Футбол

на какой стадион в мире в в первую очередь хотели бы поехать смотреть футбол?

Ильшат Якупов
Стадион-Маракана
Футбол-Барса-Рела-Камп Ноу
Вячеслав Кокорин
Лучший ответ
Энфилд Роу
Вова Казанцев
Названия спортивной арены неоднократно менялись:
с 1938 по 1944 год — «Стадион парка имени Шевченко» ,
в 1945—1957 годах — Центральный стадион «Пищевик» ,
в 1958 году — Стадион «Авангард» ,
в 1959—2003 г. г. — «Центральный стадион Черноморского морского пароходства» ,
с декабря 2003 года — Центральный стадион «Черноморец» .

Как все будет? Сегодня, после выигрыша заявки на проведение Евро-2012, наш город имееет неплохие шансы на проведение этого турнира. Однако проведение данного форума не возможно для нашего без капитальнйо реконструкции или попросту возведения нового стадиона. ФК "Черноморец" планирует, что В 2012 году после реконструкции стадиона, планируется провести несколько матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 (Одесса заявлена резервным городом проведения) . В 2007 году стадион должны закрыть на реконструкцию, в это время «Черноморец» будет проводить свои матчи на стадионе СКА. После реконструкции стадион будет иметь примерно 50 тысяч мест.
...
Вместимость: 34 362 зрителей.
Открыт: в 1935 году.
Клубы: "Черноморец" Одесса.

Крупнейшее спортивное сооружение в Одессе и на юге Украины.
В настоящее время, после установки индивидуальных пластиковых сидений, за соревнованиями на стадионе могут наблюдать около 35 тысяч зрителей.
За время существования стадиона на нем состоялось более 1000 официальных футбольных матчей.
28 марта 2007 года впервые на стадионе играла официальный матч Сборная Украины. В рамках Евро-2008 команда принимала на своем поле сборную Литвы. Стадион 4 раза принимал матчи за Суперкубок Украины, в 2004—2007 годах.
...
Традиции «Черного моря» продолжил стадион, построенный там же, в парке Шевченко, по проекту архитекторов А. И. Дубинина, Н. М. Каневского и Р. А. Владимирской. И здесь футбольным полем служило дно огромной искусственной выемки, но, в отличие от «Черного моря» , она была правильной эллиптической формы, а на склонах располагались трибуны для двадцати двух тысяч зрителей.

Его строительство началось в 1925 году, в 1935 на нем состоялся первый футбольный матч: сборная Одессы — сборная СССР (0:0).
Стадион с названием «имени С. В. Косиора» торжественно открыли 18 мая 1936 года, а потом пять предвоенных лет, как писала Вера Кетлинская в романе «Мужество» : «Вся неугомонная и любопытная Одесса сбегалась „болеть“ на трибуны стадиона» .

Ему посвящен рассказ Юрия Олеши «Стадион в Одессе» , напечатанный 2 июня 1936 в «Вечерней Москве» :
Стадион над морем. Его не было, это новый стадион в Одессе. На фоне моря. Нельзя представить себе более чудесного зрелища… Зеленая площадка футбола… Он открывается внезапно — его овал, лестницы, каменные вазы на цоколях, и первая мысль, которая появляется у вас после того, как вы восприняли это зрелище, это мысль о том, что мечты стали действительностью. Этот стадион так похож на мечту и вместе с тем так реален. Этим видом можно любоваться часами. В сознании рождается чувство эпоса.

Одессу освободили 10 апреля 1944 года, и уже 28 мая того же года, через полтора месяца, стадион открылся. В послевоенные годы футбольные страсти вспыхнули с еще большей силой.
Лишь гол — и что-то вдруг раздвинуло
За стадионом берега,
И море с гулом в чащу хлынуло
На оглушенного «врага» !

Иван Рядченко, стихотворение «Болельщики»
...
я не на футбол хочу, а на корриду )!
Артём
Олд Трафорд
Андрей Рыбачук
Old Trafford
Алльянц арена, хотя судя по блогу Тимура Журавеля лучший стадион - это Камп Ноу..
Евгений В
Камп Ноу
Виталик ******
Сантьяго Бернабеу
Дмитрий Гугал
Ноу Камп
Олд Трафорд
Kolea Skrob
Первым стадионом, на котором я побывала стал "Локомотив" в г. Москва... Он стал родным стадионом... Тем более, это стадион команды, за которую я болею.. Поэтому ответ "Локомотив" г. Москва... В каждом сердце навек твои цвета..)) ) Люблю этот стадион... Каждый раз, приезжая в Москву, прихожу туда и просто гуляю около него, вспоминая тот первый матч)))
Алексей Xxx
Вячеслав Кокорин Стадион в Черкизово действительно самый лучший в России
Эмирейтс
Уэмбли
Julja Ag