Футбол

разрешите футбольный спор, на чьей стороне правда?

сегодня у меня с коллегой по работе (он болельщик ЦСКА) зашёл спор о том, что первично футболисты или болельщики... он говорит, что самое важное для клуба сам клуб и футболисты, ибо если у него не будет того, за что можно болеть, то есть команды, то и нет предмета спора в целом, болельщики "мёртвой" команды просто переметнуться болеть за что-нибудь другое... ну как может существовать то, чего нет? значит самое важное сама команда, она первична... я же говорю, что самое главное болельщики и любой клуб жив до тех пор, пока жив хотя бы один из его болельщиков, а не футболист, ведь играют для них и если никто не поддерживает клуб, то и клуба считай что нет, а на счёт "мёртвых" команд считаю, что если есть те, кто помнят как они играли, если они живы в чьих-то сердцах, то они продолжают жить и существовать, пусть и незримо... товарищ говорит туфта всё это, галимая философия и не более... а вы как считаете, что первично, команда или её поклонники?
ох, чуть не забыла ответить.. .
моё мнение таково: первично - болельщик, но здесь есть свои тонкости.. . допустим, возьмём два ФК - Барселону и какой-нибудь омский Орёл.

если говорить о Барселоне, то первичен болельщик, ибо стоит ему - болельщику - уйти/исчезнуть/сгинуть в небытие, то не продадут ни один билет, абонемент, шарф, трансляцию, а значит, команде не на что будет существовать. да, есть спонсоры, всякие владельцы, спонсирующие клуб, но спонсоры никогда не станут вкладываться безвозмездно - им нужна отдача (то бишь обратная выручка, которую как раз и обеспечивает болельщик и фанат) .

если говорить об Орле, то первична сама команда/клуб, ибо на этапе создания и становления команды болельщиков с гулькин нос (и, по-честному, пока это устраивает команду) - за их счёт не выжить, а вот акционеры, спонсоры и тренеры придутся кстати, даже очень. вот когда они раскачаются, тогда понадобиться болельщик.. . а пока они как бы живут чисто для себя, удовлетворения своих личных амбиций.

из этого делается вывод: В СОВРЕМЕННОМ футболе и для ЗАКРЕПИВШЕГОСЯ клуба первичен болельщик. тот же Абрамович может, конечно, льстить сам себе, утверждать, что великая ценность Челси - само Челси (футболисты и Абрамович) , но убери болельщика и Абрамович землю под ногами потеряет.

далее вспоминаем Спартак (грех не вспомнить) . вот был тот старый добрый Спартак, победоносный, бьющийся, побеждающий, а ныне исчез. но исчез он титульно (побед нет, мощи былой) , а благодаря болельщику он всё ещё жив. сколько есть людей, помнящих бесковский футбол, сборную СССР практически полностью состоящую из спартаковцев? немало. та команда жива, кто бы как не отрицал. жива потому, что первичен болельщик.

в общем, ваш спор рассудить сложно, хотя бы потому, что понятие "клуб" можно вместить в несколько эпох и этапов жизни самого клуба, а они (как ты сам понимаешь) несут разную информацию и выводы. вы оба по-своему правы - 1:1.
Вячеслав Контеев
Лучший ответ
Николай Католиков спасибо за ответ, особенно порадовал источник))
Игроки не существуют без болельщиков, и болельщики не существуют без игроков. Оба одинаково важны...)))
Алексей Жуков
Твой коллега прав. Главное - таланты, поклонники всегда найдутся.
Я смотрю: самомнение у наших болельщиков зашкаливает) по этому показателю они пожалуй даже могут дать фору зазвездившимся футболистам
клубы и болельщики зависят друг от друга, однозначно сказать сложно
Это напоминает мне задачку по физике 7 класса. Я немного в сторону уйду, но, надеюсь, поможет.

Сама задача:
Брат с сестрой решили покачаться на качелях. Села, значит, сестра на качели, начала качаться, покачалась и спрыгивает с них. Подходит к брату и говорит: "Ты знаешь, очень странно, я находилась на одном месте, а все вокруг меня двигалось вперед-назад да вверх-вниз", на что брат ей ответил: "Нет, это все вокруг было неподвижно, только ты двигалась по дуге".
Вопрос в задаче заключался в том, чтобы определить, кто же прав. Думаю, большинство ответчиков все же справится с решением этой головоломки)

Вы смотрите на один и тот же вопрос с разных точек зрения изначально. И я не про точки зрения относительно данного вопроса, а про точки зрения относительно того, что есть футбольный клуб. Вы оба правы, но каждый по-своему.
Лично мне ближе вариант болельщика ЦСКА, так как в нашей стране первично предложение в области проведения футбольных матчей, а потом уже спрос под него подстраивается (пусть и не всегда удачно).
Футболист артист в первую очередь. Кто нужен для артиста? Публика. Всё закулисье должно интересовывать чиновников
Мне вот это понравилось: "ведь играют для них". Где ты такое видел? А?
Стас Гаврилов
Николай Католиков да много где...а для кого по-Вашему?
когда я играл ффутбол, мне было похер, смотрит кто или нет!.. .
как можно больше забить и не дать, чтобы забили тебе!.. .
отсюда - футболист важнее зрителя.. .

