Футбол

Почему российские футболисты так быстро затухают, играя в Европе?

Хоть Сычёв, хоть Аршавин (ну, менее трёх лет), хоть Павлюченко - особо ничем не запомнились, вроде и не так уж плохи. Некоторые провалились (Жирков в Челси). Даже Глеб, Каладзе и Мхитарян на топ-уровне держались дольше, про Шевченко вообще молчу.
кто долго держался, так это выходцы ещё из советских школ (Канчельскис, Карпин, Мостовой), а сейчас нет.
сейчас более-менее топом выглядит Черышев, но на топ-уровне он играет максимум третью часть времени, всё остальное - лазарет и очередной набор формы. Про Головина говорили, что он будет тащить чуть ли не к золоту, а он едва из болота команду вытащил.
что у нас не так: подготовка игроков? Не те команды всё время выбираем? Или воздух в "загнивающей гейропе" другой?
P.S. Про лимит не упоминаю, можно же и с лимитом вполне хотя бы одного европейского топа в сборной иметь.
одна из причин возраст. довольно поздно они туда уезжают
Мехди Ибадов
Лучший ответ
Дима Непакульчицкий Видимо, и рано тоже нельзя (Головин). Но он скорее жертва провального сезона, там вся команда за несколько месяцев превратилась в днище.
а почему итальянцы в хоккей так играют? Яйца мешают? Вот так и с нашими футболистами. Но они хоть как-то могут играть...
Чересчур на мой взгляд плоско мыслите..
В конце концов даже в период нулевых можно вспомнить примеры тех же Измайлова, Смертина, Булыкина или Погребняка которые вполне себе успешно выступали в Европе.
Проблема же кроется в другом.. В России всегда было множество игроков которые по уровню мастерства ничуть не слабее условных Лихштайнеров, Джуджаков или Кабайев стабильно играющих в середняках ТОП-5 УЕФА. Только нашим игрокам не очень интересны эти самые "середняки" не способные удовлетворять ни уровнем зарплаты ни уровнем амбиций.
Да и в принципе логично что лучше в своей стране играть в Лиге Чемпионов или Лиге Европы с "Локомотивом" чем болтаться в середине таблицы какой нибудь Бундеслиги будучи легионером в каком нибудь Фрайбурге..
Мотивация ?
Понятно дело Словаки, Венгры, Хорваты и другие игроки чьи чемпионаты нищие для них это великая возможность показать себя футбольной Европе и получить большой контракт в серьёзном клубе..
Нас же и так на уровне еврокубков видят и знают..
Только не зовут.. не родятся нынче новые Шалимовы и Мостовые.. увы..
Нет в нашей стране игроков способных конкурировать за место в основе европейского гранда.. но это уже тема для отдельного разговора..
Что касается Головина - не соглашусь.. Монако в этом сезоне в целом изрядно лихорадило.. побочный эффект от политики команды-питомника так сказать..
Саша просто пришёл в клуб в не самый удачный момент.. смена основы.. тренерская чехарда.. но даже в таких условиях Головин в свой первый сезон:
а) Закрепился в основе команды.
б) Получил очень важный опыт участия в Еврокубках в составе зарубежной команды.
в) Что самое главное получил очень хорошую прессу во Франции поддержав реноме большого таланта и интерес лучших команд Европы.
Так что не всё так плохо кто бы что ни говорил..
Анатолий Иванов раздолбил по фактам, так сказать