Не, правда. Мы ругаем людей, которые обеспечивают нашим командам поддержку!!! Легко ли рассуждать о том, правы они или нет, сидя перед монитором или экраном телека?
Понятно, что скандалы, штрафы и прочее не красят торсиду. Но легко ли всегда быть с командой? Отдавать недюжую часть жизни им? И кстати, денег. Я для себя подсчитывала, сколько может уходить на фанатскую жизнь, и знаете, выходит не так уж и мало.
А все эти перфомансы, баннеры, заряды... как можно осуждать людей, которые проделывают такую работу??? Такую поддержку!
Хотя... конечно, легко судить других, когда сам не был в гуще событий.
А я была несколько раз с ними на трибуне. И знаете... это намного круче телека. Это реально охрененная поддержка! Такие эмоции, атмосфера. Когда вокруг все в своих цветах, когда вокруг все СВОИ!
А какого ездить в такие города, как Томск, Махачкала, Грозный?? ? А им плевать, они берут и едут!
И от других огребают часто, драки, столкновения.
А когда на ЛЧ слышно русские заряды, берет гордость, ага ?!
Думаете, это дешево съездить в ту же Испанию или Италию?
А потом такие вот диванные сидни (уж простите) говорят - быдло они.
А вы сами то что сделали для поддержки своей команды ???Честно?
Я пару раз осуждала Вираж за их действия. Но потом задумалась... они-настоящая поддержка Зениту, каждый матч на высоте, на выездах, в ЛЧ. А что сделала лично я? Да ничего, откровенно говоря. Единственное, что мне не понравилось, так то, что они уже два года на матчах Лешу освистывают, по мне, так он не заслуживает этого. А в остальном... да никто не вправе осуждать их (и всех остальных фанатов) , кроме тех, кто хотя бы на домашние матчи ходит.
Футбол
Вопрос о фанатах. Давно об этом думала, если честно... А стоит ли вообще ругать фанатов, даже если за дело ?
Лен, ну прежде всего, они тратят свою жизнь, деньги и здоровье на всё это только потому, что это их выбор, и они получают от этого кайф. Почему мы должны при этом рассыпаться в благодарностях?
Я не знаю, какого ездить в Томск или Грозный, но если у человека это форма проведения досуга (отпуск, например) это можно понять. Но если он больше ничем в жизни не занимается - это ненормально. А какого чёрта они дерутся? ? Что это даёт команде? Да ничего. Просто эти люди реализуют свою определённую потребность, как дерутся район на район или деревня на деревню. При чём тут спорт?
Футбол хоккей и прочее - это зрелище, и любой имеет право выбора - смотреть его на диване или на трибуне. И тот, кто болеет на диване, ничем не хуже и имеет право иметь своё мнение по поводу фанатов. Особенно, если из-за них его и не тянет на трибуну.
Моё мнение жёсткое - фанатов (именно тех, которые произошли от слова "фанатизм") надо держать в жёстких рукавицах. Ибо они легко превращаются в толпу, а толпа - это животные инстинкты, потеря разума, это страшно, к конце концов. Примеров масса.
И почему ты всё время считаешь, что ты ещё что-то должна своей команде? Ты и так кучу времени и эмоций на них тратишь, хотя бы здесь, на Ответах. А оправдывают ли они всегда твои ожидания? Никто никому ничего не должен. И спорт для болельщика - не вся жизнь. По крайней мере, так должно быть. Во всём нужна мера. Я за таких фанатов, которые эту меру знают. Например, за таких, как ты)).
когда фаны дрались и доходило до тяжелых случаев, да вспомнить хотя бы случай, когда пострадала женщина от взрыва файера в метро (!) , в том году вроде было.
так сразу и не вспомнить, но думаю были случаи когда страдали простые граждане.
конечно стоит ругать и наказывать за серьезные вещи. то есть если ты потратился на выезд, то имеешь право драться с любым, ибо ты преданный фанат команды?
фанатство никто не отменяет, но и не ругать, как-то странно это ведь.
сейчас на радостях побегут в фанаты ублюдки, которым плевать как и где поддерживать свою команду.
поддерживать на стадионе - это одно, а хулиганить за пределами поля - это уже другое.
не говорю что они быдло, но отвечать за проступки всегда надо.
так что не полностью согласен.
Роман Ридевский
так я же спрашиваю именно о фанатах, а не о всех тех, кто себя ими называет.
и фанаты не обязаны отвечать за действия таких вот придурков.
и опять же, готовится то к матчу фан сектор, баннеры, заряды, еще какой перфоменс. какое отношение к ним имеют те, кто устраивает беспредел за пределами поля?
да такие как правило и не особо на матчи ездят, так, по городу себя показать и хватит.
хотя за всех нельзя говорить, все же есть и такие, кто и на выездах перегибает палку. потому что когда драка заранее обговаривается между фан.движами,это одно, а когда нападают на простых болельщиков,это другое.
Футбол для фанатов, а не для мусоров! Это наш образ жизни, мы поддерживаем свою команду так, как считаем нужным и позволяют средства. Жизнь фаната - это огромные затраты денег, сил, времени, а иногда и здоровья, но взамен мы получаем гораздо большее - счастье!
Из за фанатского беспредела на трибунах туда не ходят обычные люди, не приводят туда детей.... О какой популяризации спорта (в частности футбола) , может идти речь, когда на российских стадионах такое? ? Много раз слышал, что люди говорят типа. . "не поведу детей на стадион, на футбол, и сам давно не хожу, т. к неприятно слышать матерные кричалки, и нюхать дым от файеров, на матче"
.- фраза убила.... Какая в попу гордость???? Стыдно становится.... Такие отмороженные только в России и в Турции водятся. . Ну может еще в литиноамериканских странах. .
Не зря Рома Широков дебилами их называл.. .