Национальные сборные и национальные чемпионаты - совершенно разные вещи. Заигран игрок за сборную России и будет за нее играть, заигран за Украину - и будет играть за Украину.
А играть за клуб он может за любой - хоть в чемпионате России, хоть Гондураса. Или СНГ - если бы такой существовал.
Только чиновники никакого чемпионата СНГ вместо своих собственных организовывать не будут . Из-за еврокубков. Каждая страна, организатор собственного чемпионата, имеет в еврокубках определенное количество мест - в зависимости от выступлений в них за последние 5 лет. Отказалась страна от собственного чемпионата - она и места в еврокубках потеряет.
А специально для России и Украины правила УЕФА переписывать никто не будет. К Платини уже обращались по этому вопросу - он четко дал понять, что правила для всех одинаковые.
Клубы с еврокубков деньги зарабатывают. И арифметика тут проста. Клубам выгоднее не чемпионат СССР и 6 команд в Европе, а 15 чемпионатов и от 3-х до 6-ти в Европе команд от каждого. Не возьмешь свои деньги - их заберут другие.
Со сборной СНГ - похожая песня. У каждой страны есть возможность развивать свой футбол и играть своей национальной командой. Сборная СССР была хорошей командой и народ её любил. Играли в ней сильнейшие. Но все равно находились люди, которые были недовольны - что в ней или русских много, или украинцев, или грузин. Потому что на всех не угодишь)))
Футбол
Если допустим все таки сделают чемпионат СНГ, то как будут тогда сб. Украины и России, станут тоже объединенными?
нет, хотя давно пора вернуть сборную СССР
нет конечно. в хоккеи есть НХЛ и сборная у них же не НХЛ а канада, США, и др. Прчем тут сборные это чемпионат