uefa.com. - Мне повезло, и я счастлив, но самое главное, что наша команда победила. Во-вторых, в Лиге чемпионов сыграл парень из Китая, что стало сенсационной новостью на моей родине".
Александр Хвир
Лучший ответ
Александр Веревкин дела давно минувших дней)))
китайских не слышал
Дидье Дрогба перешел в клуб Китайской Суперлиги «Шанхай Шеньхуа» - он теперь китайским футболистом считается?)) ) У него 12 трофеев)
А из китайцев - Сунь Сян китайский футболист дебютировал в Лиге чемпионов в 2007 - в составе ПСВ. Выиграть в Европе ничего ему не удалось - сейчас вернулся в Китай в Гуанчжоу - где тренером Марчелло Липпи.
Дун Фанчжо - первый китайский футболист в «Манчестер Юнайтед» - 2006-2008 - но сыграл только в одном матче, стал вторым китайцем игравшим в Лиге чемпионов) - сейчас играет за армянский ФК Мика - обладатель кубка Армении - 2011 - это достижение? )
Роман Заяц
Я только из японцев Кагаву и Хонду знаю))