Бывший защитник «Спартака» Юрий Никифоров прокомментировал эпизод, когда бывший спартаковец Виктор Онопко, переходя на тренерскую работу в ЦСКА, поцеловал клубный шарф на встрече с болельщиками.
- Его подставили. Это была провокация. Может, надо было как-то иначе повести себя, отшутиться… Но надо знать ситуацию, в которую он попал в ЦСКА. Болельщики долгое время его постоянно освистывали, кричали: «Проваливай!» . Витя мне тогда говорил: «Ника, я так не могу больше. Когда диктор объявляет фамилии, всем хлопают, а меня освистывают. Хочется встать, бросить все и уйти» . А я ему: «Потерпи еще. Потерпи, как ты мне советовал, когда я порывался уйти из «Спортинга» . Вытерпи свист, а когда команда начнет выигрывать, все будет нормально» . Так и вышло, но появился этот провокатор, и уже фанаты «Спартака» стали прессовать Витю. А что он сделал-то? Все игроки переходят из клуба в клуб, целуют эмблемы…
— Далеко не все. Вам правда не кажется странным, когда многолетний капитан «Спартака» целует эмблему ЦСКА?
— Начнем с того, что Витя вообще не спартаковец. Спартаковцы — это воспитанники клуба: Титов, Черенков. А Витя не спартаковец, я не спартаковец, и Карпин не спартаковец. Мы отдали «Спартаку» много лет, можем назвать этот клуб главным в своей карьере, но мы не его воспитанники, это очень важно. Да, с поцелуем, допустим, Витя был не прав, но некоторые возмущаются уже тем фактом, что Онопко пошел в штаб ЦСКА, и этого я понять не могу.
Витя хотел работать тренером, не мог же он десять лет ждать, пока его позовут в «Спартак» . А если никогда? Поступило хорошее предложение от ЦСКА — почему надо отказываться? Тихонов говорил, что никогда не перейдет в ЦСКА. Я ему отвечал: не зарекайся. Допустим, ты вырос в «Спартаке» , но сейчас «Зенит» или ЦСКА сильнее и предлагают тебе большую зарплату и лучшие возможности для роста. Если ты профессионал и хочешь совершенствоваться, надо соглашаться. А когда болельщики рассуждают о верности клубу, у меня для них один ответ: поставьте себя на место футболиста и оцените ситуацию.
Футбол
На чьей стороне правда: фанатов ЦСКА или фанатов Спартака или есть Соломоново решение, зырьте и говорите мнение (вн)???
Ну поцеловал и поцеловал, мона любит целоваться как Брежнев. Карпин тоже за ЦСКА играл маленько, а теперь наше наказание :)
Тут до меня уже все сказали.. .
Остается. только (в основном) присоединиться
Скажу лишь в двух словах.
Претензий к Онопко -как тренеру ЦСКА Нет .Работа-есть работа
Но отношение, к данному поступку Виктора, у меня мягко говоря вызывает непонимание
Прежде чем совершать, какие либо действия ПУБЛИЧНО надо ДУМАТЬ!
В прочим, поступки Виктора-это его дело и ни нам судить Пусть делает. что хочет.
Скажу лишь в двух словах.
Онопко-наше все! правда проезжал тогда мимо меня с Маринкой на машине и не остановился ((((
чё мусолить-прав Никифоров в конце своего высказывания.
цска и спартак это эль классико российскрго футбола, половина страны болеет и переживает за эти два клуба, это игрокам и тренерам нужно помнить всегда! и всегда думать перед тем как что-то сделать публично!
Александр D
здорофф
Чисто по человечески Онопко понять можно. Это мы болельщики всё волнуемся о клубном патриотизме и прочих вещах. А для них это работа. Пригласили в ЦСКА, дали нормальную з/п, вот он и пошёл. А если больше никуда бы не пригласили или во вторую лигу скажем на куда меньшие деньги в далёкий город? Чтож без денег сидеть? Работа не более того.. . У меня к Онопко претензий нет. Его личная жизнь, ему решать. А футбол не война. Каждый из нас поступил бы по своему. Тем более он действительно не спартаковский воспитанник. Хотя вот если бы Тихонов, Аленичев или Титов перешли в ЦСКА было бы хуже) А вот подобные переходы игроков воспринимаются более болезненно. У них всё таки больше вариантов для продолжения карьеры, да и много других факторов. А поцелуй эмблемы-это может и лишнее, но что ему делать то было в такой ситуации? Просто теперь возврата в Спартак для него нет. Болельщики не примут и будут правы, а сейчас освистывать думаю его не стоит. Я согласен с Сергеем Вороновым, что целовать эмблемы лишнее, если ты твёрдо не намерен всю жизнь играть за свой клуб
В наше время всем футболистам целовать клубные эмблемы строго противопоказано.
Не прав Онопко. болельщиков я понимаю
Быстров тоже целовал ромбик спартак, так он Бомжик, так его потом приняли норм.... мне так вообще пох... только надо-было головой подумать, у Онопко в спартаке были лучшие годы... я так думаю что теперь его мучает совесть