когда речь идёт о футболе, как об Игре.. .

когда речь идёт о футболе, как о коммерческой структуре - тогда на первый план выползает зритель.. . фся эта махина должна работать на него.. . на Зрелище, за которое зритель выкладывает бапки.. .
отсюда - профессиональные клубы и полупрофессиональные команды.. .
отсюда - цирк на поле.. .
отсюда - постоянные изменения Правил.. .

отсюда - два вопроса в одном.. .

- футболист важнее болельщика
- болельщик важнее команды
Turchin Pavel
Я в этом плане на твоей стороне!! ! Тоесть как бы клуб то и будет существовать без болельщиков, но всё равно какой это клуб уже? У команды должен быть всегда 12-ый игрок, те ради кого играть и побеждать, а так это уже не то будет.. .

А яркий пример твоих слов: "самое главное болельщики и любой клуб жив до тех пор, пока жив хотя бы один из его болельщиков" это киевский ЦСКА, команды не стало ещё в 2009, а болельщики её ждут возвращения клуба и болеют за него до сих пор!!!
Николай Католиков я просто почему начал спор...я ведь сам динамовец (ставропольский), хотя команды у нас давно уже нет
Если с философской точки зрения, то это как базис и надстройка. Футбольный клуб (базис) лежит в основе надстройки (болельщики). Определяемая базисом надстройка в то же время оказывает на него активное воздействие. Эти два понятия не могут существовать друг без друга, но главным в этом вопросе, я считаю футбольный клуб, т. к. есть он - будут и болельщики.
Вова Сте
интересненько: а как разделить то, что неразделимо. вечный спор про курицу и яйцо
нет болел нет клуба! без болел не будет спонсоров/денег команды и игроков не будет... .
пример краснодара? но у нее есть болельщик его создатель.... как и анжи.... был нужен каримову был клуб нет каримова нет клуба.... а почему? потому что ни кто в такой клуб не хочет деньги вкладывать

вкладывают в клуб и болеют за клуб а не игроков... и клубы бросают те для кого важны игроки конкретные, но это не болельщики
Чингиз Исатаев например: твой друг играет в футбол. Ты придешь его подержать?.. А другие его друзья, знакомые, родственники?
Клубов без болельщиков не бывает! Они в любом случае появятся, а при удачной игре команды, их число будет расти, как грибы после дождя) Болельщики - это всего лишь зрители, поклонники, подражатели, которые в чем-то даже УЩЕРБНЫ, так как многие из них хотели бы добиваться успеха в футболе сами, но по каким-то причинам не сложилось, теперь приходится самоутверждаться иными доступными способами, время от времени делая заявления, что без них, футбол - ничто, именно они здесь главные, пупы Земли) просто смешно))
Я на стороне товарища твоего) Пример-наш Краснодар. Им совсем мало лет, но уже с самого начала их игры и в пер. диве, и в вышке, они играли и играли не смотря на то, что симпатии города были целиком на стороне Кубани.. . конкретный такой пример на своем опыте-14 октября 2010 года на нашем дерби за Кубань болел весь стадион, за Краснодар три человека, включая нас с подругой и еще одного парня, который вообще на другой трибуне сидел... и что? это помешало им играть? ) Краснодар уже тогда показывал, что переплюнет Кубань, а лидерство Кубани дело временное, даже не смотря на аншлаги через матч) Их политика, их действия, развитие Академии и не выбрасывание денег (которые у них безусловно есть) на дорогущих игроков и грамотный руководитель дают свои плоды. И сейчас уже у них фанатов намного больше)
Первоначально их не было вообще. Но думаю, не надо напоминать, как быстро Краснодар за свою историю вышел сначала в пер. див, потом и в вышку, и могли даже войти в восьмерку в первом же своем сезоне)

Вывод-без команды не будет болельщиков, значит, команда первична)
Николай Католиков да...что-то есть рациональное в твоей логике, но что-то меня и смущает, пока не пойму что)
Чингиз Исатаев очередной женский роман) но по сути согласен!
Знаете это очень интересный спор, так как не существует одного без другого. Например если те самые футболисты не играли бы хорошо не было бы у этого клуба болельщиков, ведь поклонники ценят футболистов именно за профессионализм которая проявляется в их игре. Соответственно если не было бы болельщиков некому было бы ценить этот профессионализм а это тоже смертный приговор для клуба.) вообщем Вы обе правы оставайтесь при своих мнениях))
я болею за Спартак, был друг он тоже болел. но когда у Спартак был спад он начал болеть за Цска, а я так же за Спартак. клуб не может существовать, без болельщиков
Mafia Kz
Футболисты. Если представить что возник новый клуб, но у него нету болельщиков, то что, это не клуб?)
Чингиз Исатаев к примеру ФК Краснодар не так давно появился, а болельщиков у него уже достаточно по меркам провинции. И думаю, что со времен станет еще больше
конеячно поклонники !! Не будь их, не было бы и команды !
Чингиз Исатаев бред полный, тем более, что их(болельщиков) не может не быть